АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации по организации изучения дисциплины

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Основы экономики и организации торговли
  4. I. Рекомендации.
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  7. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  8. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  10. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  11. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  12. IX. Рекомендации

Примерная программа предусматривает возможность обучения в рамках традиционной поточно-групповой системы обучения. При этом последовательность изучения учебно-образовательных модулей определяется его номером. Обучение для бакалавров рекомендуется в течение одного – 6 семестра.

Вузам рекомендуется постепенно перейти на кредитно-модульную систему обучения. При введении кредитно-модульной системы обучения необходимо сформировать учебный план таким образом, чтобы он обеспечивал студентам возможность:

- изучение отдельных модулей в различные расширенные временные интервалы и различной последовательности (за исключением модуля 1, который должен осваиваться первым и в последовательности указаных тем);

- выбора студентом преподавателя для освоения того или иного модуля;

- выбора студентом преподавателя для руководства и консультирования по самостоятельной работе;

- формирование для студентов индивидуальных учебных планов.

Учебным управлениям (отделам) вузов и кафедрам, ведущим образовательный процесс по дисциплине необходимо:

- сформировать вариативное расписание проведения обучения по отдельным учебно-образовательным модулям дисциплины различными преподавателями;

- обеспечить углубленную научную, практическую и методическую подготовку преподавателей, специализирующихся на проведении занятий по отдельным модулям.

Студенты перед началом изучения дисциплины должны быть ознакомлены с системой кредитных единиц и балльно-рейтинговой оценки, которые должны быть опубликованы и размещены на сайте вуза или кафедры.

При переходе студента в другой вуз полученные им кредиты и баллы по отдельным модулям зачитываются. Для этого студенту выдается справка о набранных кредитах и баллах, а при офоициальном запросе – программа освоенного модуля и копии оценочных листов по нему. Оценочные листы балльно-рейтингового контроля подписываются студентом и преподавателем с указанием даты его проведения. Формы оценочных листов их содержание вуз определяет самостоятельно в соответствии с принятой в нем системой контроля и образовательными технологиями.

 

