АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Температурный режим реакторов

Читайте также:
  1. А. Рішення на застосування одного з перших трьох режимів радіаційного захисту
  2. Автонастройка режима
  3. Авторитарные режимы
  4. Авторитарные режимы.
  5. Авторитарный режим
  6. Авторитарный режим
  7. Актуальность изучения дисциплины. Режимы обеспечения безопасности жизнедеятельности
  8. Анализ работы усилительного каскада в режиме покоя
  9. Анализ режимов работы электроприемников в цеховой электрической сети
  10. Б) изначально осуществляется подача теста, а затем реализуется рабочий режим.
  11. Б. Аварійний режим роботи трьохфазної мережі з ізольованою нейтраллю.
  12. Б. Рішення на застосування четвертого або п'ятого режимів радіаційного захисту

Характер распределения температуры в химическом реакторе чрезвычайно важен при анализе протекающих в нем процессов, так как температура – один из основных параметров технологического режима. От температуры зависят состояние химического равновесия и предельно достижимая степень превращения реагентов и скорость химических реакций. Кроме того, от температуры зависит селективность при проведении сложных реакций. Нарушение равномерного распределения температуры в реакторе может привести к локальным разогревам, нежелательным побочным явлениям и т.д.

Изменение температуры в реакторе в целом или изменение распределения температуры по объему реактора происходит вследствие протекающих в нем процессов, сопровождающихся выделением или поглощением теплоты, а также вследствие теплообмена реактора с окружающей средой.

Существенное влияние на характер распределения температуры оказывает гидродинамическая обстановка в аппарате. Например, в реакторе идеального смешения все параметры процесса, в том числе и температура в данный момент времени одинаковы в любой точке реактора. Напротив, в реакторе вытеснения температура может быть различной в разных точках аппарата. Интенсивность перемешивания влияет и на интенсивность теплообмена в аппарате.

В зависимости от температурного режима выделяют 3 основных типа реакторов: адиабатический, изотермический, политермический.

Адиабатическими называют реакторы, работающие без подвода или отвода тепла в окружающую среду через стенки реактора и все тепло, выделяемое или поглощаемое в ходе реакции, накапливается реакционной смесью (РИВ).

Изотермическими называются реакторы, в которых протекают процессы при постоянной температуре во всем объеме реактора. Изотермичность достигается прежде всего весьма интенсивным перемешиванием реагентов, в результате которого температура во всех точках реактора становится одинаковой. Это происходит в реакторах с сильным перемешиванием реагентов, близким к полному смешению. Необходимая температура в реакторе устанавливается или благодаря подводу или отводу теплоты реакции, или за счет регулирования температуры поступающей реакционной смеси. Изотермический режим приближенно достигается и в реакторах вытеснения при протекании в них процессов с малыми тепловыми эффектами или при весьма низкой концентрации реагентов.

Политермический реактор характеризуется частичным отводом тепла реакции или подводом тепла извне в соответствии с заданной программой изменения температуры по высоте реактора вытеснения или неполного смешения. Реакторы такого типа называют также программно-регулируемыми. Политермичны во времени реакторы полного смешения периодического действия.

При изучении и количественной оценке процессов в реакторе, для вывода расчетных формул температурного режима используют тепловые балансы. Тепловой баланс основан на законе сохранении энергии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)