АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

У меня нет лишнего времени

Читайте также:
  1. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  4. III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ
  5. RTP (Real-time Transport Protocol) – транспортный протокол передачи в реальном времени.
  6. А) Виды рабочего времени
  7. Анализ использования рабочего времени
  8. Анализ использования фонда рабочего времени
  9. Антиномии пространства и времени
  10. Арифметическое представление пространства и времени
  11. Африка к началу нового времени
  12. Билет 30. Понятие «Нового времени», Проблемы периодизации истории Нового времени.

Мухтар Ауезов обладал такими замечательными чертами культурного человека, как точность, аккуратность, бережливость в отношении к рабочему времени. Он старался не терять без дела ни одной минуты. Зная это, друзья и товарищи стремились всегда быть точными. Мухтар-ага работал строго по намеченному плану. Он старался не нарушать установленного распорядка дня. Как-то один из руководителей столицы пригласил М.О. Ауезова на заседание, которое намечалось провести за один час. Когда же заседание началось с опоздания на полчаса и затем затянулось, писатель заявил: «У меня нет лишнего времени на всякие опоздания. Зачем отвлекать людей, тратить попусту рабочее время, если не можете добиться точности и деловитости». Мухтар Омарханович спал и отдыхал в определенные часы, много читал, писал. Конечно, он беседовал со всеми, шутил, смеялся, но затянувшегося веселья не допускал. Помню, в 1953 году Ауезов во главе группы казахских писателей ехал на Пленум Союза писателей. За эту поездку он успел прочесть роман, несколько новых сборников казахских акынов. И читал он книги по-особенному. Что называется, работал с ними. В руках карандаш, делает пометки, записи на полях, замечания. Так он не только знакомился с книгой, но и основательно прорабатывал ее. (По Г. Сармурзину)

Задание 4. Определите коммуникативные задачи, которые решаются в данных текстах.

 

1. В конце XVIII века в общем массиве знаний о технике стали различать традиционный описательный раздел и новый, зарождающийся, который получил название «технология». Термин «технология» ввел в научное употребление немецкий ученый Иоганн Бекман (1739-1811), которым он назвал научную дисциплину, читавшуюся в германском университете в Геттинге с 1772 года.

2. Впервые термин «биотехнология» применил венгерский инженер Карл Эреки в 1917 году. Использование в промышленном производстве микроорганизмов или их ферментов, обеспечивающих технологический процесс известны издревне, однако систематизированные научные исследования позволили существенно расширить арсенал методов и средств биотехнологии. В начале XX века активно развивалась бродильная и микробиологическая промышленность. В эти же годы были предприняты первые попытки наладить производство антибиотиков, пищевых концентратов, полученных из дрожжей, осуществить контроль ферментации продуктов растительного и животного происхождения.

3. Современные технологии основаны на достижениях научно-технического прогресса и ориентированы на производство продукта: материальная технология создает материальный продукт, информационные технологии – информационный продукт.

Задание 5. Составьте высказывания, используя опорные слова и сочетания из скобок. На основе полученных высказываний сформулируйте их тему (определите «данное») и постройте текст в соответствии с формулировкой.

 

1. Устаревшая технология – (технология, устаревать, заменяться, более совершенный, очень малый спрос, полный, отказ от …, только в пользу новой).

2. Не новая технология – (по-прежнему полезная, технология, но уже, существовать, более новая, поэтому, спрос, начинать, падать).

3. Современная технология – (признанный, технология, являться, стандарт, повышаться, спрос, на эту технологию).

4. Передовая технология – (технология, который, зарекомендовать себя, но еще достаточно новый, иметь небольшое/большое распространение, признанный, современный, рынок).

5. Новейшая технология – (любой, новый, технология, иметь, высокий, потенциал, актуальный, востребованный, необходимый).

6. Инновационные технологии – (набор, методы, средства, поддерживающие, этапы, реализация, нововведение; внедрение, тренинг, консалтинг, трансферт, инжиниринг).

 

· Какие коммуникативные задачи можно наметить при развертывании информации?


Задание 6. Измените предложения так, чтобы в них отразились черты научного стиля.

