АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лабораторный практикум

Читайте также:
  1. III. Практикум по преодолению стрессов
  2. VI. Практикум на знание нормативно-правовой базы
  3. Лабораторный практикум
  4. ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ
  5. Навчальний практикум
  6. ОБРАЗЦЫ РЕДАКТОРСКОЙ ПРАВКИ (ПРАКТИКУМ)
  7. Основными методами психологии являются лабораторный и естественный эксперимент, научное наблюдение и метод анализа продуктов психической деятельности.
  8. ПРАКТИКУМ
  9. ПРАКТИКУМ 1
  10. ПРАКТИКУМ 2
  11. ПРАКТИКУМ 4

Лабораторный практикум является формой групповой аудиторной работы в малых группах. Основная цель лабораторного практикума – это приобретение инструментальных компетенций и практических навыков в области анализа состава компонентов сред (в соответствии с дисциплиной), знакомство с приборами и средствами измерения, способами контроля и измерения показателей качества продовольственных товаров. Лабораторный практикум рекомендуется проводить в основном по всем учебно-образовательным модулям. Содержание лабораторного практикума должно соответствовать профессиональной области знаний, по которой осуществляется обучение. В табл. 5 представлен перечень лабораторных занятий, рекомендуемый для различных областей знаний, а также определены его основные цели, которые должны быть достигнуты.

 

Таблица 5 Практические занятия для всех форм обучения

 

№ п/п Учебно-образовательный модуль. Цели практикума Примерный перечень работ  
 
1. Модуль 2 Цели: ознакомление с характеристиками токсикантов; ознакомление с применяемыми схемами очистки оборотных сред предприятий. 1. Определение концентрации потенциально опасных металлов в воде. 2. Изучение биогеохимических свойств токсикантов. 3. Компонование схемы очистки выбросов и сбросов конкретного пищевого предприятия. 4. Использование программного комплекса «Эколог»  
2. Модуль 3 Цель: выполнение заданий преподавателя в режиме деловой игры. 1. Исследование промышленных систем с целью выявления ограничивающих факторов. 2. Применение экспертных систем для составления прогностических моделей. 3. Ознакомление и применение нормативных документов для разрешения конкретной экологической проблемы.  

 

Лабораторный практикум должен быть полностью обеспечен учебными и методическими пособиями и указаниями по каждой работе, а также средствами измерений и приборами, лабораторной посудой и реактивами, необходимыми для учебного процесса. Перед проведением лабораторных занятий студенты должны освить требуемый теоретический материал и процедуры выполения лабораторных работ по предварительно полученным учебным и методическим материалам.

Повысить эффективность проведения лабораторных занятий возможно за счет использования информационных технологий, мультимедийных программных средств, как дополнительного инструментария лабораторного практикума, расширяющих диапазон исследования и анализа результатов.

 

Таблица 6. Учебно-образовательные модули дисциплины и междисциплинарные связи с обеспечиваемыми (последующими) дисциплинами*

 

№ п/п Учебно-образовательные модули дисциплины, необходимые для изучения обеспечиваемых (последующих) дисциплин Наименование обеспечиваемых (последующих) дисциплин*
       
  Модуль 2. Загрязнение окружающей среды.        
  Тема 5. Токсиканты и их биогеохимические свойства. Тема 6. Загрязнения гидросферы. Тема 7. Загрязнения атмосферы. Тема 8. Предотвращение загрязнения окружающей среды.     * *   * * * *   * * *     *
  Модуль 3. Природопользование и контроль качества окружающей среды.        
  Тема 12. Экологический контроль и экологическая экспертиза.       *

*1 – Оборудование предприятий общественного питания;

2 – Методы исследования свойств сырья и продуктов питания;

3 - Безопасность продовольственного сырья и продуктов питания

4 - Проектирование предприятий общественного питания


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)