АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 13. Общество как объект философского анализа

Читайте также:
  1. I.2.1 Традиционное общество и мифологическое сознание
  2. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  3. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  4. V. Включенная объективация
  5. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  6. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  7. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  8. VII.1. Вещи как объект правового регулирования
  9. VII.1. Субъект и объект познания
  10. А. Объекты авторского права
  11. Аварии на пожаров взрывоопасных объектах
  12. Аварии на пожаро– и взрывоопасных объектах

Социальная философия как особый раздел философии, изучающий социальное бытие и закономерности развития и функционирования общества. Предмет, структура и функции социальной философии. Специфика философского подхода к изучению общества.

Понятие общества как вида бытия. Общественная жизнь как высшая форма движения материи. Особенности возникновения общества как результата эволюции природы. Различные формы и способы объединения людей, их взаимосвязь и диалектика взаимозависимости. Соотношение индивидуального и общественного в социальной сущности человека.

Учения об обществе в истории философии. Философско-религиозные взгляды средневековья о социальном мире как бытие особого рода, смысл которого задается Богом (Августин, Фома Аквинский).

Философия Нового времени о естественности возникновения общества. Кондорсе об исторической картине прогресса человеческого общества. Гоббс, Локк и Руссо о договорной организации гражданского общества. Гегель о гражданском обществе как “зависимости всех от всех”. Фейербах об обществе как совокупности индивидов, объединенных природной субстанцией.

Специфические особенности социальной концепции М.Вебера. Социально-философские теории постиндустриального общества (Д. Белл, Дж. Нейсбит), сверхиндустриального общества (А.Тоффлер) и технотронного общества (З.Бжезинский).

Основные формы и сферы общественной жизни. Понятие общественного бытия и общественного сознания, диалектика их соотношения. Сущность и содержание экономической (материально-производительной), политической, социальной и духовной сфер общественной жизни. Производство материальных благ как вид конкретного исторического способа производства и его важнейшие элементы. Соотношение производительных сил и производственных отношений и их структура. Сущность общественно-экономической формации и условия перехода от одной формации к другой, как закономерность общественного развития.

Многообразие исторического развития, сущность понятия “цивилизация” как устойчивая общность людей, объединенных духовными традициями и географическими рамками (А. Тойнби). Культурологический подход к истории (О. Шпенглер).

Общество как условие существования человека. Гражданское общество и государство. Признаки, функции и формы государства. Основополагающие принципы правового государства.

Понятие социальных отношений и их типология. Фундаментальные социальные отношения: власть, собственность, равенство, иерархия. Отношения социальной дифференциации и интеграции. Объективный характер общественных отношений и институтов, их независимость от воли и сознания отдельных людей.

Движущие силы развития общества. Деятельность субъектов истории. Социальные противоречия. Факторы исторической ситуации (природные, экономические, политические, юридические, идеологические и культурные). Объективные законы развития истории.

Прерывность и непрерывность в общественном развитии. Эволюция и социальная революция, их особенности, предпосылки, закономерности и последствия.

Проблема общей направленности социально-исторического процесса. Идея развития и прогресса в истории. Формационные и цивилизационные теории развития общества. Теория “осевого времени” Ясперса. Гуманизация и цивилизация как цель исторического прогресса, открывающего границы возможностей и свободы большинства людей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)