Шесть падежей в русском языке. Причастия похожи на прилагательные, но не совсем. Чтобы проверить написание безударной гласной, я должна поставить ее под ударение. Предлоги с существительными пишутся раздельно, а также и с местоимениями. В глаголах I-го спряжения мы напишем окончание - ут (- ют), а II-го спряжения – - ат (- ят).

Задание 7. Подготовьте устное выступление от имени специалиста (инженера, программиста, конструктора и др.). Выберите одну из предложенных тем:

1. Современные технологии в области …

2. Плюсы и минусы … технологии.

3. Традиционное и инновационное в … сфере деятельности.

Задание 8. Охарактеризуйте текст с точки зрения коммуникативных задач.

Легковой автомобиль – это, в первую очередь, комфортабельное транспортное средство, на котором приятно преодолевать большие расстояния без особых неудобств. Но у него есть и один недостаток: в него могут поместиться всего несколько человек.

Быстрый рост городов привел к тому, что потребовался вид городского транспорта, который мог бы одновременно перевозить большое количество людей. Именно таким средством стал автобус.

Первый автобус – «Ройал Патент» появился в 1831 г. в Великобритании. Он совершал регулярные рейсы между Глостером и Челтнемом. Этот паровой монстр отчаянно конкурировал с омнибусами в течение четырех месяцев, но потом, из-за несовершенства конструкции, все-таки сдался.

· Определите тему, тип и стиль текста

Задание 9. Прочитайте текст, определите его основную мысль. Определите, сколько смысловых частей можно выделить в данном тексте.


ЕДИНЫЙ, МОГУЧИЙ ВСЕМИРНЫЙ ЯЗЫК?

Половина из существующих ныне, более чем 6800 разговорных языков исчезнет до 2050 года. Такое заявление было сделано на ежегодной конференции Американского общества продвижения науки.

Дэвид Харрисон, проводивший исследования в Сибири, привел пример печальной судьбы языка народности чулимов. В середине ХХ века на чулимском разговаривало около 500 человек, а сегодня говорит всего сорок, и всем этим людям уже за 50 лет...

Зафиксировать все языки и диалекты, на которых говорят в мире, – непростая задача. Чрезвычайно сложны и разнообразны грамматические нормы, причем, иногда в пределах одного языка. Так, в литературном итальянском языке отрицательная частица non находится перед глаголом; в туринском же диалекте этого языка отрицание звучит, как nen, и ставится после глагола! По разным грамматическим параметрам лишь в Северной Италии можно выделить, по меньшей мере, 300 различных диалектов.

У каждого «узаконенного» языка непременно появляется его теневой собрат, слэнг. Еще Дж. Бернард Шоу в своем «Пигмалионе» подметил, что жители разных районов Лондона не всегда понимают друг друга...

Но в настоящее время большая часть существующих языков, вместе с их диалектными формами, постепенно угасает, поскольку утрачивает связь с трудовыми традициями и народной культурой. Неужели человечество идет к универсальному языку? Но – к какому же?..

В истории на эту роль претендовали различные языки. Вплоть до XVII века образованные люди в Центральной Европе общались друг с другом на латыни. К середине XVIII века удобным для путешественников стал немецкий, по сути – международный в гигантской империи Габсбургов, включавшей и австрийцев, и венгров, и чехов..

XIX век принес торжество французскому: на нем свободно говорили образованные люди России, Италии, Англии; Пушкин с детства лучше знал французский, чем русский, за что и был прозван в лицее Французом...

Во второй половине ХХ века во всех социалистических странах восточной Европы и во многих других углубленно изучали русский. Сегодня «у всех на устах» английский язык, им широко пользуются в Европе, Южной Америке и Африке...

Но то, что «мировым языком» станет английский, лингвисты, в основном, отрицают. Большинство исследователей считает, что говорить на нем будут, в основном, в научном мире и в мире бизнеса. Вероятно, он сделается языком-посредником в странах Европейского Союза.

Знание английского распространяется также в связи с необходимостью работать на компьютерах, в Интернете. Однако будут ли на нем писать стихи и признаваться в любви – покажет время... (Из электронной версии журнал а «Вокруг света»).

 

· Составьте план текста.

· Используя план текста, устно передайте его содержание, по возможности сохранив основные языковые особенности исходного текста.

· Завершите текст своими наблюдениями и выводами, предварительно сформулировав их письменно.

Задание 10. Прочитайте текст. Определите тему и цель текста.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)