АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика проектирования искусственного освещения

Читайте также:
  1. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  2. XVIII век – «век просвещения». Русские просветители.
  3. Алгоритм проектирования индивидуальной образовательной программы
  4. Американская историография Просвещения
  5. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов. Методика обследования. Семиотика.
  6. Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей. Методика обследования. Семиотика.
  7. Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения. Методика обследования. Семиотика.
  8. Анатомо-физиологические особенности органов пищеварения у детей. Методика обследования. Семиотика.
  9. Анатомо-физиологические особенности печени, желчного пузыря и селезенки у детей. Методика обследования. Семиотика.
  10. Анаэробная выносливость и методика ее направленного развития
  11. Английская историография эпохи Просвещения
  12. Аннотация и методика проведения лабораторных работ

Необходимые исходные данные:

· размеры помещения: длина, ширина, высота потолка;

· высота рабочих поверхностей;

· высота подвеса светильников (при общем освещении) над рабочей поверхностью;

· коэффициенты отражения стен и потолка;

· характер выполняемых работ (минимальный размер объекта различения).

Последовательность расчета искусственного освещения:

1. Определяется точность зрительных работ (разряд устанавливается по СНиП 23-05-95 или соответствующим отраслевым нормативным документам по освещению) и уровень нормируемой освещенности.

2. Выбирается система освещения (общее, местное или комбинированное). При этом необходимо учитывать, что система комбинированного освещения экономичнее, но в гигиеническом отношении общее освещение более предпочтительно, так как равномернее распределяет световой поток. Используя локализованное общее освещение, можно добиться высоких уровней освещенности на рабочих местах без значительных затрат. При выполнении зрительных работ I—IV, Vа и Vб разрядов следует применять комбинированное освещение.

3. Выявляются специфические требования к освещению, связанные с особенностями технологии производственного процесса или оборудования, а также спецификой зрительных задач (например, в цехе цветной печати требуется различение цветов или имеется возможность затенения рабочих мест элементами оборудования и т.д.).

4. Выбирается тип источника света. Для освещения производственных помещений, как правило, применяют газоразрядные лампы белого света в нормальном исполнении ЛБ. При организации местного освещения, а также там, где температура воздуха может быть менее +5оС и напряжение в сети переменного тока падать ниже 90% номинального, допускается использование ламп накаливания.

При выборе типа источника света для помещений разной высоты необходимо учитывать, что в помещениях высотой до 6-8 м наиболее экономичны осветительные установки (ОУ) с люминесцентными лампами; в помещениях высотой более 8 м наиболее выгодны ОУ с ДРИ.

5. Выбирается тип, расположение и количество светильников. При общем освещении светильники могут располагаться рядами, в шахматном порядке, в виде светящихся линий. Для достижения необходимой равномерности освещения, следует соблюдать требуемое отношение расстояния между центрами светильников к высоте их подвеса над рабочей поверхностью. Для ламп накаливания это расстояние должно быть меньше двойной высоты подвеса, а оптимальное расстояние между рядами люминесцентных светильников составляет 1,4 высоты их подвеса.

6. Рассчитывается световой поток лампы или светильника, выбирается марка источника света. При необходимости уточняется количество и расположение светильников.

 

Для расчета искусственного освещения используют, в основном, три метода: метод светового потока, точечный метод и метод удельной мощности.

Метод светового потока предназначен для расчета общего равномерного освещения горизонтальных поверхностей. Этот метод позволяет учесть как прямой световой поток, так и отраженный от стен и потолка. Световой поток лампы Ф л (лм) при использовании ламп накаливания или световой поток светильника (состоящего из нескольких люминесцентных ламп) рассчитывают по формуле

(1)

где Ен — нормированная освещенность, лк;

К — коэффициент запаса (для основных цехов при лампах накаливания К =1,3÷1,5, при люминесцентных ― К =1,5÷1,8);

S — площадь освещаемого помещения, м2;

z — коэффициент минимальной освещенности, равный отношению Eср/Emin (для ламп накаливания и ДРЛ — z =1,15; для люминесцентных z =1,1);

n – число ламп накаливания или число люминесцентных ламп в светильнике;

N — число светильников в помещении (при расчете люминесцентных светильников выстроенных в ряд, N ― число рядов);

h — коэффициент использования светового потока ламп, на его величину влияют следующие факторы:

· Свойства светильника. Закрытый светильник или светильник, поверхности которого не обладают идеальной отражающей способностью, излучает значительно меньше света, чем находящаяся в нем лампа; следовательно, он имеет меньший h, чем открытый светильник.

