АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вернуться к меню

Читайте также:
  1. Вернуться к содержанию
  2. Тогда Блэкмор предложил вернуться к кандидатуре Тёрнера. Заменив Гиллана он, по собственному выражению, «реализовал мечту всей своей жизни».

Кодирование графической информации

Закодировать цвет одной точки известно как. На это необходимы один, два или три байта, в зависимости от того, сколько цветов надо передать. Для кодирования рисунка необходимо рисунок разбить на точки. Чем больше будет точек, тем точнее будет передача рисунка. Затем начиная с левого верхнего угла и, двигаясь по строкам слева направо, кодировать цвет каждой точки.

Вернуться к меню

Кодирование целых и действительных чисел

Целые числа кодируются просто переводом чисел из одной системы счисления в другую.

Для кодирования действительных чисел используют 80-разрядное кодирование. При этом число преобразуют в стандартный вид.

Вернуться к меню

Кодирование звуковой информации

Приёмы и методы кодирования звуковой информацией пришли в вычислительную технику наиболее поздно. В итоге методы кодирования звуковой информации двоичным кодом далеки от стандартизации и очень разнообразны. Всё же можно выделить два основных направления кодирования: метод FM (разложение сложного звука на гармонические ряды) и метод таблично-волнового синтеза (хранение в отдельных таблицах пронумерованных образцов различных музыкальных звуков).

Вернуться к меню

Понятие файла

В компьютере всякая информация (тексты, числа, рисунки, звуки) представлена в виде последовательности байтов. Для того, чтобы компьютер различал все виды информации, вводится такое понятие как формат. Каждая группа байтов, представляющая определённую закодированную информацию, называется файлом. Файл должен иметь уникальное имя определённого формата. По имени файла компьютер определяет, где файл находится, какая информация в нём содержится, в каком формате она записана и какими программами её можно обработать. Файл - наименьшая единица хранения информации. Файл может хранить десятки, сотни байтов.

Вернуться к меню

Единицы измерения длины двоичного кода сообщений.

Для измерения закодированной информации в виде двоичного кода используют такие единицы измерения (единицы измерения ёмкости запоминающих устройств компьютера):

1 Килобайт = 210 байт = 1024 байт

1 Мегабайт = 210 Кбайт = 220 байт = 1048576 байт

1 Гигабайт = 210 Мбайт = 220 Кбайт = 230 байт

1 Терабайт = 210 Гбайт = 220 Мбайт = 230 Кбайт = 240 байт

Представить соизмеримость единиц измерения информации можно так: если на условной шкале изобразить 1 бит 1.25 миллиметром, то байт в этом масштабе будет представлен 1 см, 1 Кбайт (килобайт) - 10-метровым отрезком, Мбайт (мегабайт) - 10-километровым, а Гбайт (гигабайт) вытянется в 10000 км, что соответствует расстоянию от Москвы до Владивостока, Тбайт (терабайт) -????


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)