АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Количество денег, необходимое для обращения. Инфляция

Читайте также:
  1. K – количество единиц однотипного оборудования.
  2. Аминокислота глицин — основной ингибирующий нейромедиатор спинного мозга. В тканях мозга его немного, но это небольшое количество совершенно необходимо.
  3. Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения. Методика обследования. Семиотика.
  4. Билет 35(Деньги; сущность и функции. Понятие и типы денежных систем. Денежные агрегаты. Закон денежного обращения.)
  5. Бойтесь сокращать количество
  6. Бытие возможное и бытие необходимое
  7. В первые дни острого нарушения мозгового кровообращения.
  8. Визуальная структура рекламного обращения.
  9. Внутренняя энергия. Количество теплоты. Работа в термодинамике
  10. Время добавления и количество добавляемого меда
  11. Вынос основных элементов питания с тонной основной и соответствующим количеством побочной продукции, кг (минеральные почвы)
  12. Государственное регулирование развития материального производства, финансового рынка, денежного обращения.

Деньги играют важнейшую роль в рыночной экономике: они образуют кругооборот доходов и продуктов (рис.)

По часовой стрелке в схеме кругооборота движутся товары и услуги, против часовой стрелки - деньги. Если движение денег количественно совпадает с движением товаров, то создана основа для макроэкономического равновесия в рамках национальной экономики.

Американский экономист И. Фишер сформулировал следующее уравнение обмена:

M×V = p×Q,

где М - масса денег в обращении; V - скорость обращения денег(среднегодовое количество оборотов, сделанных деньгами, которые находятся в обращении и используются на покупку конечных товаров и услуг, или количество раз, которое денежная единица обменивалась на товары и услуги в течение года); р - средняя цена товаров и услуг, Q - количество проданных товаров и оказанных услуг.

Иными словами, количество денег в обращении, умноженное на число их оборотов в актах купли-продажи за год, равняется объему валового национального продукта. Уравнение обмена И. Фишера позволяет понять, почему колеблются цены и соответственно покупательная способность денег, объем реального национального продукта.

К. Маркс определяет количество денег, необходимых для обращения, следующим образом:

К.Маркс отмечал, что в условиях, когда функцию денег выполняло золото, количество денег, необходимых для обращения, регулировалось стихийно: если денег было больше, чем реальная потребность в них, то золото уходило из обращения, если же потребность в деньгах возрастала, то золото из сокровищ перемещалось в обращение.

Инфляция

Под «инфляцией» понимается дисбаланс спроса и предложения (форма нарушения общего равновесия), проявляющийся в общем росте цен. (также монополии) Однако, цены на одни товары могут расти, на другие оставаться стабильными. Инфляцию можно определить как «непрерывный общий рост цен». «Непрерывный», т.е. рост цен происходит постоянно, и «общий», т.е. повышение цен охватывает все рынки и это характерно для экономики в целом. Деньги, при этом, обесцениваются, падает их покупательная способность. Но не всякий рост цен яв-ся показателем инфляции.

Инфляция бывает: открытой - характерна для стран рыночной экономики, где взаимодействие спроса и предложения способствует открытому неограниченному росту цен. Подавленной - Это скрытая инфляция, присущая экономике с командно-административным контролем над ценами и доходами. Жесткий контроль над ценами не позволяет открыто проявиться инфляции в росте цен. При сбалансированной инфляции цены различных товарных групп относительно друг друга остаются неизменными, а при несбалансированной - цены различных товаров постоянно изменяются по отношению друг к другу. Также ожидаемая и неожидаемая.

Разделяют инфляции Спроса - если растет совокупный спрос при постоянном совокупном предложении или же рост совокупного спроса превышает расширение предложения.

Инф.спроса Инф.предложения

Инфляция предложения означает рост цен, спровоцированный увеличением издержек производства в условиях недоиспользования производственных ресурсов.

 

 

1. Спрос и предложение, их факторы.

2. Рыночное равновесие, механизм его восстановления и изменения.

3. Эластичность спроса и предложения.

4. Теория трудовой ценности; потребительская стоимость, меновая стоимость, закон стоимости.

5. Сущность фирмы (предприятия), роль в экономике.

 

21. Спрос — это платежеспособная потребность в каком-либо товаре или услуге.

Виды спроса: индивидуальный спрос, рыночный спрос, спрос на факторы производства, потребительский спрос.

На величину спроса влияет огромное количество факторов (детерминантов). Спрос зависит от: использования рекламы, моды и вкусов, ожидания потребителей, изменений предпочтений окружающей среды, доступности товаров, величины доходов, полезности вещи, цены установленной на взаимозаменяемые товары, а также зависит от количества населения.

Максимальная цена, которую покупатели готовы заплатить за определенное количество данного товара или услуги называется ценой спроса (обозначают )

Изменение величины спроса наблюдается при изменении цены рассматриваемого товара и неизменности всех прочит параметров (вкусов, доходов, цен на другие товары).

Изменение спроса происходит при неизменности рыночных цен на рассматриваемый товар, т.е. под воздействием каких-либо неценовых факторов, и на графике отражается смещением кривой спроса вправо или влево.

§ — Цена

§ — Объем спроса

§ — Кривая спроса

Неценовые детерминанты(факторы) спроса:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)