· Значения коэффициента направленного вниз потока. Излучаемый вверх свет достигает рабочей поверхности только после отражения потолком и стенами, причем часть его поглощается этими поверхностями. Большему значению коэффициента направленного вниз потока обычно соответствует большее значение h.

· Значения коэффициентов отражения поверхностей потолка и стен. Низкие значения коэффициентов отражения приводят к уменьшению значения h, поскольку при этом значительная часть света поглощается.

· Геометрические пропорции помещения. В широком помещении или в помещении, где светильники установлены на небольшой высоте, значительная часть направленного вниз света достигает рабочей поверхности, не отражаясь от стен. Значение h в этом случае оказывается большим, нежели в узком или высоком помещении, где значительная часть света падает на стены. Геометрические пропорции характеризуются показателем помещения i, который представляет собой отношение площади потолка к площади стен.

Показатель помещения i находят из соотношения

(2)

где a и b — длина и ширина помещения, м,

НР — высота подвеса светильников.

Коэффициент использования светового потока ламп h определяется по табл. 8.8, стр. 179 [4]. Для некоторых, наиболее распространенных, типов светильников значения коэффициента использования светового потока ламп приведены в табл. 6.

 

По полученному в результате расчета световому потоку лампы подбирают ближайшую стандартную лампу (лампы накаливания по Табл. 3.3, 3.4 стр. 57 [4], люминесцентные — по Табл. 3.16, 3.17 стр. 72 [4]) и определяют электрическую мощность всей осветительной системы. Отклонение светового потока выбранной лампы от расчетного допускается не более чем на –10¼ +20%, в противном случае корректируется число светильников. При выборе источников света следует учитывать рекомендации табл. 7 и 8.

Таблица 7. Рекомендуемые источники света при системе общего освещения

Характеристика зрительной работы по требованиям к цветоразличению Освещенность, лк Минимальный индекс цветопередачи источников света, Ra Диапазон цветовой температуры источников света, Тс, оК Примерные типы источников света
Контроль цвета с очень высокими требованиями к цветоразличению (подбор красок для цветной печати, контроль цветных оттисков и т.п.) 300 и более   5000-6000 ЛДЦ, ЛДЦ УФ, (ЛХЕ)
Сопоставление цветов с высокими требованиями к цветоразличению (цветная печать и т.д.) 300 и более   3500-6000 ЛБЦТ, ЛДЦ, ЛДЦ УФ
Различение цветных объектов при невысоких требованиями к цветоразличению (сборка радиоаппаратуры, прядение и т.п.) 500 и более   3500-6000 ЛБ, (ЛХБ), МГЛ
300, 400   3500-5500 ЛБ, (ЛХБ), МГЛ, НЛВД+МГЛ
150, 200   3000-4500 ЛБ, (ЛХБ), НЛВД+МГЛ, ДРЛ
менее 150   2700-3500 ЛБ, ДРЛ, НЛВД+МГЛ (ЛН, КГ)
Требования к цветоразличению отсутствуют (механическая обработка металлов, пластмасс, сборка машин и т.д.) 500 и более   3500-6000 ЛБ, (ЛХБ), МГЛ
300, 400   2600-4500 ЛБ, (ЛХБ), НЛВД, ДРЛ
150, 200   3000-4500 НЛВД+МГЛ, НЛВД+ДРЛ
менее 150   2400-3500  

Таблица 8. Рекомендуемые источники света при системе комбинированного освещения


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)