АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выделение границ продуктового рынка. По мере разделения труда и специализации, увеличивается количество видов про изводимой продукции

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. II. Типичные структуры и границы
  3. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  4. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  5. VII. СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ГРАНИЦЫ ПОЗНАНИЯ?
  6. а) Находим границы, в которых с вероятностью 0,9946 заключено среднее время обслуживания всех клиентов пенсионного фонда.
  7. Адсорбция на границе газ-жидкость. Изотерма Гиббса.
  8. Адсорбция на границе «жидкость – газ»
  9. Алгоритм метода ветвей и границ
  10. Анализ безубыточности однопродуктового производства
  11. Анализ отечественного рынка средств защиты информации
  12. Анализ профессиональной и конкурентной среды рынка

 

По мере разделения труда и специализации, увеличивается количество видов про изводимой продукции. Это связано с ростом потребности и ростом НТП.ТО растут условного выделяемые пространства каждого из продуктов. Рост спроса всегда обусловлено ростом дохода. Рынки растут по мере увеличения предложения денег, а так же по способности управлять деньгами, по мере роста финансовой грамотности.

Продуктовый рынок будет ограничиваться величиной спроса, устойчивостью спроса и возможностями предложения конкретных продуктов, где ключевым механизмом регулирования спроса и предложение - регулирование ценой.

Точки зрения:

1. Манипулирование ценой со стороны производителя;

2. Манипулирование ценой со стороны покупателя и продовца в процессе реального обмена.

Во втором случае возникает цена реальная. В процессе роста рынка и применения теории рыночного равновесия к некоторым национальным экономическим системам применяется понятие - рыночная экономика. Эти системы вводят жесткие ограничения на право принятия решений производителями. Эта система ограничений опал учила название: "антимонопольная политика"

 

При измерении границ рынка определяются количественные и стоимостные характер стишки по каждому из продуктов. Дл я этого используются такие измерители, как:

- натурально-вещественные

- натуральное количество стоимо

Основная цель экономических измерений состоит в обеспечении устойчивости и эквивалентности процессов обмена

При измерении одних товаровов в величинах других используется слово курс

Для измерения рынков необходимо считать объемы и цены

Поскольку цены в экономике нестабильны

 

Причиной нестабильности экономических измерителей является нестабильность потребностей (круговорот людей в природе(смерть и рождение) и психологические)

 

Семинар 1

Цена ресурсов и продуктов в первую очередь зависит от вкусов и потребностей, а во вторую - от издержек.

 

Типы рыночных структур:

Экономисты выделяют следующие рыночные структуры (ситуации), представляющие скорее «идеальные типы»: чистую конкуренцию, чистую монополию, монополистическую конкуренцию и олигополию.

1. Конкуренция - это рынок множества товаропроизводителей и продавцов, продукция которых почти не отличается друг от друга, как по цене, так и по качеству.

Основные черты:

• число производителей очень велико;

• ни одна фирма не обладает контролем над ценой;

• товары однородны;

• фирмы не обладают неценовыми преимуществами;

• государственное регулирование рынка отсутствует, либо слабо выражено;

• емкость рынка велика;

• спрос обладает высокой эластичностью, поэтому повышение цены вызовет переключение потребительского выбора на товар другого предприятия.

Не имея возможности воздействия на цену, но, располагая возможностью продать неограниченное количество продукции по заданной рынком цене, производитель выберет одну из двух стратегий максимизации прибыли:

• максимизация выпуска при данном объеме использования ресурсов или данном уровне затрат.

• минимизация издержек при данном объеме выпуска продукции;

 

2. Монополистическая конкуренция - это рынок нескольких относительно крупных конкурирующих товаропроизводителей. Само понятие монополистической конкуренции уже предполагает сочетание определенных характерных особенностей монополии и конкурентного рынка.

Выделим основные черты рынка монополистической конкуренции:

• ограниченное число средних и крупных фирм;

• каждая фирма обладает определенной долей рынка;

• фирмы обладают неценовыми преимуществами;

• доступ в сферу деятельности для других фирм возможен, при условии обладания неценовыми преимуществами.

Характеристика рынка монополистической конкуренции позволяет сделать вывод, что его основная особенность состоит в наличии так называемых неценовых преимуществ, благодаря которым предприятие имеет возможность устанавливать цену на свою продукцию выше рыночной, и это не отпугивает покупателей. Таким образом, фирма имеет определенную (в какой-то степени монопольную) власть над ценой. При этом на рынке представлено большое число фирм, что предполагает конкуренцию неценовых преимуществ.

3. Монополия. Олигополия. Монополия - это рынок одного продавца. Выделяют также понятие монопсонии. Монопсония - это рынок одного покупателя.

Производитель-монополист и покупатель-олигопсонист обладают значительными возможностями влияния на цены.

Выделяют понятие естественной монополии. Естественная монополия - ситуация, когда для общества выгоднее иметь одну компанию, контролирующую определенную сферу, нежели несколько компаний. В качестве примера естественной монополии можно выделить горводоканал и тепловые сети.

• ограниченное число фирм;

• каждая фирма обладает значительной долей рынка;

• фирмы, как правило, обладают поддержкой государства;

• фирмы обладают неценовыми преимуществами;

• доступ в сферу деятельности ологополистов для других фирм крайне затруднен.

 

Бюджетное ограничение:

Бюджетное ограничение (budget constraint) показывает все комбинации благ, которые могут быть куплены потребителем при данном доходе и данных ценах. Бюджетное ограничение указывает, что общий расход должен быть равен доходу. Увеличение или уменьшение дохода вызывает сдвиг бюджетной линии.

 

Бюджетная линия (budget line) — это прямая, точки которой показывают наборы благ, при покупке которых выделенный доход тратится полностью. Бюджетная линия пересекает оси координат в точках, показывающих максимально возможные количества благ, которые можно приобрести на данный доход при определенных ценах. Для каждой бюджетной линии можно построить кривую безразличия, которая будет иметь с бюджетной линией точку касания.

 

Если I — доход потребителя, Рх — цена блага Х, Рy – цена блага Y, а Х и Y составляют купленные количества благ, то уравнение бюджетного ограничения можно записать следующим образом:

 

I = Рх × Х + Рy × Y

 

При Х = 0, Y = I / Рy, т.е. весь доход потребителя расходуется на благо Y. При Y = 0, Х = I / Рх, т.е. мы находим количество блага Х, которое потребитель может купить по цене Рх.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)