АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Новые направления в катализе

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  4. V. Направления деятельности Музея.
  5. VII. Новые формы российского предпринимательства
  6. АЛКИНЫ (АЦЕТИЛЕНОВЫЕ УГЛЕВОДОРОДЫ).
  7. Анализ зарегистрированных Web-страниц по следующим направлениям
  8. Аналитические возможности, задачи и основные направления анализа СНС
  9. Архитектура XXв. Основные направления и стили.
  10. Ацетиленовые углеводороды.
  11. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  12. БЕЛКИ. НУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ.

Катализ межфазного переноса. Этот вид катализа открыт сравнительно недавно, но используется для проведения ряда гетерофазных реакций: гидролиза, щелочного гидрохлорирования хлорпроизводных.

Катализаторами межфазного переноса являются преимущественно четвертичные аммониевые основания R4N+X-, имеющие в своем составе алкильную группу, содержащую от 12 до 18 углеродных атомов, например C16H33(CH3)3N+Cl-. Такие соединения называются катаминами. Они способны растворяться в обеих фазах: и водной, и углеводородной.

Катализ межфазного переноса представляет собой особую форму катализа, так как увеличение скорости реакции связано не с активированием органических молекул, а с физическими факторами, способствующими переходу реакции из водной фазы в органическую.

Иммобилизованные катализаторы. Гомогенные катализаторы проявляют высокую активность и селективность, но их применение в промышленности затруднено необходимостью отделения от реакционной массы и регенерации, что не наблюдается при использовании гетерогенных катализаторов. В настоящее время пытаются объединить преимущества того и другого катализа путем иммобилизации, или гетерогенизации, гомогенного катализатора. Это достигается различными путями:

- химическим связыванием гомогенного катализатора с нерастворимой основой;

- заполнением пор носителя гомогенным катализатором;

- включением гомогенного катализатора в гель.

Наибольшее распространение получили катализаторы на основе органических и неорганических носителей. Чаще всего в качестве основы используют полистирол и его сополимеры со сшивающими агентами. Органический полимер может не иметь пор. В этом случае активные группы закрепляются на его поверхности. Носители, полученные сополимеризацией со сшивающими агентами, имеют поры разного диаметра в зависимости от количества сшивающего агента и способа получения.

При нанесении на такую полимерную основу активных кислотных или основных групп получают ионообменные смолы, которые используют в качестве катализаторов. Реакция протекает на поверхности катализатора и в его порах. Вследствие того что концентрация активных групп на поверхности велика, скорость реакции чаще выше, чем в гомогенном катализе. Однако применение их ограничено относительно низкой температурой – 140-150 º.

Процессы, протекающие в присутствии иммобилизованных катализаторов, включают в себя элементы кинетики как гомогенных, так и гетерогенных и гетерофазных реакций.

Цеолиты. Особая группы кислых катализаторов – цеолиты представляют собой алюмосиликаты с трехмерной кристаллической структурой общей формулы

Me2/nO·Al2O3·xSiO2·yH2O,

где n – валентность катиона металла, х – мольное соотношение оксидов кремния и алюминия, называемое силикатным модулем; у – число молей воды.

Недостатком всех цеолитов является их небольшая механическая прочность, поэтому в чистом виде они в качестве промышленного катализатора не используются, а вводятся в матрицу катализаторов в количестве от 10 до 20% по массе.

В настоящее время насчитывается несколько десятков разновидностей природных и синтетических цеолитов, различающихся структурой, типом катионов металла, силикатным модулем и числом молекул кристаллизационной воды. Структура цеолита характеризуется наличием большого числа полостей, соединенных между собой каналами, размеры которых сравнимы с размерами реагирующих молекул.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)