13. Глоссарий основных терминов и определений, изучаемых в дисциплине Экология

№ п/п Новые понятия Содержание
1. Абиотические факторы факторы неорганической (неживой) природы: свет, температура, влажность, давление, агрегатное состояние самой среды, химический состав среды, концентрация веществ в ней.
2. Автотрофные экосистемы экосистемы, которые сами обеспечивают себя энергией, получаемой от Солнца, за счет собственных фото- или хемотрофных организмов.
3. Антропогенные (искусственные)экосистемы экосистемы, созданные человеком, которые способны существовать только при поддержке человека.
  Антропогенные факторы человеческой деятельности.
5. Аутоэкология (греч. аutos – сам) – раздел экологии, изучающий взаимоотношения отдельного организма с окружающей средой.
6. Базовый (фоновый) мониторинг слежение за общебиосферными, в основном природными, явлениями без наложения на них региональных антропогенных влияний.
7. Биогеохимическими циклами это круговорот биогенных элементов из внешней среды в организмы и обратно во внешнюю среды.
8. Биологический мониторинг мониторинг, осуществляемый с помощью биоиндикаторов (т.е. таких организмов, по наличию, состоянию и поведению которых судят об изменениях в среде).
9. Биосфера (греч. - жизнь, spharia - шар) - глобальная экосистема всего земного шара, оболочка Земли, состоящая из совокупности всех живых организмов (биота), веществ, их составляющих, и среды их обитания.
10. Биотоп (греч. bios -жизнь, topos - место) - это пространство с однородными условиями (рельефа, климата), заселенное определённым биоценозом.
11. Биотический круговорот веществ круговорот биогенных элементов, обусловленный синтезом и распадом органических веществ в экосистеме, в основе которого лежит реакция фотосинтеза.
12. Биогеохимический круговорот циклический процесс химических превращений, обусловленных биотой.
13. Биогеоценоз совокупность особей различных видов, обитающих в пределах конкретного географического ареала.
14. Биоценоз совокупность особей различных видов.
15. БПК биологическое потребление кислорода ‑ это количество кислорода, которое необходимо для окисления бактериями и простейшими всей органики (обычно за 5 суток) в 1 л загрязненной воды
16. Биотические факторы это прямые или опосредованные воздействия других организмов, населяющих среду обитания данного организма.
17. Внешние факторы воздействуют на организм, популяцию, экосистему, но не испытывают непосредственного обратного действия: температура, атмосферное давление, скорость ветра, солнечная радиация.
18. Внутренние факторы связаны со свойствами самой экосистемы и образуют ее состав: численность популяций, пища, количество биогенов, состав воздуха, воды и т.д.
19. Внутривидовые факторы контакты между членами одной семьи, группы, стада, популяции одного вида.
  Вредное вещество это инородный нехарактерный для природных экосистем ингредиент, оказывающий отрицательное влияние на них и живые организмы, обитающие в этих экосистемах.
21. Географическая популяция совокупность экологических популяций, заселяющих территорию с географически однородными условиями существования.
22. Глобальный мониторинг слежение за общемировыми процессами и явлениями в биосфере Земли, включая все ее экологические компоненты, и предупреждение о возникающих экстремальных ситуациях.
23. Государственная экологическая экспертиза система государственных природоохранных мероприятий, направленных на проверку соответствия проектов, планов и мероприятий в области народного хозяйства и природных ресурсов требованиям защиты окружающей среды от вредных воздействий.
24. Гетеротрофные экосистемы это такие экосистемы, которые получают энергию, используя готовые органические соединения, синтезированные организмами, не являющимися компонентами данных экосистем, или использующих энергию созданных человеком энергетических установок.
25. Демэкология (греч. demos – народ) – раздел экологии, изучающий популяцию и ее среду.
26. Дистанционный мониторинг в основном, авиационный, космический мониторинг с применением летательных аппаратов, оснащенных радиометрической аппаратурой, способной осуществлять активное зондирование изучаемых объектов и регистрацию опытных данных.
27. ДОК допустимое остаточное количество вещества в продуктах питания.
28. Загрязнение окружающей среды процесс привнесения в среду или возникновение в ней новых, обычно не характерных для нее физических, химических, биологических агентов, оказывающих негативное воздействие.
29. Емкость экосистемы это максимальная численность популяции одного вида, которую данная экосистема способна поддерживать в определённых экологических условиях на протяжении длительного времени.
30. Импактный мониторинг мониторинг региональных и локальных антропогенных воздействий в особо опасных зонах и местах.
31. Индекс загрязнения (ИЗ) показатель, качественно и количественно отражающий присутствие в окружающей среде вещества-загрязнителя и степень его воздействия на живые организмы.
32. Канцерогенез это способность металла проникать в клетку и реагировать с молекулой ДНК, приводя к хромосомным нарушениям клетки.
33. Комплексный экологический мониторингокружающей среды это организация системы наблюдений за состоянием объектов окружающей природной среды для оценки их фактического уровня загрязнения и предупреждения о создающихся критических ситуациях, вредных для здоровья людей и других живых организмов.
34. Ландшафтная экология наука, изучающая приспособление организмов в разной географической среде.
35. Лесная экология наука, изучающая способы использования ресурсов лесов при их постоянном восстановлении.
36. Локальный мониторинг мониторинг воздействия конкретного антропогенного источника.
37. Мегаэкология или глобальная экология наука о биосфере земли и положении человека в ней.
38. Межвидовые факторы контакты между особями разных видов.
39. Миграция элементов это перенос и перераспределение химических элементов в земной коре и на поверхности Земли.
40. Мониторинг факторов воздействия мониторинг различных химических загрязнителей (ингредиентный мониторинг) и разнообразных природных и физических факторов воздействия (электромагнитное излучение, солнечная радиация, шумовые вибрации).
41. Мониторинг источников загрязнений мониторинг точечных стационарных источников (заводские трубы), точечных подвижных (транспорт), пространственных (города, поля с внесенными химическими веществами) источников.
42. Мониторинг состояния природной среды комплексная система наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния биосферы или ее отдельных элементов под влиянием антропогенных воздействий.
43. Надежность экосистемы это способность экосистемы относительно полно самовосстанавливаться и саморегулироваться (в течение сукцессионного или эволюционного периода своего существования), т.е., удерживать свои основные параметры во времени и пространстве.
44. Национальный мониторинг мониторинг в масштабах страны.
