АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Установки газового пожаротушения

Читайте также:
  1. Автоматические средства пожаротушения. Устройство спринклерных и дренчерных систем пожаротушения.
  2. Брагоректифікаційні установки
  3. Виды светофоров и правило их установки
  4. Влияние архитектуры корпуса и надстроек, размеров руля и места его установки на управляемость судна.
  5. Влияют ли установки на поведение?
  6. Воздействует ли поведение на установки?
  7. Глава 4. Поведение и установки
  8. Дуговые электротермические установки
  9. Дурные поступки и установки
  10. Жомосушильні установки
  11. Журнал учета работы компрессорной установки
  12. Изменение социальной установки.

 

Температура воздуха в помещении станции углекислотного пожаротушения не должна превышать 45°С и должна быть не ниже +5°С.

Для контроля за температурой воздуха в помещении станции устанавливается термометр, показания которого должны быть видимы как внутри, так и снаружи станции, через иллюминатор.

Все клапаны и иные устройства станции должны иметь таблички, четко показывающие, для каких целей и для защиты какого помещения данный клапан или устройство предназначаются. Кроме того, внутри станции на видном месте должна быть помещена схема системы пожаротушения с указанием пусковых устройств, охраняемых помещений, а также краткая инструкция по приведению в действие и по обслуживанию системы.

На коллекторах станции углекислотного пожаротушения должны быть установлены манометры со шкалой, превышающей гидравлическое давление баллонов с углекислотой не менее чем на 1 МПа (10 кгс/см2). Цена одного деления манометра должна быть не более 500 кПа (5 кгс/см2).

Углекислотные баллоны на станциях должны быть установлены вертикально, головками вверх, и надежно закреплены. Необходимо обеспечить свободный доступ к ним для осмотра и определения давления. Под каждым баллоном должна быть прокладка, изолирующая его от соприкосновения с полом (палубой). Баллоны должны быть окрашены и иметь свой порядковый номер.

После заполнения баллонов углекислотой и установки их на место, устройства для открытия клапанов или приводы управления клапанами должны быть опломбированы.

Для поддержания углекислотных установок пожаротушения в постоянной готовности к действию надлежит:

ежедневно осматривать углекислотные баллоны и их крепление, коллекторы и пусковые устройства, проверять величину давления в них;

один раз в полгода проверять чистоту трубопроводов и сопел путем продувки их сжатым воздухом, подвижность перепускных и пусковых клапанов на трубопроводах и раздвижных сальниках; один раз в три месяца проверять наличие углекислоты в баллонах путем взвешивания, исправность прорезиненных устройств баллонных клапанов и всех вспомогательных устройств (проводников, тросовой системы пуска, пневматических выключателей, схемы электромагнитных пусковых и предохранительных клапанов баллонов).

Результаты проверки наличия углекислоты в баллонах, необходимые характеристики на каждый баллон оформляются актом с последующей регистрацией в журнале учета осмотров, проверок и испытаний. Количество углекислоты в каждом баллоне должно составлять не менее 90% номинального весового. О результатах еженедельных и ежемесячных осмотров состояния углекислотных установок следует делать запись в журнале учета осмотров, проверок и испытаний.

При обслуживании установки хладонового пожаротушения надлежит:

следить за появлением паров огнегасящей жидкости внутри станции. При обнаружении паров необходимо принять меры для устранения причин их появления;

следить, чтобы температура в помещении станции не поднималась выше +40°С и не опускалась ниже +5°С;

  • ежедневно контролировать по манометру давление в воздушных баллонах и уровень огнегасящей жидкости в резервуарах;
  • проверять наличие жидкости по контрольным рискам на мерном стекле или по градуированной шкале, установленной около указательной колонки (мерного стекла);
  • не реже одного раза в три дня в охраняемых отсеках проверять работу предупредительной сигнализации;
  • не реже одного раза в квартал осматривать выходные концы труб и арматуры, продувать систему сжатым воздухом;
  • следить за своевременным пополнением резервуаров огнегасящей жидкостью, каждый раз после перезарядки емкостей и доливки жидкости производить анализ ее в лаборатории;
  • проводить технические освидетельствования сосудов с периодичностью, определяемой в их паспортах и инструкциях
  • по монтажу и безопасной эксплуатации предприятий-изготовителей;
  • результаты всех осмотров и проверок системы заносить в журнал.

Устройства и сети сигнализации, предупреждающей о подаче в помещение огнегасительного газа (углекислоты или хладона) должны быть в постоянно исправном состоянии. Вход обслуживающего персонала в помещения, в которые для тушения пожара предусмотрена подача газа, при наличии неисправностей в системах сигнализации не допускается.

Запрещается использовать помещение станции установки хладонового пожаротушения для производства работ или складирования каких либо материалов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)