АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инфракрасное излучение. Многим людям инфракрасные средства связи знакомы благодаря устройствам дис­танционного управления телевизором

Читайте также:
  1. V3: Тепловое излучение
  2. Бета-излучение изотропных источников
  3. Видимое излучение (оптическое)
  4. Вопрос 56 Тепловое излучение
  5. Вопрос 8. Неионизирующие электромагнитные поля и излучения. Лазерное излучение. Ионизирующие излучения.
  6. Гамма-излучение
  7. Горячая Вселенная и реликтовое излучение
  8. Излучение и поглощение света атомом водорода
  9. Излучение магнитного диполя
  10. Излучение черных дыр
  11. Излучение электромагнитных волн вибратором
  12. Излучение.

Многим людям инфракрасные средства связи знакомы благодаря устройствам дис­танционного управления телевизором. В беспроводных средствах коммуникации на основе инфракрасных лучей сигналы данных передаются лучом инфра­красного излучения.

Достоинством является устойчивость ИКЦ сигнала к радио- и электромагнитным помехам.

Однако эта коммуникационная среда имеет и ряд существенных недостатков:

во-первых, при направленных коммуникациях скорость передачи данных не превышает 16 Мбит/с, а при всенаправленных коммуникациях эта значение меньше, чем 1 Мбит/с.

во-вторых, ИК-излучение не проходив сквозь стены, в чем несложно убедиться, попробовав управлять телевизором с пульта дистанционного управления из другой комнаты. С другой стороны этот недостаток оборачивается достоинством, т. к. из-за ограниченности области распространения коммуникации с использованием ИК-сигналов делаются более безопасными.

в-третьих, инфракрасная связь может подвергаться помехам со стороны сильных источников света.

Микроволновые системы работают в двух режимах.

1) Наземные сверхвысокочастотные (СВЧ) каналы (terrestrial microwave) передают сигналы между двумя направленными параболическими антеннами, которые имеют форму тарелки

2) Спутниковые микроволновые системы передают сигнал между тремя антеннами, одна из которых располагается на спутнике Земли (рис. 9.8). Спутники в таких системах находятся на геосинхронных орбитах на высоте 35000 км над Землей. Чтобы некоторая организация могла использовать такую технологию связи, она должна либо запустить спутник, либо арендовать канал у компании, предоставляющей подобные услуги.

 

 

Как и другие среды беспроводной связи, микроволновые технологий используются тогда, когда кабельные системы стоят слишком дорого или если прокладка кабеля невозможна. Наземные СВЧ-каналы могут оказаться хорошим решением при прокладке коммуникаций между двумя большими зданиями в городе. Спутниковые системы связи являются единственно возможным способом объединения сетей, находящихся в разных странах или на разных континентах, однако это решение очень дорогое.

Микроволновые коммуникации имеют теоретическую полосу пропускания до 720 Мбит/с и выше, однако на практике в настоящее время скорости обычно лежат в диапазоне 1–10 Мбит/с. Микроволновые системы связи имеют некоторые ограничения. Они дороги и сложны в развертывании и эксплуатации. Качество микроволновых коммуникаций может ухудшаться из-за условий атмосферы, дождя, снега, тумана и радиопомех. Более того, микроволновый сигнал может быть перехвачен, поэтому при использовании данной передающей среды особо важное значение имеют средства защиты данных.

 

Таблица. Достоинства и недостатки беспроводных технологий связи

  Радиоволны ИК-излучение СВЧ-волны Низкоорби-тальные спутники
Достоинства Недорогая алтернатива для тех случаев, когда сложно реализовать коммуникации по кабелю. Одно из средств реализации мобильных телекоммун-икаций Обычно не требует лицензирования. Сигнал трудно перехватить незаметно.   Недорогая альтернатива для тех случаев, когда сложно реализовать коммуникации по кабелю, особенно на большие расстояния. Наземный СВЧ канал на больших расстояниях может оказаться более дешевым, чем арендуемые телекоммуника-ционные линии   Может разполагаться над Землей при создании глобальной сети. Не создают таких задержек при передачи сигналов, как геосинхронные спутники.  
Недостатки Могут не соответствовать требованиям высокоскоростных сетей. Подвержены помехам со стороны сотовых сетей, военных, обычных и других источников радиосигналов. Подвержены помехам естественного происхождения. Могут не подойти для высокоскоро-стных коммуникаций. Подвержены помехам со стороны посторонних источников света. Не передаются через стены. Номенклатура предлагаемых устройств меньше, чем для других типов беспроводных сетей Могут не подойти для высокоскоро-стных коммуникаций Дороги в установке и эксплуатации. Подвержены помехам природного характера (дождь, снег, туман) и радиопомехам, а также зависят от состояния атмосферы.     Будут доступны лишь в 2005 году

 

В компьютерных сетях сегодня применяются практически все описанные типы физических сред передачи данных, но наиболее перспективными являются волоконно-оптические. На них сегодня строятся как магистрали крупных территориальных сетей, так и высокоскоростные линии связи локальных сетей. Популярной средой является также витая пара, которая характеризуется отличным соотношением качества к стоимости, а также простотой монтажа. С помощью витой пары обычно подключают конечных абонентов сетей на расстояниях до 100 метров от концентратора. Спутниковые каналы и радиосвязь используются чаще всего в тех случаях, когда кабельные связи применить нельзя - например, при прохождении канала через малонаселенную местность или же для связи с мобильным пользователем сети, таким как шофер грузовика, врач, совершающий обход, и т. п.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)