АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В подразделении (на складе)

Читайте также:
  1. Научно-психологическое обеспечение дисциплинарной деятельности в части (подразделении)
  2. Относительное уменьшение численности работников при повышении производительности труда в подразделении предприятия
  3. Требования к построению Положения о структурном подразделении.

 

115. Материальные ценности, поступившие (выбывшие) в подразделение или на склад воинской части, приходуются (списываются) материально ответственными лицами по регистрам учета, книгам учета материальных ценностей (форма № 8) в тот же день.

116. Учет материальных ценностей материально ответственными лицами ведется в целях обеспечения:

контроля за сохранностью материальных ценностей, за их поступлением, соблюдением установленных норм запасов, правильной выдачей и использованием по целевому назначению;

правильного и своевременного отображения в регистрах хозяйственных операций по движению материальных ценностей;

получения сведений об остатках материальных ценностей, находящихся на хранении или в эксплуатации;

своевременного выявления материальных ценностей, которые не могут быть использованы, подлежат списанию или реализации в установленном порядке.

117. Материально ответственные лица принимают материальные ценности для хранения (эксплуатации) под расписку в первичных учетных документах. Материально ответственные лица определяются приказом командира воинской части.

118. Учет материальных ценностей, за исключением документов библиотечного фонда, наркотических средств и психотропных веществ, лекарственных средств, медицинских изделий и изделий ветеринарного назначения, подлежащих предметно-количественному учету, ведется материально ответственными лицами в книгах учета материальных ценностей (форма № 8).

Первоначальные записи в книге учета производятся в службе воинской части и заверяются подписью начальника службы, последующие – должностным лицом, осуществляющим учет материальных ценностей в подразделении.

Учет разбитой посуды ведется материально ответственными лицами в книге регистрации боя посуды (форма по ОКУД 0504044).

119. Техническое состояние, комплектность и наработка вооружения, военной техники и иных объектов основных средств, для которых предусмотрены формуляры (паспорта), отражаются в формулярах (паспортах).

Вместе с формулярами (паспортами) в подразделении (на складе) воинской части ведутся и хранятся карточки некомплектности материальных ценностей (форма по ОКУД 6002220), в которых учитываются состояние и полнота индивидуальных комплектов ЗИП вооружения, военной техники и иных объектов основных средств.

На складе воинской части на каждую партию поступивших материальных ценностей оформляется стеллажный (штабельный) ярлык (форма по ОКУД 6002226), в котором дается краткая характеристика материальных ценностей партии, указываются время поступления, сроки хранения, сроки очередного осмотра (переконсервации, анализа) и другие необходимые сведения.

120. Выдаваемые в подразделении во временное пользование материальные ценности для выполнения определенных работ на срок не более одного месяца учитываются в книге учета материальных ценностей, выданных во временное пользование (форма по ОКУД 6002215), а оружие, боеприпасы, оптические (электронно-оптические) приборы по книге выдачи оружия и боеприпасов.

121. Путевые листы (формы по ОКУД 6002208, 6002209) и полетные листы (задания на полет) (формы по ОКУД 6002229, 6002235) выдаются должностным лицом под подпись в журнале учета движения путевых (полетных) листов (форма по ОКУД 0345008). После выполнения задания путевые листы и полетные листы (задание на полет) сдаются должностному лицу под подпись о приемке в журнале учета движения путевых (полетных) листов для передачи в установленном порядке в автомобильную (техническую, инженерно-авиационную) службу.

122. Учет работы вооружения, военной техники и других объектов основных средств и расхода горючего (топлива) ведется:

автотранспортных средств – в книге учета работы машин, расхода горючего и смазочных материалов (форма по ОКУД 6002216);

двигателей стационарных (передвижных) агрегатов (станций), теплового агрегата, силовой установки, специального оборудования с приводом от двигателя базового шасси, стиральной машины и других аналогичных объектов – в книге учета работы агрегата и расхода материальных запасов (форма по ОКУД 6002230);

воздушных судов – в книге учета работы воздушных судов и расхода топлива (форма по ОКУД 6002231);

оборудования и расхода топлива в котельной воинской части – в книге учета оборудования и расхода топлива в котельной (форма по ОКУД 6002217).

