АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок. Методы описания рынков и рыночных структур

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. I. Разработка структуры базы данных.
  3. I. Структурные принципы
  4. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  5. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  6. II. Рыночные методы.
  7. II. Типичные структуры и границы
  8. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  9. III. Органы и структуры эмбриона
  10. III. Параметрические методы.
  11. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  12. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой

 
 

- место встречи продавца и покупателя

- Механизм обмена (обмен может быть и нерыночным)

- Спрос

 

В экономике отраслевых рынков слово "рынок" имеет прежде всего пространственное значение. Пространство экономического обмена строится на двух полюсах;

1. Продавец-производитель

2. Потребитель-покупатель

 

 

В Примитивных экономиках эти роли выполняется одними и теми же людьми.

 

 

По мере развития экономики происходит разделение субъектов, соответственно роль производителя становится более присущи одним людям, а роль потребителя - другим. Происходит географическое разделение и функциональное.

Возникает специализированное сообщество производителей, определенным образом организованное, то есть имеющее организационно-правовую форму, технологию и механизмы взаимодействия между собой. В случае объединения возникают интеграционные структуры. В случае конкуренции основным механизмом взаимодействия на основе правил "открытого рынка", признаками которого являются:

- наличия множества фирм

- Неспособность отдельной фирмы влиять на цену

- Информационная открытость

 

 

- Торговый баланс

- ВВП

- Денежная масса

- Политика

 

 

При выстраивании отношений производителя и потребителя возникает "оптическая иллюзия". С точки зрения продавца рынком является совокупность потребителей, с точки зрения покупателей скопление продавцов - рынок.

Теория отраслевых рынков занимает точку зрения производителя, поэтому под рынками в большинстве случаев имеется в виду спрос.

Такая точка зрения характерна для постиндустриальное экономики.

Борьба за рынок - синоним понятия "борьба за спрос", а не за "предложение".

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)