АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подключение трансивера к толстому коаксиальному кабелю

Читайте также:
  1. ГЛОБАЛЬНАЯ СЕТЬ ИНТЕРНЕТ: ХАРАКТЕРИСТИКА РЕСУРСОВ, СТРУКТУРА, ПОДКЛЮЧЕНИЕ К СЕТИ.
  2. Настройка сетевого адаптера и трансивера
  3. Подключение бесконтактным методом
  4. Подключение к сети Интернет по технологии XDSL может быть двух видов: ADSL и SDSL.
  5. Прийомка кабелю під монтаж.
  6. Прокладання оптичного кабелю

Витая пара ( twisted pair) - это кабель, в котором изолированная пара проводников скручена с небольшим числом витков на единицу длины.

 

Витая пара существует в экранированном варианте (Shielded Twistedpair, STP), когда пара медных проводов обертывается в изоляционный экран, и неэкранированном (Unshielded Twistedpair, UTP), когда изоляционная обертка отсутствует. Скручивание проводов уменьшает перекрестные помехи, чем больше витков на единицу длинны, тем меньше влияние перекрестных помех.

 

Неэкранированная витая пара определена стандартом EIA/TIA 568, включающем семь категорий. Но все кабели UTP независимо от их категории выпускаются в 4-парном исполнении. Каждая из четырех пар кабеля имеет определенный цвет и шаг скрутки. Обычно две пары предназначены для передачи данных, а две - для передачи голоса.

 

Неэкранированная витая пара (UTP) широко используется в ЛВС. Популярность неэкранированной пары обусловлена следующими факторами:

· дешевизна

§ гибкость и легкость установки

§ для подключения неэкранированной витой пары используются разъемы RJ-45, которые внешне выглядят аналогично телефонным разъемам RJ-11.

§ Неэкранированные виты пары используются в топологии звезда, имеющей многочисленные преимущества.

В соответствии с областью применения и пропускной способностью витые пары делятся на категории.

Максимальная длинна сегмента -100 метров.

 

Экранированная витая пара (STP) – кабель имеет медную оплетку (или слой фольги). Экранирование защищает от внешних помех и уменьшает вредное для здоровья электромагнитное излучение. Однако наличие заземленного экрана усложняет процесс прокладки кабеля и увеличивает его стоимость. Экранированный кабель применяется только для передачи данных, а голос по нему не передают.

Для подключения к компьютеру используют коннектор RJ-45.

 

Оптоволоконный кабель (optical fiber)

В оптоволоконном кабеле данные распространяются по оптическим каналам в виде модулированных световых импульсов (не электрический сигнал).

При построении сетей используются многожильные кабели (рис.), существуют и другие разновидности кабеля: например двух- или четырехжильные, а также плоские.

В верхней части ри­сункаизображено отдельное оптоволокно, а в нижней сечение восьмижильного оптического кабеля. Свет вводится в оптоволокно с помощью светоизлучающего диода или полупроводникового лазера. Центральное волокно покрывается слоем (клэдинг), коэффициент преломления которого меньше, чем у центрального ядра (стрелками условно показан ход лучей света в волокне). Для обеспечения механической прочности извне волокно покрывается полимерным слоем. Кабель может содержать много во­локон, например 8. В центре кабеля помещается стальной трос, ко­торый используется при прокладке кабеля. С внешней стороны ка­бель защищается стальной, оплеткой и герметизируется эластичным полимерным покрытием.

Рис а) отдельное волокно (1- клэдинг, 2 – полимерный слой)

б) восьмижильный кабель (1- стальной сердечник, 2 - стальная оплетка, 3- отдельное волокно)

 

В зависимости от распределения показателя преломления и от величины диаметра сердечника различают:

 

Понятие «мода» описывает режим распространения световых лучей во внутреннем сердечнике кабеля. В одномодовом кабеле (Single Mode Fiber, SMF) используется центральный проводник очень малого диаметра, соизмеримого с длиной волны света - от 5 до 10 мкм. При этом практически все лучи света распространяются вдоль оптической оси световода, не отражаясь от внешнего проводника.

В многомодовых кабелях (Multi Mode Fiber, MMF) используются более широкие внутренние сердечники(50 мкм), которые легче изготовить технологически. В многомодовых кабелях во внутреннем проводнике одновременно существует несколько световых лучей, отражающихся от внешнего проводника под разными углами.

Одним, из критических мест волоконных систем являются состыковка волокон и разъемы. Учитывая диаметр центральной части во­локна, нетрудно предположить, к каким последствиям приведет смещение осей стыкуемых волокон даже на несколько микрон (осо­бенно в одномодовом варианте, где диаметр центрального ядра ме­нее 10 мкм) или изменение формы сечения волокон.

 

Волоконно-оптические кабели присоединяют к оборудованию разъемами ST и SC.


ST-разъем для оптоволоконного кабеля

Используются также оптоволоконные разъемы типа SC, присоединяемые подобно RJ-45 путем простого вставления в гнездо. Разъемы SC обычно жестко соединены по два для двух кабелей.


SC-разъем для оптоволоконного кабеля

 

 

Передача по кабелю не подвержена электрическим помехам и ведется на большой скорости (сейчас широко используется скорость 100 Мбит/с и выше более 1Гбит/с).

Кроме высокой пропускной способности, волоконно-оптические кабели обладают следующими преимуществами:

§ Безопасность данных выше, чем при использовании коаксиального кабеля или витой пары, так как незаметно подключиться к оптической нити невозможно.

§ Волоконно-оптические кабели меньше подвержены затуханию, поэтому по ним можно передавать данные на большие расстояния – 2 километра и более.

§ Совершенно нечувствительны к электромагнитным помехам.

Однако у них есть один серьезный недостаток - сложность соединения волокон с разъемами и между собой при необходимости наращивания длины кабеля.

Сама стоимость волоконно-оптических кабелей ненамного превышает стоимость кабелей на витой паре, однако проведение монтажных работ с оптоволокном обходится намного дороже из-за трудоемкости операций и высокой стоимости применяемого монтажного оборудования. Так, присоединение оптического волокна к разъему требует проведения высокоточной обрезки волокна в плоскости строго перпендикулярной оси волокна, а также выполнения соединения путем сложной операции склеивания, а не обжатия, как это делается для витой пары. Выполнение же некачественных соединений сразу резко сужает полосу пропускания волоконно-оптических кабелей и линий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)