АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛОБАЛЬНАЯ СЕТЬ ИНТЕРНЕТ: ХАРАКТЕРИСТИКА РЕСУРСОВ, СТРУКТУРА, ПОДКЛЮЧЕНИЕ К СЕТИ

Читайте также:
  1. III.2. Преступление: общая характеристика
  2. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  3. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  4. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  5. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  6. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  7. Альтернативные системы растениеводства и их краткая характеристика
  8. АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПОЛОСА ПРОПУСКАНИЯ И ЗАТУХАНИЕ
  9. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования
  10. Анатомо-физиологическая характеристика периода новорожденности.
  11. Б) Динамическая вольт-амперная характеристика дуги.
  12. Б.Обладает пространственными, физико-химическими и энергетическими характеристиками.

Интернет представляет собой глобальную компьютерную сеть, соединяющую отдельные сети. Интернет обеспечивает обмен информацией между всеми компьютерами, которые входят в сети, подключенные к ней. Тип компьютера и используемая им операционная система значения не имеют.

 

INTERNET - глобальная телекоммуникационная сеть. "Интернет" - система развивающаяся. Знаковой ступенью её эволюции стала виртуальная реальность, причем - с трехмерной графикой, со звуком. Для этого был создан специальный язык – VRML (Virtual Reality Modeling Language).Начало этому было положено весной 1994 года на первой всемирной конференции по World Wide Web, проводившейся в Женеве, Тим Бернес-Ли и Дэйв Рэггет показали нечто, названное Birds-of-a- Feather (BOF), что достойно открыло дискуссию на тему интерфейса виртуальной реальности WWW. Надо сказать, зрителям эта демонстрация понравилась, было отмечено, что пора бы заняться виртуальной реальностью в "Интернете" вплотную. После окончания конференции был создан, специальный сервер (хотя это и не совсем точно), где велось обсуждение будущего стандарта. При разработке этого языка сразу было решено, что он не будет простым расширением HTML (Hyper Text Markup Language), поскольку, по мнению разработчиков, HTML был создан для работы с текстом, а не с графикой. Кроме того, еще на стадии подготовки проекта было решено, что первая версия языка не будет поддерживать интерактивное поведение, так как это вызовет очень большую нагрузку на сеть.

 

 

2. Основные службы Интернет

 

1. Электронная почта

Электронная почта — первая, наиболее распространенная и эффективная из служб Интернет. E-mail очень похожа на обычную бумажную почту, обладая теми же достоинствами и недостатками. Обычное письмо состоит из конверта, на котором написан адрес получателя и стоят штампы почтовых отделений пути следования, и содержимого — собственно письма. Электронное письмо также состоит из заголовков, содержащих служебную информацию, играющих роль конверта, и собственно содержимого письма

 

2. Телеконференции (новости)

Сетевые новости Usenet, или, как их принято называть, телеконференции, — это вторая по распространенности служба Интернет. Если электронная почта передает сообщения по принципу «от одного — одному», то сетевые новости передают сообщения «от одного — многим». Механизм передачи каждого сообщения похож на передачу слухов: каждый узел сети, узнавший что-то новое (т.е. получивший новое сообщение), передает новость всем знакомым узлам, т.е. всем тем узлам, с кем он обменивается новостями.

 

3. FTP — передача файлов

Еще одной широко распространенной службой Интернет является FTP —file Transfer Protocol. Как базовое средство он позволяет пользователям копировать файлы из одного присоединенного к Интернет компьютера в другой.

Русского перевода слова FTP нет. Расшифровывается эта аббревиатура как протокол передачи файлов, но при рассмотрении FTP как сервиса Интернет имеется в виду не просто протокол, но именно сервис — доступ к файлам в файловых архивах.

 

4. IRC (internet Relay Chat) — «Болтовня no Internet»

К интерактивным службам, обеспечивающим общение людей через Интернет, относится IRC — Internet Relay Chat, или разговоры через Интернет. В Интернет существует сеть серверов IRC, а у пользователя соответственно должна быть программа — клиент IRC. Пользователи присоединяются к одному из каналов — тема­тических групп и участвуют в разговоре, который ведется не голосом, а текстом.

 

5. «Всемирная паутина» (World Wide Web, WWW, 3W)

В Интернет хранится гигантское количество информации. Чтобы читать и просматривать информацию Интернет используются специальные программы (программы-клиенты) на своем персональном компьютере, называемые браузерами, или просмотрщиками (по-английски browser означает «просмотрщик»). Браузеры способны связываться со всеми ресурсами сети через единый пользовательский интерфейс. «Просмотрщик», или «браузер», — это название программного инструмента, позволяющего работать со всеми ресурсами Интернет простым и удобным способом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)