АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическая и правовая база собственности (возможности их несовпадения)

Читайте также:
  1. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  2. VII.2. Право собственности
  3. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  4. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  5. Акционерной собственности.
  6. Англо-американская правовая семья, или семья «общего права»
  7. Англосаксонская правовая система
  8. Англосаксонская правовая система
  9. Базовые концепции финансового менеджмента. Финансовые инструменты. Внешняя – правовая и налоговая - среда
  10. Безопасность труда. Вредные и опасные производственные факторы. Понятие риска. Понятие безопасности. Нормативно-правовая база охраны труда.
  11. Белорусская экономическая модель в контексте идеологии белорусского государства.
  12. Белорусская экономическая модель как составляющая идеологии белорусского государства.

В законодательном порядке субъектами права собственности являются:
а) гражданин (физическое лицо) — человек как субъект гражданских (имущественных и неимущественных) прав и обязанностей;
б) юридическое лицо — организация (объединение лиц, предприятие, учреждение), являющаяся субъектом гражданских прав и обязанностей. Это социальное (коллективное) образование вступает в хозяйственные связи от своего имени как самостоятельная целостная единица. Примером может служить фирма — хозяйственное, промышленное или торговое предприятие (объединение), пользующееся правами юридического лица;
в) государство и муниципальные образования (органы местного управления и самоуправления).

Собственность в экономическом смысле представляет собой отношение присвоенности материальных благ. Она отражает статику имущественных отношений. Собственность заключается в установлении над материальными благами такого «хозяйственного господства, которое позволяет собственнику по своей воле устранять или допускать всех прочих лиц к использованию своего имущества, самостоятельно определяя характер такого использования».

Для юристов подобные взгляды требуют коррективов применительно к правовым аспектам собственности, системе базовых представлений и научных понятий правоведения. Одним из исходных, хотя и не всегда соблюдаемых правил, служит разграничение собственности как экономического явления и права собственности как юридического феномена. Соответственно, разными оказываются и объекты научного познания: юристы рассматривают не целостное явление и не экономические характеристики собственности, а лишь те ее стороны, которые выражают регулирующее влияние государства, использование правового инструментария для воздействия на отношения собственности.

Анализ правового регулирования отношений собственности позволяет выделить здесь два основных направления. Во-первых, государство законодательно устанавливает, какие виды имуществ могут являться собственностью определенных групп субъектов и как должны распределяться результаты производственного использования этих имуществ. Данный аспект представляет наибольший интерес для экономистов, т.к. затрагивает главное в отношениях собственности. Во вторых, юридически закрепляет объем возможностей использования субъектами принадлежащего им имущества.

Различают три вида объектов собственности:
1. недвижимое имущество (земельные участки, водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, сооружения и т.п);
2. движимое имущество (деньги, ценные бумаги и другие вещи, не относящиеся к недвижимости);
3. интеллектуальная собственность (результаты интеллектуальной деятельности иприравненные к ним средства, фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.).

№13. Типы и многообразие форм собственности

Фундамент современной рыночной экономики составляет частная собственность. Собственники объектов частной собственности самостоятельно принимают основные экономические решения, обладают полной экономической свободой.Субъектами являются граждане и (или) юридические лица. Объектом частной собственности может быть любое имущество.

Индивидуальная собственность — это такой вид собственности, когда право собственника на имущество принадлежит одному лицу. Субъектом может быть как физическое, так и юридическое лицо. В индивидуальной (личной) собственности граждан могут находиться денежные средства, ценные бумаги, транспортные средства, жилье, предметы домашнего обихода и т. д.

Коллективная собственность — это такая собственность, когда право собственности принадлежит группе лиц. Наиболее распространенными формами коллективной собственности являются кооперативная, партнерская и акционерная собственность.Кооперативная собственность это собственность лиц, объединивших свои средства для ведения совместной деятельности. Кооперативная собственность возникает в результате денежных и иных имущественных взносов лиц (членов кооператива), доходов, полученных от реализации продукции.

