АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 1. С 1906 г. главой правительства становиться столбовой дворянин, в прошлом губернатор Саратовской губернии Петр Аркадьевич Столыпин

Читайте также:
  1. II. Вопросительное предложение
  2. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  3. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  4. Аграрный вопрос
  5. Болгарский вопрос. Соборы на Западе на Востоке. Окончательное разделение 1054 года
  6. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  7. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  8. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  9. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 10 страница
  10. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 10 страница
  11. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 11 страница
  12. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 11 страница

С 1906 г. главой правительства становиться столбовой дворянин, в прошлом губернатор Саратовской губернии Петр Аркадьевич Столыпин. Его лозунгом стал «ускорение и реформы». Еще в условиях продолжавшейся революции Столыпин начинает свои реформы, которые были рассчитаны на 20 лет.

 

Реформы:

Введение земств, государственное страхование рабочих, реформы школы, урегулирование положения старообрядцев и евреев. Но главной стала аграрная реформа (земельная).

Аграрная реформа (ноябрь 1906)

Цель:

1) разрушив общину, создать фермерские хозяйства

2) превратить крестьян-общинников в крепких хозяев-собственников

3) обеспечить получение крестьянами в собственность земельных наделов

4) закрепить за отдельными хозяевами общинные земли

5) сохранить помещичье землевладение

6) желание создать мощный средний класс, таким образом, Столыпин планировал решить не только экономические проблемы, но и продолжить политические реформы.

 

Решение:

1) передача Крестьянскому банку части казенных земель для продажи ее крестьянам

2) отмена круговой поруки в деревне

3) конец ограничениям на свободу передвижения крестьян

4) переселение беднейшего крестьянства за Урал – решение проблемы малоземелья за счет неосвоенных территорий на Востоке страны

 

Но процесс переселение и землеустройства был плохо организован, крестьян бросали на произвол судьбы, в итоге более 60% уехавших вернулось обратно. В 1911 г. Столыпин был смертельно ранен в Киевском оперном театре, после его смерти реформы шли медленно и были прерваны первой мировой войной.

Итог:

1) реформа ускорила расслоение крестьян, в результате создается наемная рабочая сила в городе и деревне, усиливается зажиточная часть крестьян (кулаки)

2) но сохранилось помещичье землевладение, и процесс переселения бедняков в удаленные районы не принес никакого результата

Значение

Аграрный вопрос так и не был решен, но ускорилось расслоение крестьян, усиливается зажиточная часть крестьянства

 

Вопрос 2

С Рюрика начинается правление варягов на Руси, монах Киево-Печерской лавры Нестор является создателем «Повести временных лет» - первого письменного историко-литературного произведения Древней Руси, при Ярославле Мудром был создан первый письменный свод законов «русская правда», в исторических источниках в 1147 г. впервые упоминается Москва, когда Юрий Долгорукий пригласил черниговского князя в гости в Москву. Этот князь и считается основателем города Москва.

 

Билет №4


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)