АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Плата сетевого адаптера

Читайте также:
  1. D) минимальный размер оплата труда.
  2. II. Заработная плата распорядительского и вспомогательного персонала
  3. IV. Оплата питания, жилья, топлива
  4. IV. Оплата труда
  5. Англо-американская модель, оплата труда руководства верхнего уровня
  6. Арендная плата
  7. Арендная плата: состав и функции
  8. Ва ціна однієї тонни – 3500 грн. Орендна плата визначена у 1700 грн.
  9. Величиной электронного тока пушек и, следовательно, яркостью свечения пикселов, управляет сигнал, поступающий с видеоадаптера.
  10. Выплата заработной платы по платежной ведомости
  11. Выплата трудовых пенсий
  12. Глава 6. Трудовые ресурсы и оплата труда в организациях торговли 1 страница

Тема: Сетевые носители

Теперь, когда вы знакомы с основными понятиями компьютерной сети (целью, топологией, методами доступа), приступим к изучению физических компонентов, используемых для соединения персональных компьютеров.

Плата сетевого адаптера

 

Сетевой адаптер (Network Interface Card, NIC) – представляет собой базовый компонент сетевого оборудования. При подключении к сети он необходим почти всегда. Однако в некоторых случаях компьютер в сети может обойтись без сетевого адаптера; например, подключение к сети посредством модема или прямого соединения двух компьютеров.

 

В общем случае адаптер подготавливает и передает данные в физическую среду сети. Преобразует параллельные сигналы компьютера (16 или 32 бит в зависимости от шины) в последовательные сигналы, передаваемые в сетевой кабель. Нули и единицы, сгенерированные компьютером, превращаются сетевым адаптером в электрические или световые импульсы, радиоволны и т.д.

 

 

При выборе сетевого адаптера необходимо учитывать некоторые аспекты:

- архитектуру сети - адаптер должен быть предназначен для работы с конкретной архитектурой, используемой в сети. Например, адаптеры Token Ring не работают в сетях Ethernet;

- используемая физическая среда - при использовании витой пары, оптоволоконного кабеля или другой физической среды, должен быть предусмотрен соответствующий разъем;

- скорость передачи данных - пропускная способность сетевого адаптера должна соответствовать пропускной способности других компонентов сети. Например, Ethernet, в которой используется витая пара пятой категории, может иметь пропускную способность 10 Мбит/с или 100 Мбит/с.

Назначение сетевого адаптера:

подготовка данных - перед тем как послать данные в сеть, плата сетевого адаптера должна перевести их из формы понятной компьютеру в форму, в которой они могут передаваться по сетевому кабелю.

Сетевой адрес - плата должна указать свое местонахождение, или адрес, - что бы ее могли отличить от других плат.

Передача и прием данных - основная функция- генерация и передача сигнала по сети, а также прием входящих сигналов. При попадании пакета на компьютер сетевой адаптер проверяет адрес назначения и при совпадении направляет для обработки на верхние уровни стека протоколов. В противном случае пакет игнорируется.

 

Интерфейсом между сетевым адаптером и операционной системой компьютера, является драйвер сетевого адаптера. Распределение обязанностей между сетевым адаптером и его драйвером стандартами не определено, поэтому производитель решает этот вопрос сам. Обычно сетевые адаптеры делятся для клиентских компьютеров и серверов. В клиентских адаптерах значительная часть функций перекладывается на драйвер, тем самым адаптер оказывается попроще и дешевле.

В комплект поставки сетевого адаптера входит дискета или компакт-диск с драйвером сетевого адаптера. При установлении сетевого адаптера происходит установка и драйвера.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)