АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Радиоволны. Сетевые данные передаются с помощью радиоволн подобно тому, как вещает местная радиостанция

Читайте также:
  1. Радиоволны

Сетевые данные передаются с помощью радиоволн подобно тому, как вещает местная радиостанция.

В примере, изображенном на рис., сигнал является направленным, поскольку он передается от антенны, расположенной на одном здании, к антенне, расположенной на другом здании. т. е. она лучше всего подходит для передач в пределах прямой видимости (line-of-sight transmission) с малым радиусом действия.

При передаче в пределах прямой видимости сигнал передается от одной точки к другой, следуя искривлению Земли, а не отражается от атмосферы, пересекая страны и континенты. Недостатком такого типа передачи является наличие преград в виде больших возвышенностей на поверхности Земли (например, холмы и горы). Маломощный (1 – 10 Вт) радиосигнал может передавать данные со скоростью от 1 до 54 Мбит/с и даже выше.

Использование радиоволн в коммуникациях имеет несколько недостатков. Многие сети передают данные со скоростью 100 Мбит/с и выше для организации высокоскоростных коммуникаций при пересылке большого трафика (в том числе и больших файлов). Радиосети пока не могут обеспечить коммуникации с такой скоростью. Другим недостатком является то, что некоторые частоты беспроводной связи используются совместно радиолюбителями, военными и операторами сотовых сетей, в результате чего на этих частотах возникают помехи от различных источников. Естественные препятствия (например, холмы) также могут уменьшить или исказить передаваемый сигнал.

В реализации беспроводных коммуникаций обычно участвуют три основных компонента: плата, выполняющая функции приемника и передатчика (трансивера), точка доступа и антенны.

Плата трансивера называется адаптером беспроводной сети (wireless NIC, WNIC).

Точка доступа (access point) представляет собой некоторое устройство, подключенное к кабельной сети и обеспечивающее беспроводную передачу данных между WNIC-адаптерами и этой сетью.

Антенна – это устройство, посылающее (излучающее) и принимающее радиоволны. И WNIC-адаптеры, и точки доступа оборудованы антеннами. Большинство антенн беспроводных сетей являются или направленными, или всенаправленными.

WNIC-адаптер для портативных устройств (например, портативных, карманных и планшетных компьютеров) может снабжаться небольшой схемной всенаправленной антенной. Точка доступа для локальной комнатной сети может иметь съемную всенаправленную антенну или же антенну, подключаемую к точке доступа с помощью кабеля. Точка доступа для наружной сети, соединяющей два здания, обычно имеет антенну с высоким коэффициентом усиления, которая подключается к точке доступа по кабелю.

Топология беспроводной сети может быть реализована двумя способами

1) топология с набором независимых базовых служб, образуемая двумя или несколькими станциями беспроводной связи, которые могут взаимодействовать друг с другом.

2) топология с расширенным набором (Extended service set (ESS) topology) имеет большую область обслуживание т. к. в ней имеется одна или несколько точек доступа.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)