Акционерная собственность — наиболее совершенная, гибкая форма собственности. Она возникает из непосредственных потребностей общественного производства. Акционерная собственность создает широкие возможности для привлечения капитала, расширения базы собственников, привлечения последних к управлению.

Государственная собственность — это имущество, принадлежащее на праве собственности государству. В Российской Федерации различают две формы государственной собственности:
- федеральная собственность (собственность Российской Федерации в целом);•

- собственность субъектов Российской Федерации (республик, краев, областей, городов федерального назначения, автономных областей, автономных округов).

В ряде стран в качестве одной из форм государственной собственности выступает муниципальная (коммунальная) собственность - относится имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, a также муниципальным образованиям. Субъектами являются органы местного самоуправления. К объектам относятся средства местного бюджета, жилищный фонд, транспорт, промышленные и иные предприятия и т. д.

В современной экономике помимо основных форм собственности существуют и другие, производные формы собственности. К ним относится иностранная собственность, смешанная собственность, интеллектуальная собственность и др. Смешанная собственность – собственность, основанная на сочетании разных форм собственности (с участием иностранной собственности или нет).

Общее долевое присвоение возникает следующим образом.Во-первых, оно образуется путем объединения вкладов, которые вносят все участники предприятия в общее имущество. Во-вторых, общая долевая собственность используется в коллективных целях и под единым управлением. При этом, как правило, предусматривается определенное участие собственников в управлении обобществленным имуществом. В-третьих, конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия распределяются соответственно доле собственности каждого.

 

№14. Формирование различных типов экономических систем.

Экономическая система – это совокупность взаимосвязанных и определенным образом упорядоченных элементов экономики; совокупность экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся имущественных отношений и организационных форм.

Экономические системы классифицируются по двум факторам:1)по типам собственности;2).по типам организации экономики.

Существует 3 классификации экономических систем, в основе которых лежат разные критерии: 1-я классификация - по степени открытости. По ней выделяют:
а) закрытую экономическую систему; б) открытую экономическую систему;

Закрытая экономическая система – это такая система, которая ограничивает свою хозяйственную деятельность в определенных рамках.
Открытая экономическая система – это такая система, которая постоянно расширяет свои связи с другими.

В основе 2-ой классификации лежат такие критерии как отношения собственности и формы экономических связей. По этим критериям различают 4 экономические системы: 1) традиционную; 2) командно – административную(плановая экономика); 3) рыночную (рыночная экономика свободной конкуренции,чистый капитализм); 4)смешанную (современная рыночная экономика (современный капитализм) или смешанная институциональная экономика).

К традиционной системе относят такие системы, в которых отношения строятся на основе выработанных веками и укоренившихся традиций и обычаев. Она основывалась на замкнутом, обособленном хозяйстве. Традиции и обычаи, передающиеся от поколения к поколению, определяли какие товары, как и для кого производить.

Рыночная экономическая система свободной конкуренции которая характеризуется частной собственностью на ресурсы, механизмом рынка свободной конкуренции товаропроизводителей. Подобная экономика рассматривалась как самая идеальная экономика.

Командно – административная система характеризуется как система, основанная на государственной собственности, директивном ценообразовании, централизованном планировании. Преимущества - она исключает возможность явной безработицы. Недостатки - все хозяйственные вопросы приходится решать через многоступенчатые бюрократические инстанции, на их согласование уходит много времени (тормоз выпуска продукции). Во-вторых, о выполнении плана предприятия отчитываются не перед потребителем, а перед вышестоящими центральными органами.

Смешанная экономическая система, где имеет место сочетание рыночных механизмов регулирования экономики с государственным регулирования экономики. Смешанная экономика-это экономика с элементами рынка, команды и традиции. В смешанной экономике рыночный механизм определяет цены и производство во многих сферах, в то время как государство регулирует рынок посредством налогообложения, расходов, регулирования.

