АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практикум. Изучение педагогом психических состояний детей

Читайте также:
  1. III. Практикум по преодолению стрессов
  2. VI. Практикум на знание нормативно-правовой базы
  3. ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ
  4. Лабораторный практикум
  5. Лабораторный практикум
  6. Навчальний практикум
  7. ОБРАЗЦЫ РЕДАКТОРСКОЙ ПРАВКИ (ПРАКТИКУМ)
  8. ПРАКТИКУМ
  9. Практикум
  10. Практикум
  11. Практикум

 

Изучение педагогом психических состояний детей

начальной школы в условиях урока

и самостоятельной деятельности вне занятий

 

Одной из задач работы педагога с детьми и одновременно показателем эффективности психолого-педагогической работы можно рассматривать позитивные изменения в психических состояниях детей. Постоянное наблюдение педагога за эмоциональными реакциями ребёнка и его поведенческим репертуаром, физическим состоянием является необходимым условием профессиональной педагогической деятельности. Мониторинг психических состояний детей позволяет непосредственно вносить коррективы в систему педагогических воздействий.

Основным методом мониторинга психических состояний детей предлагаем стандартизированное наблюдение.

Цель стандартизированного наблюдения - регистрация педагогом частоты встречаемости психических состояний детей, их интенсивности, а также внешних поведенческих, вербальных проявлений ребенка (плач, крик, агрессивные действия и т.д.).

В основе показателей стандартизированного наблюдения и экспертных оценок взяты разработанные А.О.Прохоровым и О.В.Велиевой типичные психические состояния детей (18). Данные авторы относят к типичным психическим состояниям 29 параметров, разделяя их между собой по типу и знаку.

В группу положительного знака отнесены следующие типы психических состояний - ориентировочные (сосредоточенность); эмоциональные (радость, веселость, умиление, спокойствие); гуманитарные (беззаботность, привязанность, нежность, дружелюбие); мотивационные (стремление к знанию, собранность); праксические (активность, бодрость) и вербальные (удивление, заинтересованность).

Группу отрицательного знака составляют следующие типы психических состояний: эмоциональные (тревога, страх, обида, грусть, злость, волнение, досада); гуманитарные (агрессия, смущение); мативационно-ориентировочные (упрямство); праксические (капризность, возбужденность, беспомощность, стресс).

В ходе изучения поведенческого репертуара детей и связанных с ним психических состояний предлагаем вести следующую документацию, составленную по каждому ребенку класса: протоколы наблюдения, карты экспертных оценок.

Наличие гистограмм и графиков украсят вашу работу

Для примера можно использовать результаты наблюдений, представленные графической в форме ниже.

В ходе выполнения Вами практикума результаты наблюдений предлагаем фиксировать в протоколе наблюдения.

 

Форма протокола:

Дата. Имя ребёнка.

Время и деятельность детей в момент стандартизированного наблюдения за ними педагога Поведенческий репертуар и вербальные проявления ребенка Психическое состояние, его интенсивность и длительность     Интерпретация
       

 

В целях единообразия фиксации психических состояний детей нами были составлены таблицы психических состояний на основе работ А.О.Прохорова и С.В.Велиевой.

Педагог по итогам стандартизированного наблюдения за психическим состоянием детей, данной возрастной группы, на основе индивидуальных протоколов наблюдений за детьми заполняет суммарную карту психических состояний ребёнка (см. ниже)


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)