АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды компьютерных вирусов

Читайте также:
  1. Безопасности компьютерных сетей
  2. Вся эти данные - основополагающие для проживания в теле человека многих тысяч вирусов, бактерий и микроорганизмов.
  3. Генетика вирусов
  4. Гипотезы возникновения вирусов.
  5. Жизненный цикл программных средств компьютерных информационных технологий
  6. Защита информации от компьютерных вирусов
  7. Защита компьютерных сетей с помощью брандмауэров
  8. ИНТЕРФЕЙСЫ В КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМАХ ИЗМЕРЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ
  9. История развития компьютерных сетей
  10. История развития компьютерных технологий в ХХ веке
  11. История развития компьютерных технологий до ХХ века

 

Главная» Безопасность • Защита от вирусов» Виды компьютерных вирусов

Виды компьютерных вирусовКомпьютерные вирусы это проблема с которой сталкивался любой пользователь компьютера. Чем больше мы пользуемся компьютером, тем больше неприятностей мы испытываем из-за заражения вирусами. В данной статье мы рассмотрим основные виды компьютерных вирусов. Компьютерные вирусы делят на несколько типов, в зависимости от их вредоносной деятельности.

 

Файловые вирусы – очень старый вид компьютерных вирусов. Задача файлового вируса заражать все исполняемые файлы, тем самым распространяясь и заражая новые компьютеры. Как правило, такие вирусы просто размножаются и разрушают операционную систему. Сейчас данный вид компьютерных вирусов теряет популярность. Вирусописатели предпочитают писать вирусы, которые приносят им доход.

 

Трояны или троянские программы это вредоносные программы, разработанные для кражи информации с компьютера жертвы. Логины, пароли, банковская и личная информация, большинство троянских программ воруют все что можно и отправляют эту информацию своему разработчику. Под видом троянских программ можно считать кей-логеры. Данные программы записывают все нажатия клавиш и действия пользователя за компьютером. После этого все собранная информация отправляется разработчику вируса. Таким образом, могут быть украдены пароли и другие важные данные, которые пользователь не сохранял на компьютере.

 

Бэкдоры – вид компьютерных вирусов, который также можно считать подвидом троянов. Задача бэкдора поставить компьютер жертвы под контроль разработчика вируса. В случае заражения бэкдором вирусописатель может не только воровать данные, но и управлять компьютером.

 

Боты – еще один представитель семейства троянов, более продвинутый тип бэкдора. Установившись на компьютер бот, с помощью интернета вступает в контакт с разработчиком и другими зараженными компьютерами, создавая, таким образом, огромную компьютерную сеть. Такие сети называют бот-нетами. При этом разработчик вируса получает под свой контроль не один компьютер, а сотни и тысячи компьютеров входящих в такую сеть. Подобные бот-неты могут использоваться для рассылки спама, DDoS атак или распространения других вирусов.

 

Adware – вредоносное программное обеспечение, разработанное для демонстрации рекламы. Данный вид компьютерных вирусов после проникновения на компьютер начинает демонстрировать жертве различную рекламу.

 

Блокираторы – данный вид компьютерных вирусов блокирует операционную систему, отдельные ее функции или шифрует файлы на компьютере. После чего вирус начинает вымогать у пользователя деньги за снятие блокировки.

 

Как защитить компьютер от вирусов

Первое, что надо делать, чтобы защитить свой компьютер от вредоносных программ – это быть осторожным. Сейчас большее количество вирусов внедряются в компьютеры пользователей с помощью сети интернет. Открывая сайт за сайтом, вы не представляете, какую информацию может нести очередной сайт. Чтобы не подцепить вирусов, не стоит открывать сайты, вызывающие подозрения, скачивать программы с сомнительных сайтов. Загружаемые на компьютер файлы, желательно проверить на наличие вредоносных программ антивирусом. Если вы встретили интересную увлекательную рекламу в интернете, также надо вспомнить об осторожности, ведь это может оказаться очередной уловкой мошенников. Пользуясь антивирусом, следует следить за обновлением его баз. Устаревшие антивирусные базы могут не обеспечить требуемой защиты. Иногда стоит производить обновление прикладных программ и операционной системы, но делать это только с сайта производителя, удостоверившись, что обновления не принесут угроз вашему компьютеру.