Записи в указанные книги вносятся на основании оформленных рабочих листов агрегатов (форма по ОКУД 6002210), путевых листов (формы по ОКУД 6002208, 6002209) и полетных листов (заданий на полет) (формы по ОКУД 6002229, 6002235).

123. В каждом помещении (комнате) подразделения вывешивается опись находящихся в нем (ней) материальных ценностей (форма по ОКУД 6002227). Опись подписывается материально ответственным лицом.

124. В подразделении, расположенном отдельно от своей воинской части, не ведущем самостоятельного хозяйства, учет материальных ценностей ведется по их видам лицами, назначенными приказом командира воинской части.

 

Особенности учета ракетного и ракетно-артиллерийского
вооружения, ракет и боеприпасов, военной техники

 

125. Учет ракетно-артиллерийского вооружения:

ракетное вооружение общевойскового назначения (за исключением переносных зенитных ракетных комплексов, переносных противотанковых ракетных комплексов), артиллерийское вооружение (за исключением стрелкового оружия), наземные радиотехнические средства, средства индивидуальной бронезащиты, вспомогательное ракетно-артиллерийское оборудование и имущество учитываются по наименованиям, образцам, маркам и номерам, включая агрегаты и узлы, составляющие образец вооружения или прибора (кроме оптических и ночных прицелов), вместе с положенными к ним комплектами индивидуальных ЗИП в подразделениях, на складе воинской части (соединения) в карточках учета категорийных материальных ценностей (форма № 20, 1 лист) и в книге учета вооружения и военной техники по номерам и техническому состоянию (форма № 13), в службе ракетно-артиллерийского вооружения воинской части (соединения) – в карточках учета категорийных материальных ценностей (форма № 20, 1 лист) или в книге учета наличия и движения категорийных материальных ценностей (форма № 10) и в книге учета вооружения и военной техники по номерам и техническому состоянию (форма № 13);

оптические и ночные прицелы пусковых установок, артиллерийского вооружения, стрелкового оружия и визиры учитываются отдельно от оружия по наименованиям, образцам и маркам независимо от того, входят они в комплекты или находятся в свободном наличии в подразделениях, на складе воинской части (соединения), в карточках учета категорийных материальных ценностей (форма № 20, 1 лист), в службе ракетно-артиллерийского вооружения воинской части (соединения) – в карточках учета категорийных материальных ценностей (форма № 20, 1 лист) или в книге учета наличия и движения категорийных материальных ценностей (форма № 10);

оборудование для ремонта и эксплуатации вооружения, ракет и боеприпасов учитывается комплектно по образцам, маркам и номерам мастерских и машин, входящих в комплекты, в подразделениях, на складе воинской части (соединения) в карточках учета категорийных материальных ценностей (форма № 20, 1 лист) и в книге учета вооружения и военной техники по номерам и техническому состоянию (форма № 13), в службе ракетно-артиллерийского вооружения воинской части (соединения) – в карточках учета категорийных материальных ценностей (форма № 20, 1 лист) или в книге учета наличия и движения категорийных материальных ценностей (форма № 10) и в книге учета вооружения и военной техники по номерам и техническому состоянию (форма № 13).

126. Ракеты общевойскового назначения вместе с комплектующими элементами, артиллерийские боеприпасы учитываются в подразделении, на складе воинской части (соединения) пономенклатурно (тип, калибр, система, род действия, марка, заводской номер), по партиям их сборки (снаряжения, изготовления), годам и заводам-изготовителям, а в службе воинской части (соединения) – только пономенклатурно.

На каждую партию ракет и боеприпасов в подразделении ведется книга учета материальных ценностей (форма № 8), на складе воинской части (соединения) заводится отдельная карточка учета категорийных материальных ценностей (форма № 20, лист 1 с оборотными сторонами «Для оперативного учета изделий» и «Для оперативного учета боеприпасов и неуправляемых ракет»), которая ведется до полного израсходования внесенных в нее ракет и боеприпасов.

Стрелковое оружие, переносные зенитные ракетные комплексы, переносные противотанковые ракетные комплексы учитываются по наименованиям, образцам, маркам и номерам в подразделениях, на складе воинской части (соединения) в карточках учета категорийных материальных ценностей (форма № 20, 1 лист) и в книге учета и закрепления вооружения и военной техники по номерам (форма № 18), в службе ракетно-артиллерийского вооружения воинской части (соединения) – в карточках учета категорийных материальных ценностей (форма № 20, 1 лист) или в книге учета наличия и движения категорийных материальных ценностей (форма № 10) и в книге учета и закрепления вооружения и военной техники по номерам (форма № 18).

