АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изменение социальной установки

Читайте также:
  1. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  2. IV. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – ИЗМЕНЕНИЕ ФОКУСНОГО РАССТОЯНИЯ
  3. IV. ИЗМЕНЕНИЕ
  4. Private double вычИзменение()
  5. Автоматизация функций в социальной работе
  6. Адаптивные процессы и адаптационные технологии в социальной работе.
  7. Актуальные проблемы социальной работы с неблагополучными неполными семьями.
  8. Алейда Ассман: понятия «архива» и «канона» в социальной памяти
  9. Анализ влияния инвестиционных проектов и нововведений на изменение обобщающих показателей эффективности производственной деятельности предприятия
  10. Анализ социальной защищенности членов трудового колллектива
  11. Анализ социальной эффективности внедрения проекта.
  12. Аргументы против социальной ответственности

Социальные установки изменяются в зависимости от того, каким образом организуется подкрепление той или иной социальной установки.

Узнадзе полагал, что установка лежит в основе избирательной активности человека, а значит является показателем возможных направлений деятельности. Зная социальные установки человека, можно прогнозировать его действия. Изменения установок зависят от новизны информации, индивидуальных особенностях субъекта, порядка поступления информации и системы установок. Установка регулирует деятельность на 3-х иерархических уровнях: смысловом, целевом, операционном.

На смысловом уровне установка носит наиболее обобщенный характер и определяют отношения личности к объектам, имеющее личностное значение для индивида.

Целевые установки связаны обычно с конкретными действиями и стремлением человека довести начатое дело до конца. Они определяют относительно устойчивый характер протекание деятельности. Если действие прервано, то мотивационное напряжение все равно сохраняется, обеспечивая человеку соответствующую готовность к продолжению. Эффект незавершенного действия был открыт К.Левиным и более основательно изучен в исследованиях Б.В.Зейгарник. На операционном уровне установка обуславливает принятие решения в конкретных ситуациях. Она способствует восприятию и интерпретации обстоятельств, прежде всего на основе прошлого опыта поведения субъекта в подобной ситуации и соответствующего прогнозирования возможностей адекватного и эффективного поведения.

В процессе человеческого общения, социального взаимодействия установки преобразуются. В общении всегда есть элемент осознанного или неосознанного стремления изменить установки другого человека. При изменении установки возможны следующие ситуации:

1. соседние установки изменяются по направленности (с + на -);

2. может измениться степень важности установки;

3. может измениться принцип связи между соседними установками.

В основе системы установок лежат как когнитивные, так и эмоциональные связи. Более надежным и быстрым способом изменения установок является, отношения к проблеме. Логический способ изменения установки срабатывает не всегда, так как человек избегает сведений, которые могут доказать ошибочность его поведения. Существует зависимость между вероятностью изменения установки и объемом информации об установке (с увеличением количества информации вероятность изменения повышается, но существует предел насыщения). Вероятность изменения установки зависит от ее сбалансированности. Человек стремится избегать информации, которая способна вызвать когнитивный диссонанс – несоответствие между установками или установками и реальным поведение человека. В случае сбалансированной системы установок речевое воздействие другого человека или группы действует по принципу ассимиляционного контрастного действия (Если мнение человека близко к мнению оратора, происходит объединение мнений (ассимиляция), если противоположно – человек еще больше убеждается в своей правоте (контраст)).

Чтобы изменить мотивацию человека, его вовлекают в новую деятельность. Метод создания неопределенных ситуаций позволяет ввести человека в состояние “разрушенных установок”, потери себя, и если после этого показать ему путь выхода из неопределенности, он будет готов воспринять эту установку и реагировать требуемым образом. Особенно если при этом произвести внушающие маневры: апелляция к мнению большинства, вовлечение в общую деятельность. Требуемая социальная установка формируется у человека: если он периодически включается в соответствующую деятельность; многократно получает соответствующую информацию; если он включается в престижную, значимую для него группу, в которой эта установка поддерживается.

Для формирования установки на требуемое отношение или оценку события, используется метод ассоциативного или эмоционального переноса (включить объект в один контекст с тем, что уже имеет оценку, или вызвать эмоцию по поводу этого контекста). Для усиления (актуализации установки) способной вызвать эмоциональный или моральный протест человека используется прием “совмещения стереотипных фраз”, с тем, что хотят внедрить (стереотипные фразы снижают внимание, эмоциональное отношение человека на какой-то момент, достаточный для срабатывания установки).

Для изменения эмоционального отношения и состояния человека к текущим событиям эффективен прием “воспоминания горького прошлого”. Для разрядки отрицательного эмоционального состояния людей в требуемом направлении и с требуемым эффектом используют прием “канализации настроения” Если мотивация, установки и эмоциональное состояние людей учтены, воздействие наиболее эффективно.

Основные категории: социальная установка, индивидуальная установка, аттитюд, иерархия социальных установок, закономерности формирования социальных установок.

Контрольные вопросы:

1. Что такое социальная установка?

2. Что такое соотношение социализации и социальной установки?

3. В чем состоит отличие социальной и индивидуальной установки?

4. Какие основные направления исследования аттитюда вам известны?

5. Что такое социальная установка в ее современном понимании?

6. Какова сущность диспозиционной концепции социального поведения В.А. Ядова?

7. Какие уровни социальных установок вы знаете?

8. Назовите закономерности формирования и смены социальных установок?

Литература:

- Основная:

1. Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. М., 1981.

2. Немов Р.С., Алтунина И.Р. Социальная психология: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2008.

3. Социальная психология / Ш. Тейлор, Л. Пипло, Д. Сирс. – 10-е изд. – СПб.: Питер, 2004.

4. Столяренко Л.Д. Социальная психология / Л.Д. Столяренко. С.И. Самыгин. – Ростов н/Д: Феникс, 2009.

5. Узнадзе Д.Н. Теория установки. Москва-Воронеж, 1997.

- Дополнительная:

1. Зимбардо Ф., Ляйппе М. Социальное влияние. СПб., 1999.

2. Крысько В.Г. Социальная психология. М., 2006.

3. Парыгин Б.Д. Социальная психология. СПб., 1999.

4. Психологические механизмы регуляции социального поведения. М., 1979.

5. Психологические условия социального взаимодействия. Таллинн, 1983.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)