АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приобретение запасов за плату

Читайте также:
  1. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  2. I. Отпуск запасов в производство
  3. Анализ состояния запасов
  4. Анализ товарных запасов и товарооборачиваемости.
  5. Аудит учета производственных запасов. Порядок проведения инвентаризации материальных ценностей
  6. Б) 1/2 запасов России
  7. В каких показателях измеряют товарные запасы? Какова цель, задачи и методика анализа товарных запасов для предприятий торгового бизнеса?
  8. Виды спроса на предметы материально-технических запасов
  9. Государственный учет запасов
  10. Движение запасов
  11. Документальное оформление поступления производственных запасов
  12. Достоверность подсчета запасов

Первоначальной стоимостью запасов приобретённых за плату, является себестоимость запасов, которая включает в себя:

- сумму, уплачиваемую в соответствии с договором поставщику (продавцу);

- сумму ввозной таможенной пошлины;

- сумму непрямых налогов в связи с приобретением запасов, не возмещаемых предприятию;

- расходы на заготовку, погрузочно-разгрузочные работы, транспортировку запасов к месту их использования, включая расходы по страхованию рисков транспортировки запасов;

- сумму других расходов, непосредственно связанных с приобретением запасов и доведением их до состояния, в котором они пригодны для использования в запланированных целях (к таковым расходам, в частности, относятся прямые материальные расходы, прямые расходы на оплату труда, другие прямые расходы предприятия на доработку и повышение качественно-технических характеристик запасов).

Первоначальная стоимость запасов в бухгалтерском учёте не изменяется.

В соответствии с П(С)БУ 9 в первоначальную стоимость запасов не включаются:

- сверхнормативные убыль и недостачи запасов;

- проценты за пользование займами;

- расходы на сбыт;

- общехозяйственные и другие подобные расходы, которые непосредственно не связаны с приобретением и доставкой запасов и приведением их до состояния, в котором они пригодны для использования в запланированных целях.

Такие расходы включаются в состав расходов того периода, в котором они были осуществлены с отражением их суммы в отчёте о финансовых результатах.

В налоговом учёте предприятия – плательщика налога на прибыль при приобретении запасов с целью их дальнейшего использования в хозяйственной деятельности возникают валовые расходы. Датой увеличения валовых расходов считается дата любого из событий, происшедшего ранее, либо дата перечисления денежных средств в оплату стоимости запасов поставщику, либо дата оприходования запасов, полученных от поставщиков.

При этом по уплаченным при приобретении запасов суммам НДС предприятие – плательщик НДС при наличии налоговой накладной имеет право на налоговый кредит.

Налоговый кредит - сумма, на которую налогоплательщик имеет право уменьшить налоговое обязательство отчётного периода.

Налоговое обязательство – общая сумма налога, полученная (начисленная) налогоплательщиком в отчётном периоде.

Пример. Предприятие приобрело по безналичному расчёту запасные части стоимостью 600 грн. (в том числе НДС 100 грн.). Транспортные расходы составили 90 грн. (в том числе НДС 15 грн.).

В соответствии с П(С)БУ приобретённые запчасти будут оприходованы в учёте по первоначальной стоимости 575 грн. (стоимость запчастей (500 грн.) + сумма транспортных расходов (75 грн.)).

В соответствии с П(С)БУ 9 первоначальная стоимость запасов, приобретённых за плату, включает сумму непрямых налогов, не возмещаемых предприятию. К таким налогам относится НДС, уплаченный (начисленный) при приобретении запасов, используемых в производстве продукции, операции по продаже которой освобождены или не являются объектом обложения НДС, а также акцизный сбор, таможенный сбор и прочие непрямые налоги, не возмещаемые предприятию.

В первоначальную стоимость приобретённых ТМЦ следует включить сумму уплаченного (начисленного) при приобретении НДС, если в налоговом учёте стоимость ТМЦ в соответствии с Законом о налоге на прибыль не включается в состав валовых расходов (например, при приобретении ГСМ для легковых автомобилей предприятиями, основной деятельностью которых не является предоставление платных услуг по транспортному или туристическому обслуживанию сторонних граждан или организаций) или если приобретённые ТМЦ используются при производстве продукции, освобождённой от обложения НДС.

Пример. Предприятие приобрело сырьё для изготовления лекарственных средств. Стоимость сырья 120 грн. (в том числе НДС 20 грн.).

Операции по продаже лекарственных средств освобождены с обложения НДС на основании п.п. 5.1.7 ст. 5 Закона «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. №68/97-ВР в действующей редакции. Следовательно, сумма НДС, уплаченная при приобретении сырья для изготовления лекарств, являясь непрямым налогом, не возмещаемым предприятию, подлежит включению в первоначальную стоимость приобретённого сырья с отнесением в налоговом учёте на валовые расходы.

 

Изготовление запасов собственными силами

 

Первоначальной стоимостью запасов, изготавливаемых собственными силами предприятия, является их производственная себестоимость.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)