Кроме того, стрелковое оружие подлежит обязательному номерному учету с использованием вычислительной техники.

ЗИП россыпью ко всем видам ракетного и ракетно-артиллерийского вооружения, военной техники, приборов и оборудования, инструмент общего назначения, не входящий в комплекты подвижных мастерских, а также расходные материалы для ухода, сбережения и ремонта вооружения и боеприпасов, учебные приборы, специальная свободная укупорка под вооружение, ракеты и боеприпасы, эксплуатационная документация, служебная литература и плакаты учитываются пономенклатурно. Групповые комплекты ЗИП ко всем видам ракетного, ракетно-артиллерийского вооружения и военной техники учитываются комплектами. Учет производится в подразделении, на складе и в службе воинской части в книгах учета ЗИП россыпью, материалов и имущества служб ракетного вооружения и ракетно-артиллерийского вооружения (форма № 21).

По решению довольствующего органа разрешается перевод ЗИП россыпью с составлением акта приемки изготовленной продукции (форма по ОКУД 6002707).

127. Оперативный учет ракетно-артиллерийского вооружения, установленного на танках, боевых машинах пехоты, бронетранспортерах и других машинах, ведется в службе ракетно-артиллерийского вооружения в соответствии с положениями настоящего раздела.

Для обеспечения учета этого вооружения во всех документах, по которым военная техника поступает в воинскую часть (соединение) или убывает (в том числе и утраченная), указывается наличие вооружения, его номер, исправность, комплектность. В оформлении документов на прием (сдачу) военной техники должны принимать участие офицеры бронетанковой (автомобильной) службы и службы ракетно-артиллерийского вооружения.

128. Учет боеприпасов, хранящихся на боевых машинах и транспортных средствах, осуществляется в книгах учета материальных ценностей (форма № 8) или в карточках учета некатегорийных материальных ценностей (форма № 22) и сопроводительных листах на перевозку материальных ценностей (форма по ОКУД 6002225).

129. Артиллерийские выстрелы, противотанковые управляемые ракеты, танковые управляемые ракеты, зенитные ракеты, противотанковые гранаты, патроны к стрелковому оружию, пиротехнические и имитационные средства, иные аналогичные боеприпасы (ракеты) и средства выдаются со склада воинской части в подразделения на практические и боевые стрельбы по раздаточно-сдаточным ведомостям боеприпасов (ракет) на складе (форма по ОКУД 6002204), а в подразделениях из пунктов боевого питания – по раздаточно-сдаточным ведомостям боеприпасов на пункте боевого питания (форма по ОКУД 6002205).

По этим же ведомостям на склад (пункт боевого питания) принимаются обратно оставшиеся и неисправные (негодные) боеприпасы, стреляные гильзы и укупорка.

130. Артиллерийские боеприпасы, противотанковые управляемые ракеты и зенитные ракеты ближнего действия, израсходованные подразделениями на практические (боевые) стрельбы, списываются с учета склада воинской части (соединения) на основании раздаточно-сдаточных ведомостей (форма по ОКУД 6002204).

На все ракеты, израсходованные на практические (боевые) стрельбы, в воинской части составляется акт о пуске (форма № 23).

131. Учет штатного (табельного) оружия, боеприпасов к нему, артиллерийских приборов и имущества, выдаваемых офицерам и прапорщикам (мичманам), ведется в службе воинской части (соединения) в книгах учета наличия и движения категорийных материальных ценностей (форма № 10).

132. Штатное (табельное) оружие, кроме того, записывается в удостоверение личности военнослужащего.

При убытии военнослужащего к новому месту службы или увольнении в запас (отставку) оружие, кроме кортика, а также боеприпасы, артиллерийские приборы и имущество сдаются на склад воинской части или в подразделение. Кортик с указанием его номера записывается в аттестат военнослужащего (форма по ОКУД 6002211). В случае если кортик военнослужащему не выдавался в его аттестате (форма по ОКУД 6002211) производится запись: «Кортик не числится».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)