45. Окружающая среда та часть экологической среды, с элементами которой данный организм в данное время контактирует и прямо или косвенно взаимодействует.
46. Популяция (лат. рорulus - народ) - это внутривидовая группировка особей, занимающая часть ареала данного вида, обладающих способностью свободно скрещиваться и неограниченно долго поддерживать свое существование.
47. Предельно допустимая концентрация (ПДК) количество вредного вещества в окружающей среде, которое при постоянном контакте или при воздействии за определенный промежуток времени практически не влияет на здоровье человека.
48. Предельно допустимая концентрация вещества в воздухе рабочей зоны ( ПДКр.з) концентрация при ежедневной (кроме выходных дней) работе в пределах 8 ч или другой продолжительности, но не более 41 ч в неделю, в течение всего рабочего стажа не должна вызывать в состоянии здоровья настоящего и последующего поколений заболеваний или отклонений, обнаруживаемых современными методами исследования в процессе работы.
49. Предельно допустимая максимальная разовая концентрация вещества в воздухе населенных мест (ПДКм.р.) концентрация при вдыхании в течение 20 мин не должна вызывать рефлекторных (в том числе субсенсорных) реакций в организме человека;
50. Предельно допустимая среднесуточная концентрация токсичного вещества в воздухе населенных мест (ПДКс.с) концентрация не должна оказывать на человека прямого или косвенного вредного воздействия при неограниченно продолжительном вдыхании.
51. Предельно допустимая концентрация вещества в воде водоема хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования (ПДКв) концентрация не должна оказывать прямого или косвенного влияния на органы человека в течение всей его жизни, а также на здоровье последующих поколений не должна ухудшать гигиенические условия водопользования;
52. Предельно допустимая концентрация вещества в пахотном слое почвы (ПДКп) концентрация не должна вызывать прямого и косвенного отрицательного влияния на здоровье человека, а также на самоочищающую способность почвы.
53. ПДКв.р. предельно допустимая концентрация вещества в воде водоема, используемого для рыбохозяйственных целей
54. ПДКп.р предельно допустимая концентрация вещества в продуктах питания.
55. Плотность популяции это число особей, приходящихся на единицу площади или объёма.
56. Природные (естественные) экосистемы это такие экосистемы в которых биологический круговорот протекает без прямого участия человека.
57. Размер экосистемы это пространство, в котором возможно осуществление процессов саморегуляции и самовосстановления всех составляющих экосистему компонентов и элементов.
58. Региональный мониторинг слежение за процессами и явлениями в пределах какого-то региона, где эти процессы и явления могут отличаться и по природному характеру, и по антропогенным воздействиям от базового фона, характерного для всей биосферы.
59. Самовосстановление природных экосистем это самостоятельный возврат экосистем к состоянию динамического равновесия, из которого они были выведены воздействием каких-либо природных и антропогенных факторов.
60. Саморегуляция природных экосистем это способность природных экосистем к самостоятельному восстановлению баланса внутренних свойств после какого-либо природного или антропогенного воздействия с помощью принципа обратной связи между ее компонентами, т.е. экосистема способна сохранять свою структуру и функционирование в определённом диапазоне внешних условий.
61. Самоочищение экосистем это естественное разрушение загрязнителя в среде в результате природных физических, химических и биологических процессов, происходящих в ней.
62. Синэкология (греч. syn – вместе) – раздел экологии, рассматривающий жизнь сообществ организмов (экосистем).
63. Структура популяции это количественное соотношение особей разного пола, возраста, размеров, генотипов и т.п.
64. Техноэкосистемы искусственные экосистемы, возникающие в результате промышленной деятельности человека.
65. Токсиканты вещества или соединения, способные оказывать ядовитое действие на живые организмы.
66. Трофические цепи это такие ряды, в которых каждый предыдущий вид служит пищей последующему.
67. Урбаноэкология (лат. urbanus - городской) - экология градостроения, изучает возможности расселения людей в городах и других населённых пунктах с учетом интересов населения и сохранения природной среды.
68. Урбаноэкосистемы (лат. городской) ‑ экосистемы, возникающие в результате создания поселений человека.
69. Устойчивость экосистемы это способность экосистемы сохранять свою структуру и функциональные особенности при воздействии внешних и внутренних факторов, т.е. ее способность к реакции, пропорциональной по величине силе воздействия.
70. Физический мониторинг система наблюдений за влиянием физических процессов и явлений на окружающую среду (наводнения, вулканизм, землетрясения, цунами, засухи, эрозия почв и т.д.).
71. Химический мониторинг это система наблюдений за химическим составом (природного и антропогенного происхождения) атмосферы, осадков, поверхностных и подземных вод, вод океанов и морей, почв, донных отложений, растительности, животных и контроль за динамикой распространения химических загрязняющих веществ.
72. ХПК химическое потребление кислорода ‑ количество кислорода (мл/л или г/л воды), необходимое для полного окисления загрязняющих веществ с помощью химических реагентов (обычно бихроматом калия).
73. Численность популяции это общее количество особей на данной территории или в данном объеме.
74. Эйдэкология (греч. eidos – образ) – экология видов.
75. Экология (греч. оikos – дом, l ogos - наука) – “наука о доме” – наука об взаимоотношениях живых организмов между собой и с окружающей средой.
76. Экосистема (греч. oikos - дом, systema - сочетание, объединение) - экологическая система, совокупность совместно обитающих организмов разных видов и условий их существования, в которой живые и неживые компоненты связаны между собой обменом вещества и энергии.
77. Элементарная (локальная) популяция это группа особей одного вида, занимающих какой-то небольшой участок однородной площади.
78. Экобиохимический мониторинг мониторинг, базирующийся на оценке двух составляющих окружающей среды (химической и биологической).
79. Экологическая популяция совокупность элементарных популяций. В основном, это внутривидовые группировки, приуроченные к конкретным экосистемам.
80. Экологические факторы это такие свойства компонентов экосистемы и ее внешней среды, которые оказывают влияние на особи данной популяции, а также на характер их отношений друг с другом и с особями других популяций

 

Авторы:

доцент, к.т.н. МГУТУ кафедра «НХ» Н.Б. Трубицын

старший преподаватель, кафедра «НХ» С. В. Подольский

Утверждено на Совете института ТМ от.___.___.2011г. № ___

 

Рассмотрено на заседании Учебно-методического совета университета от.___.___.2011г. № ___

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)