АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Карта раскроя металла

Читайте также:
  1. FIRM-карта классификации рисков
  2. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  3. Srm.conf: карта ресурсов сервера
  4. Аналитическая поточная карта
  5. Бейнекартаны орнату
  6. Влияние нагрева на структуру и свойства деформированного металла: возврат и рекристаллизация
  7. Влияние пластической деформации на структуру и свойства металла: наклеп
  8. Вопрос 27. Рационалистическая философия Декарта. Учение о субстанции
  9. Глава 4. Чужая карта.
  10. Деформация металла под действием напряжений может быть упругой и пластической.
  11. Деформированного металла.
  12. ДИСПАНСЕРНА КАРТА ТВАРИНИ
Шифр изделия (объекта учёта затрат) № детали Длина одной заготовки (трубы), мм Коли-чество штук, подан-ных на раскрой загото-вок Коли-чество поданого материала для раскроя (листы, прутки и т.д.) Коли-чество штук сданных деталей Расход металла по нормам
Наиме-нование марка профиль размер Количество металла
на 1000 деталей на всё коли-чество загото-вок
мм кг
                         
                         

 

 

Продолжение

Фактический расход металла Результаты раскроя
Наименова-ние Марка Профиль Размер Количество металла Экономия, кг перерасход, кг
на 1000 деталей на всё количество заготовок    
мм кг
                 
                 

 

 

Данные, обобщённые по картам раскроя и шифрам производственных затрат, дают возможность установить общий размер отклонений от норм в натуральном выражении по определённому виду материала, а после оценки по учётной цене получают денежное выражение отклонений за счёт раскроя.

Инвентарный способ контроля состоит в том, что фактический расход материалов на изготовленную продукцию за отчётный период (месяц, декаду, смену) определяют с помощью инвентаризации неиспользованных в производстве (цехе) материалов. К остатку материалов на начало, например, месяца (установленного предыдущей инвентаризацией), прибавляют поступление в производство материалов за отчётный месяц (по данным первичных документов) и вычитают остатки неиспользованных в производстве материалов на конец месяца. Исчисленный таким способом фактический расход материалов по каждому виду (номенклатурному номеру) записывают в специальную ведомость расхода материалов за отчётный период (месяц, декаду, смену) и сопоставляют с нормативным расходом на фактический выпуск продукции. Отклонения от норм расхода, которые определены по видам материалов в целом по цеху (участку, бригаде, отдельному исполнителю), распределяют между изделиями пропорционально нормативному расходу материалов.

Преимущество инвентарного способа контроля состоит в его простоте, чем обусловлено его широкое применение в практике деятельности предприятий (особенно машиностроении). Однако этот метод менее оперативный по сравнению с другими, поскольку при нём затрудняется контроль за расходованием материалов на отдельных рабочих местах, выявление виновников отклонений, предупреждение перерасхода.

На предприятиях разрабатываются специальные классификации отклонений от норм расхода материалов (замена материала, нерациональный раскрой, некачественные материалы, неисправность оборудования и т.п.) и виновников (отдел снабжения, главный технолог, инструментальный цех, администрация цеха, рабочий и т.п.). Шифры и результаты этих отклонений обобщаются в рапортах, которые передаются руководству цеха или предприятия.

Материалы, оставшиеся в цехе на конец месяца необработанными, подлежат возврату на склад по сдаточным накладным. Стоимость возвращённых и неиспользованных, но оставшихся в цехах материалов, исключается из суммы, списываемой в расход на основании лимитно-заборных карт и требований. Фактический расход определяется как остаток неиспользованных материалов в цехах на начало месяца плюс отпуск материалов производства за месяц и минус остаток материалов на конец месяца в цехах. Для этого составляют ведомость следующего содержания:

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)