АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I-III – зародышевые бугры, из которых образуются различные отделы лица

Читайте также:
  1. II. Внезародышевые органы
  2. IV. Найдите предложения, в которых нет грамматической ошибки. Исправьте ошибки в остальных предложениях.
  3. а) Находим границы, в которых с вероятностью 0,9946 заключено среднее время обслуживания всех клиентов пенсионного фонда.
  4. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ, ПО УСЛОВИЮ КОТОРЫХ ПРОИСХОДИТ ВСТРЕЧА ТЕЛ
  5. Б. Должностные лица.
  6. База данных - это воплощенные на материальном носителе совокупности данных, подбор и расположение которых представляют результат творческого труда.
  7. Билет32Лазеры – это источники когерентного света, в работе которых использовано явление индуцированного излучения.
  8. Борьба Церкви с ересями иудейского и языческого происхождения в I-III вв.
  9. В 72-х дневном цикле подвиг длится 8 суток, из которых 2 суток – голод, а 6 – очистительные процедуры и работа над собой. В 12-ти летнем цикле подвиг длится 1 год.
  10. В водных растворах (глюкоза и фруктоза) существуют в трех взаимопревращающихся формах, две из которых циклические, что объясняется таутомерией моносахаридов в растворах.
  11. В зависимости от наличия тех или иных морфологических элементов сыпи выделяют различные типы дермального ангиита.

I – лобный; II – верхнечелюстные; III – нижнечелюстные.

На 4-й неделе образуется язык от первых трех жаберных дуг. В конце 4-й недели утробной жизни на ротовой поверхности пер­вой (челюстной) дуги возникают три возвышения: посреди не непарный бугорок и по бокам два боковых валика. Они увеличиваются в размерах и сливаются вместе, образуя кончик и тело языка.

На 5-й неделе формируются первичные хоаны. (рис 4б)

На 6-й неделе разделяются ротовая и носовая полости благодаря развитию двух пластинчатых выростов верхнечелюстных отростков и срастанию между собой и перегородкой носа. Так образуется прими­тивное небо. Завершаются процессы формирования лицевого скелета путем слияния образующих его отростков.

На 7-й неделе закладываются временные зубы. Имеет место прог­натическое соотношение челюстей, т.к. высоко располагается язык, нет стимуляции в росте нижней челюсти.

На 8-9 неделях два нижнечелюстных отростка срастаются и образуется альвеолярный отросток нижней челюсти и нижняя губа.

Формируются верхняя губа и альвеолярный от­росток верхней челюсти (из лоб­ного и верхнечелюстных отростков), фильтрум (из носового отростка). Начинается оссификация среднего отдела лица, образуется постоянное небо.

Оно образуется из пластинчатых выростов на внутренней поверхности верхнечелюстных от­ростков, носящих название небных отростков, которые рас­тут навстречу один другому и сливаются по средней линии друг с другом и с опускающейся сверху носовой перегород­кой. Задние части небных отростков, не имеющие связи с но­совой перегородкой, при слиянии образуют мягкое небо и язычок.

Верхнечелюстные отростки срастаются с нижнечелюстными в боковых отделах, образуя щеки и боковые участки верхней че­люсти и верхней губы.

На 10-й неделе - небо отделяется от губы и щек узкой дугообразной бороздой - первичной губной бороздой (рис 4в). Такая же борозда имеется и на нижней челюсти. От той и другой борозды вра­стает в глубину эпителиальная пластинка, которая делится на две пластинки: на наружную - вестибулярную и внутреннюю - зубную.

В результате расщепления вестибулярной пластинки губная борозда углубляется, и между губой и щекой, с одной - стороны, и аль­веолярным отростком - с другой, образуется преддверие по­лости рта.

Между ними разрастается мезенхима, образуя выпячивание - альвеолярный отросток.

Срастание альвеолярного отростка с телом нижней челюсти происходит к 5 месяцам, с телом верхней челюсти - к 6 месяцам.

Таким образом, вся верхняя часть лица (лоб, глазнич­ные области и нос) формируется из лобного отростка, ниж­няя из двух нижнечелюстных.

В средней части лица боко­вые отделы образованы из верхнечелюстных отростков, весь же срединный участок из лобного. Формирова­ние лица, сращение образующих его отростков заканчива­ется на 7-й неделе утробной жизни.

Нарушение процесса сращения ведет к образованию врожденных уродств лица.

На 12-й неделе соотношение альвеолярных отростков челюстей становится прогеническим (рис 5а), т.к. язык опускается на дно полости рта.

К концу эмбрионального периода соотношение челюстей вновь становится прогнатическим (рис. 5б), т.к. в развитии преобладает мозговая часть черепа с прикрепленной к ним верхней челюстью.

Соотношение челюстей до окончательного разделения ротовой и носовой полости Соотношение челюстей после образования неба

Ребенок рождается с младенческой ретрогенией (ретро - назад, генус - подбородок).

На 13-й неделе закладываются зачатки постоянных резцов, клыков и первых постоянных моляров.

На 14-15-й неделях образуются эмалевые органы. Происходит дифференцировка тканей эмалевого органа и образование зубного мешочка.

На 16-17-й неделях определяется минерализация зачатков молочных резцов, начиная с их режущего края, постепенно охватывающая меди­ально-щечные бугры молочных моляров.

К 35-36-й неделе увеличивается площадь минерализации всех мо­лочных зубов.

Развитие ротовой полости связано с разви­тием полости носа. Первоначально обе полости отделены друг от друга первичным небом (крыша первичной ротовой полости).

После завершения формирования мягких тканей начинается образование костных структур. Закладка будущих челюстей образуется на сравнительно ранних этапах формирования лица у эмбриона человека. Одной из первых костей лицевого черепа, подвергающих­ся окостенению, является верхняя челюсть.

К концу 2-го месяца утробного развития, когда заверша­ется срастание верхнечелюстных и лобных отростков, обра­зующих средний отдел лица, в их толще появляется шесть ядер оссификации; из них происходит окостенение сначала небных отростков и боковых отделов верхней челюсти, а не­сколько позднее — центрального ее участка в виде самостоятельнойрезцовой кости.

Рис. 6. Эмбрион человека длиной 23,5 мм (8 -я неделя) центры окостенения

1 - скуловая кость; 2 – нижняя челюсть; 11 – верхняя челюсть; 12 – лобная кость

 

Развитие нижней челюсти начинается с образования ко­стной ткани из нескольких точек окостенения, расположенных в клетчатке, прилежащей к меккееву хрящу.

Окостенение двух половин нижней челюсти заканчивается их сращением, т. е. превращением в непарную кость, уже после рождения, к концу 1-го г жизни.

Процессы окостенения верхней и нижней челюстей представлены на рис. 6 и 7.

Рис. 7. Эмбрион человека длиной 39 мм (9 -я неделя) ход окостенения

2 – чешуйчатая часть височной кости; 4 – затылочная дуга; 17 – верхняя челюсть;

18 – глаз; 19 – лобная кость; 20 – скуловая кость; 21 – нижняя челюсть.

 

В толще формирующихся челюстей образуются и развиваются зачатки зубов. С развитием и прорезыванием зубов тесно связаны рост и формирование челюстей.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)