АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Примечания. 1. Применение ламп НЛВД допускается для работ разрядов VI-VIII

Читайте также:
  1. Даты. События. Примечания
  2. Подстрочные примечания к переводу Милля (1860—1862)
  3. Примечания
  4. Примечания
  5. Примечания
  6. Примечания
  7. Примечания
  8. Примечания
  9. Примечания
  10. Примечания
  11. Примечания
  12. Примечания

1. Применение ламп НЛВД допускается для работ разрядов VI-VIII.

2. Для помещений без естественного освещения при работе с невысокими требованиями к цветоразличению указанный в таблицах диапазон цветовых температур следует ограничить пределами 3500-5000оК при уровнях освещенности более 300 лк.

3. Люминесцентные лампы ЛДЦ УФ имеют в ультрафиолетовой области спектра состав излучения, близкий к естественному, что важно при контроле тканей и бумаги, изготовленных с оптическим отбеливателем.

4. В скобках в таблице указаны энергетически менее эффективные источники света.

 

Точечный метод служит для расчета локализованного и комбинированного освещения, освещения наклонных поверхностей, а также проверки равномерности общего освещения.

В основу точечного метода положено уравнение, связывающее освещенность и силу света:

(3)

где Ia — сила света в направлении данной точки поверхности, кд. Определяется по каталогу кривых распределения силы света для выбранного типа светильника;

r — расстояние от светильника до точки освещаемого элемента поверхности, м;

a — угол между нормалью к рабочей поверхности и направлением светового потока от источника.

Для точечных круглосимметричных излучателей (светильники типа ПО-02, УП0-24, Астра-1 с лампами накаливания или дуговыми ртутными лампами) при точечном методе используются графики пространственных изолюкс условной горизонтальной освещенности [4]. Они составляются для светильников с условным световым потоком лампы 1000 лм и предназначаются для определения освещенности горизонтальной поверхности.

Создаваемую таким светильником освещенность называют условной и обозначают e. Величина условной освещенности зависит от светораспределения светильника и расстояния от заданной точки до проекции освещающего ее светильника и высоты подвеса светильника над уровнем освещаемой поверхности (НР). В этом случае фактическая освещенность в контрольной точке А определяется по формуле:

, (4)

При необходимости расчета освещенности, создаваемой несколькими светильниками, подсчитывают освещенность от каждого из них, а затем вычисляют арифметическую сумму освещенностей. Если решается задача по определению необходимой мощности источников света, то для обеспечения нормированной освещенности расчеты выполняют по формуле

, (5)

где m — коэффициент, учитывающий действие «удаленных» светильников и отражение от окружающих поверхностей, m —1,1÷1,2;

å e — суммарная освещенность от «ближайших» светильников (при расчете местного освещения сюда подставляется освещенность, создаваемая общим освещением);

КЗ — коэффициент запаса.

Типовые кривые силы света светильников с лампами накаливания представлены на рис.2, а с люминесцентными лампами на рис. 3.

 

 

Рис. 2. Кривые силы света светильников с лампами накаливания

Квв — коэффициент светового потока, направленного вверх; Квн — коэффициент светового потока, направленного вниз.

 

 

 

Рис. 3. Кривые силы света светильников с люминесцентными лампами

Квв — коэффициент светового потока, направленного вверх; Квн — коэффициент светового потока, направленного вниз.

 

Для расчета круглосимметричных излучателей (светильники с лампами накаливания или дуговыми ртутными лампами) точечным методом можно использовать графики пространственных изолюкс условной горизонтальной освещенности (см. рис. 4) [4]. Они составляются для светильников с условным световым потоком лампы 1000 лм и предназначаются для определения освещенности горизонтальной поверхности.

 

Рис. 4. Изолюксы светильников

 

Метод удельной мощности наиболее прост, но и наименее точен. Им пользуются при ориентировочных расчетах. Удельной мощностью называется отношение мощности осветительной установки к площади освещаемого помещения. Данный метод позволяет определить мощность каждой лампы для создания в помещении нормируемой освещенности

(6)

где Рл — мощность одной лампы, Вт;

р — удельная мощность, Вт/м2;

S — площадь помещения, м2;

N — число ламп в осветительной установке.

Значения удельной мощности приведены в соответствующих таблицах для всех стандартных светильников в зависимости от уровня освещенности, площади помещения и высоты подвеса светильников [4].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)