3-я классификация основана на таких критериях как промышленная революция и современная НТР.По этой классификации выделяют 3 экономические системы:а) доиндустриальная; б) индустриальная; в) постиндустриальная;

Доиндустриальная экономическая система – это система, где преобладает сельское хозяйство и сельское население, традиционные формы хозяйства и ручной труд.

Индустриальная экономическая система – это система, основанная на крупном машинном производстве

Постиндустриальная экономическая система – это система, в которой главным ресурсом является информация, ведущей сферой экономики – непроизводственная сфера, а целью экономического развития является создание условий для человека и его самореализации.

Экономическая система включает в себя следующие элементы: технико- экономические (производительные силы); социально-экономические (производственные отношения); ресурсы (трудовые, природные); общественное разделение труда (специализация) и т.д

№15. Понятие рынка и его родовые черты

В узком смысле рынок - это система отношений между продавцами и покупателями, т.е, это система отношений между предложением и спросом. В широком смысле рынок - это весь сложный механизм движения благ и услуг в форме товаров и денег в рамках всего общественного воспроизводства на всех уровнях экономической системы данного общества.

Основные черты рынка:
- рынок предполагает наличие товарной массы. Нельзя говорить о рынке, не имея товара. И напротив, чем больше товарная масса количественно и качественно по ассортименту, тем более развит и рынок;
- рынок предполагает наличие развитой и устойчивой денежной системы (рынок - это цепь товарно-денежного обращения).
- рынок предполагает самостоятельность хозяйствующих субъектов и свободу договоров и сделок;
- рынок подчиняется действию законов конкуренции, стоимости, спроса и предложения;
- рынок предполагает полную материальную ответственность своих участников за результаты своей деятельности;
- рынок предполагает свободные рыночные цены равновесия;

- потребности людей, которые по своему характеру безграничны. Это побуждает производство благ и услуг к бесконечному росту и развитию.

Сегодня можно выделить еще одно понимание рынка – как общественной формы организации и функционирования экономики, при которой обеспечивается взаимодействие производства и потребления без посреднических институтов, регулирующих деятельность производителей и потребителей, прямое и обратное воздействие на производство и потребление.

Интегрирующая функция – состоит в соединении сферы производства (производителей), сферы потребления (потребителей), а также торговцев – посредников и включении их в общий процесс активного обмена продуктами труда и услугами.
Стимулирующая функция состоит в побуждении производителей к созданию новой продукции, созданию необходимых товаров с наименьшими затратами получением достаточной прибыли; стимулировании научно-технического прогресса и на его основе – интенсификации производства, в эффективности функционирования всей экономики.
Ценообразующая (или эквивалентная) функция – это установление ценностных эквивалентов для обмена продуктов.
Контрольная функция рынка - выполняет роль главного контролера конечных результатов производства. На рынке выявляется, в какой мере нуждам покупателей соответствует не только количество, но и качество товаров и услуг.
Посредническая функция обеспечивает встречу экономически обособленных производителей и потребителей с целью обмена результатами труда.
Информационная функция даёт участникам рынка через постоянно меняющиеся цены, процентные ставки на кредит объективную информацию о спросе и предложении товаров и услуг на рынке.
Функция экономичности предполагает сокращение издержек обращения в сфере потребления (затрат покупателей на покупку товаров) и соразмерности спроса населения с заработной платой.
Функция реализации интересов рыночных субъектов обеспечивает взаимосвязь интересов продавцов и покупателей.

Из сущности рынка и его функций логически вытекает и его роль в общественном производстве, которая сводится к следующему:
1. выдавать сигнал производству с помощью обратных «первичных» связей: что, в каком объеме и какой структуре следует производить;
2. уравновешивать спрос и предложение, обеспечивать сбалансированность экономики;
3. дифференцировать товаропроизводителей в соответствии с эффективностью их работы и нацеленностью на покрытие рыночного спроса;
4. «санитарная» роль рынка (сводиться к вымыванию неконкурентоспособных предприятий и свертыванию устаревших производств).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)