АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Некоторое ослабление роли Боярской Думы

Читайте также:
  1. Вопреки мнению ряда российских экспертов, ослабление гендерных различий не означает их исчезновения, просто они становятся тоньше.
  2. Государственная Дума – ее численность и порядок формирования. Роспуск государственной Думы.
  3. Земства и городские думы.
  4. Образование Золотой Орды: особенности эпохи, хозяйство, социальная структура. Ослабление и распад Золотой Орды.
  5. Ослабление агрессивности
  6. Ослабление агрессии
  7. Ослабление хунну
  8. Падение политической роли Боярской Думы
  9. Разгон I Государственной думы. Созыв II Государственной думы. V съезд партии. Разгон II Государственной думы. Причины поражения первой русской революции.

Изменяется состав: попол­нилась родственниками и приближенными царя, в ее ряды вли­лось большое количество думных дворян, выдвинувшихся благо­даря различным заслугам; особенно резко выросло число думных дьяков.

- Для ХVII в. характерна тесная связь личного состава Бо­ярской думы с приказной системой: многие ее члены выполняли обязанности судей приказов, воевод, находились на дипломати­ческой службе и т.д.

4) Расцвет сословно-представительной монархии (активизация деятельности Земских соборов. Но это не Европа – земские соборы – не противовес, а условие укрепления власти:

- заседали регулярно, почти непрерывно: 1613 ­-1615 гг., 1616 - 1619 гг., 1620 - 1622 гг. Один состав собора про­водил, как правило, несколько достаточно продолжительных «сес­сий».

- наделяются более широкими полномочиями и приобретают реальную власть. Без участия Земских соборов, сыгравших исключительную роль в спасении русской государственности в годы Смуты, новая власть старалась не предпринимать никаких шагов: они участвовали во всех важнейших государственных актах, все самодержцы XVII в. династии Романовых, включая несовершеннолетнего Петра I и его старшего брата Ивана V (1682 г.), также были избраны Земскими соборами.

Земских соборы принимали участие в подготовке и разработке практически всех государственных мероприятий. Так, на Земском соборе 1619 г. было решено: сделать опись неразоренных земель, облагаемых налогом; способствовать добровольному возвращению крестьян, «заложившихся» за бояр и монастыри, в общины; создать особую палату для обжалования действий чиновников, злоупотребляющих своей властью; выработать проект реформы местной администрации, отдавая предпочтение собраниям выборных и представителей, и утвердить новый бюджет страны.

- стали выборными органами,устанавливается порядок выборов на Земский собор представителей от сословий. Из Раз­рядного приказа воеводы получали предписание о выборах, кото­рое зачитывалось жителям городов и уездов. Затем составлялись сословные выборные списки. Выборные получали «наказы» от из­бирателей. Число выборных не было фиксированным, но дворянские и посадские депутаты составляли большинство среди участ­ников соборов.

- более широкое представительство сословий в Земских соборах: помимо Боярской думы и церковного Собора значительное число представителей, избранных от различных слоев служилого, а в большинстве случаев и тяглового населения Преобладающую роль играли средние слои обществадворяне и посадские люди. (По некоторым данным, на Соборе 1612—1613 гг. (он продолжал работать и 1615 г.), избравшем на престол Михаила Федоровича, были представлены около 50 городов и уездов. Всего же в работе этого Собора участвовало от 500 до 700 человек.

В 20-х гг. ХVII в. царская власть несколь­ко окрепла и Земские соборы стали созываться реже. В 30-х гг. они обсуждали главным образом внешнеполитические вопросы и при­нимали решения о дополнительных налогах, необходимых для ведения войн.

- усиление местных выборных органов самоуправления для борьбы с произволом воевод, которые усилились в период Смуты. В целом не результативна.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)