АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие экономической системы. В процессе хозяйственной деятельности экономические отношения между людьми функционируют всегда как определенная система

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  3. I. Понятие и значение охраны труда
  4. I. Понятие общества.
  5. I. Формирование системы военной психологии в России.
  6. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  7. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  8. II. Понятие социального действования
  9. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  10. II. Экономические институты и системы
  11. III. Мочевая и половая системы
  12. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система

В процессе хозяйственной деятельности экономические отношения между людьми функционируют всегда как определенная система, включающая объекты и субъекты этих отношений, различные формы связей между ними. Экономика любой страны функционирует как самостоятельная большая система, которая включает много разных видов деятельности. И каждое звено этой системы может существовать только потому, что получает что-либо от других звеньев, то есть находится с ними во взаимосвязи и взаимозависимости.

Таким образом, экономическая система – это особым образом упорядоченная система связей между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ и услуг. Основная задача для экономической системы – скоординировать действия отдельных экономических субъектов.

Хозяйственная деятельность людей представляет собой сложный процесс, включающий в себя четыре основные стадии: производство, распределение, обмен и потребление.

Производство как экономическая категория – это процесс создания материальных благ и услуг. На этой стадии хозяйствующие субъекты всегда стремятся к повышению производительности труда. Рост производительности труда проявляется в увеличении выпуска продукции в единицу времени

Распределение – это процесс определения доли (или пропорции), в которой каждый хозяйствующий субъект, принимавший участие в производстве продукта, присваивает себе результаты производства.

Обмен – это процесс движения материальных благ от одного субъекта к другому, то есть форма опосредованной связи производства и потребления.

Потребление — это часть дохода домохозяйств, затраченная на покупку товаров и услуг в текущем периоде.

Система всегда находится в развитии, обладает определенными свойствами. Современный мир характеризуется наличием самых разных экономических систем, которые, возникая в тот или иной исторический период, не оставались неизменными, а постоянно развивались. Чтобы лучше понять то или иное явление в жизни общества, необходимо рассматривать его в процессе исторического развития.

Понимание исторического процесса у разных ученых-экономистов современности не одинаково, что объясняется использованием различных критериев для характеристики данного процесса.

Современная экономическая мысль на основании критерия «степень индустриального развития общества» выделяет: индустриальное, постиндустриальное, неиндустриальное (информационное) общества (Джон Гэлбрейт и др.)

Экономика рассматривает два основных способа координации и управления хозяйственной деятельностью: спонтанный или стихийный порядок и иерархия. При спонтанных порядках информация, необходимая производителям и потребителям, передается путем ценовых сигналов. Если, например, цены на ресурсы и произведенные с их помощью блага изменяются, то хозяйственные агенты получают информацию, что следует предпринять в ответ, как следует изменить объем производства этих благ. Таким образом механизм колебания цен может скоординировать экономический выбор людей. Спонтанный порядок возник естественным путем, и он называется рынок. Но есть и другой способ получения информации, посредством которого координируется и управляется хозяйственная деятельность. Иерархия – это система приказов и поручений, идущая сверху вниз, от некоего центра к непосредственным производителям.

На основе этих двух критериев все экономические системы можно подразделить на четыре вида: традиционная система, чистый капитализм, командно-административная система и смешанная экономика.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)