АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Адиабатический реактор

Читайте также:
  1. Адиабатический процесс
  2. Адиабатический процесс.
  3. Адиабатический процесс. Политропный процесс
  4. Адиабатический процесс. Уравнение адиабаты (Пуассона). Коэффициент Пуассона.
  5. Адиабатический тепловой взрыв
  6. Законы идеального газа, адиабатический процесс – вывод уравнения Пуассона.
  7. Политермический реактор.

Изменение температуры в адиабатическом реакторе Δt прямо пропорционально степени превращения х, концентрации основного реагента СА0, тепловому эффекту реакции qp. Разность температур Δt обратно пропорциональна теплоемкости реакционной смеси . Изменение температуры положительно для экзо- и отрицательно для эндотермических процессов. Уравнение адиабатического процесса легко выводится из теплового баланса для реакционного объема реактора в целом или для любого элементарного объема реактора. Запишем общее выражение теплового баланса для установившегося процесса как равенство прихода и расхода теплоты:

Теплота прихода складывается из теплоты входящей реакционной смеси Qисх и теплоты физических процессов, происходящих в реакционном объеме Qр:

В адиабатическом процесс теплообмен реактора с окружающей средой отсутствует и вся теплота отводится с реакционной смесью, масса которой равна G, средняя теплоемкость и температура на выходе tk:

По закону сохранения массы вещества общее количество ее остается неизменным. Принимая, что средняя массовая теплоемкость реакционной массы, поступающей в объем и выходящей из него , получаем

Для любой простой реакции количество выделившейся или затраченной в реакторе теплоты Qp будет пропорционально массовой концентрации продукта в выходящей смеси СВ или концентрации основного исходного вещества в поступающей смеси и степени его превращения, т.е.

где qP – теплота реакции на единицу массы (моль) целевого продукта. Таким образом, суммарное уравнение теплового баланса для реакции А → В

Преобразуя данное уравнение, получим характеристическое уравнение адиабаты для реакции А → В:

или

Разность называется адиабатическим изменением температуры.

Применение: по модели адиабатического реактора РИВ рассчитывают контактные аппараты с фильтрующим слоем катализатора. Применяются также для расчета камерных реакторов, в которых протекают гомогенные реакции, прямоточных абсорберов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)