АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Б. Должностные лица

Читайте также:
  1. II.5. Магистратуры (должностные лица)
  2. Вопрос №10. Правовое положение юридических лиц в международном частном праве. Личный закон юридического лица и сфера его применения. Международные юридические лица.
  3. Высшие должностные лица ВКЛ
  4. Должностные инструкции.
  5. Должностные лица и военнослужащие
  6. ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА, ПОДВЕРГШИЕСЯ ПРЕСЛЕДОВАНИЮ
  7. Должностные обязанности
  8. Должностные обязанности
  9. Должностные обязанности
  10. Должностные обязанности
  11. Должностные обязанности международного менеджера

Все приказы находились в непосредственном ведении Бояр­ской думы: многие ее члены возглавляли приказы, на ее засе­даниях утверждались их решения.

Развитие приказной системы сопровождалось стремительным ростом численности приказных людей. По некоторым данным и их число только за период с 1640 по 1690 г. увеличилось почти в четыре раза. Особенно значительным был рост подьяческих штатов, что объяснялось как объективными причинами, связанными с усложнением государственного управления, так и особенностями любой бюрократической системы, стремящейся к воспроизводству и порождающей неконтролируемое разрастание бюрократического аппарата. В любом случае это создавало большие проблемы для центрального правительства, поскольку было связано с постоянным увеличением государственных расходов на содержание приказных людей.

Во главе приказа стоял начальник, именовавшийся, как правило, судьей. Иногда возглавлявшее приказ лицо носило специальное наименование - казначей, печатник, дворецкий, оружничий и т.д. Судьи приказов назначались из членов Боярской думы: бояр, окольничих, думных дворян и думных дьяков.

Широкое распространение получила практика, когда одно и то же лицо одновременно возглавляло несколько приказов. Так, например, наставник и воспитатель царя Алексея Михайловича боярин Б. И. Морозов был судьей сразу в пяти приказах: Стрелецком, Большой казны, Иноземском, Аптекарском и Ново четверти (последний приказ заведовал кабацким делом и кабацкими сборами). После отставки Морозова в 1648 г. все эти пять приказов оказались под управлением царского тестя И. Д. Милославского. Крупнейший дипломат второй половины ХУН в. А. Л. Ордин-Нащокин также возглавлял пять приказов (Посольский и Малороссийский приказы, Нижегородскую, Владимирскую и Галицкую четверти).

Если функции двух и более приказов, управлявшихся одним судьей, пересекались, то один из приказов считался главным, а другие - его присудами.

Развитие приказной системы породило обширное бумажное делопроизводство, что, в свою очередь, востребовало людей, обладающих опытом канцелярской работы. Поскольку судьи приказов ее порой не имели, то в помощники им назначались дьяки. Число дьяков в приказах зависело от значения того или иного приказа. Дьяки комплектовались из неродовитого дворянства, верхушки посада, купечества и даже из лиц духовного звания. Дьяки фактически вершили дела в приказах. За свою службу он «верстались» (награждались) поместным окладом до 600 четвертей земли и получали денежное вознаграждение до 240 рублей в год.

Дьякам в приказах подчинялись канцелярские служители подьячие. Начинающий подьячий несколько лет служил «неверстанно», т. е. без жалованья, на одни лишь «приношения» просителей. Затем его «верстали» небольшим денежным окладом - 1 - 5 рублей в год. Средний подьячий получал несколько больший оклад. Подьячий мог выслужиться до старшего подьячего, которому полагалось годовое денежное жалованье в 60-65 рублей. По­дьячий, совершивший ошибку при составлении официального до­кумента, подвергался строгому наказанию - его могли лишить жалованья и даже подвергнуть телесному воздействию – битью батогами.

На 60-70-е гг. ХVII в. приходится значительный рост числа приказных людей в центральных государственных учреждениях: если в 1664 г. их в приказах насчитывалось 882 человека, в 1677 г. ­1601, то в 1698 г. - 2762 человека. К этому времени небольшие приказы с одним-тремя подьячими поглощаются более круп­ными. Средним становится приказ со штатом 20-40 человек. Та­кие же приказы, как Поместный, Большой казны, Большого двор­ца, Разрядный, насчитывали по две - четыре сотни приказных людей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)