Для защиты компьютеров от вредоносных программ в современном мире существует большое количество антивирусов и защитных программ. Большинство людей попадают в тупик, выбирая защищающее программное обеспечение. Многие отдают предпочтения лицензионным антивирусным пакетам, которые продаются во многих магазинах. Такие антивирусы могут хорошо защитить вашу систему, но и стоят немалых денег. Некоторые предпочитают проверять свой компьютер и данные на официальных сайтах производителей антивирусов, при помощи специальных сервисов.

 

 

Защита компьютера от вирусов бесплатно

 

Практически каждый пользователь компьютера знает что такое вредоносное ПО (как правило говорят просто вирус), как говорится не по наслышке. Все мы знаем что компьютеру нужна защита от вирусов, но к сожалению далеко не все пользователи надежно защищают свой компьютер.

 

В этой статье Я хочу рассказать о достаточно надежном способе бесплатно защитить свой компьютер. Забегая на перед, скажу что этот способ кардинально отличается от всех обычных способов защиты компьютера. Но сразу хочу сказать, что это далеко не панацея, а просто альтернативный вариант защиты.

 

Но обо всем по порядку, сначала вспомним основные, традиционные методы защиты:

 

1) Должен стоять хороший антивирус с последними базами. Причем антивирус лучше ставить платный (хотя по этому поводу много разногласий, многие считают что бесплатные не чуть не хуже платных), но не будем по этому поводу разводить полемику, как показывает практика в подобных вопросах в итоге все равно каждый остается при своем мнении:).

 

2) Необходимо устанавливать для операционной системы и программ все последние обновления, которые касаются безопасности.

 

3) Быть осторожным в интернете, не качать подозрительные файлы, не ходить на сомнительные сайты, и т.д.

 

Как защитить компьютер на все 100%

 

Многие возможно скажут, что это не возможно в принципе, но это не так! Сто процентная защита возможна, правда только если:

 

а) Компьютер не подключен к интернету, и локальной сети.

 

б) Не используются носители информации (флешка, DVD диски, карты памяти, и т.д.).

 

То есть если компьютер полностью изолирован от внешнего мира, он на все 100% защищен! Эта идея и была взята за основу.

 

Использование виртуальной машины

 

Суть довольно проста, вы устанавливаете виртуальную машину (например VirtualBox), и на ней запускаете виртуальную ОС.

 

Только не забудьте один важный момент, связи между реальной и виртуальной ОС не должно быть! То есть никаких общих папок, не использовать носители информации, никакого файлообмена!

 

В том случае, если вирус поражает виртуальную ОС, основная система остается в безопасности.

 

Кстати, вот вам интересный факт, некоторые вирусы проверяют не находятся ли они в песочнице, и если находят этому подтверждение, никак себя не проявляют.

 

Использование Live CD

 

Live CD это диск с операционной системой, который работает без инсталляции. Операционная система на Live CD обычно используется Linux. Windows в качестве Live CD не используется, так как это нарушает лицензию.

 

Данный способ работы на компьютере тоже достаточно надежен, только надо помнить одну вещь: во время работы все диски и носители должны быть отмонтированы! Иначе на них может попасть вирус!

 

Подведем итог: эти два способа (виртуальная машина и Live CD), достаточно надежно защищают компьютер от вирусов, так как и в том и в другом случае работа происходит в максимальной изоляции. Но есть два больших «но»:

 

1) Во первых такая работа на компьютере подходит далеко не всем! Эти способы хороши пожалуй только для безопасного веб-серфинга.

 

2) Хоть изоляция и максимальная, риск все же есть, он маленький, но все же он есть. Дело в том, что создатели вредоносного ПО «не сидят на месте», и все время придумывают что то новое, так например есть вирусы которые прописываются не на жесткий диск, а прямо в BIOS. Таких вирусов пока что мало, и риск пострадать от них тоже достаточно мал, но все же он есть.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)