АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация рабочего места

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. II. Организация и этапы статистического исследования
  3. II. Организация учета
  4. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  5. III. Организация и руководство практикой
  6. III. Разрешение споров в международных организациях.
  7. III.1. Организация уголовной юстиции
  8. IV. Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  9. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  10. VI. Требования к освещению на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  11. А) Виды рабочего времени
  12. А) организация деятельности студента по видам учебных занятий

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению контрольной работы «Анализ рабочего места на соответствие требованиям охраны труда» по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» для специальности 032401.65 — «Реклама»,

 

 

Москва

Издательство МГУП


 

Составители Г.Б.Куликов, М.В.Яганова

Подготовлено на кафедре «Полиграфические машины и оборудование»

 

 

Ó Г.Б.Куликов, М.В.Яганова 2014

Ó Московский государственный

университет печати, 2014


 

Содержание контрольной работы

Эргономический анализ рабочего места

Организация рабочего места

Обеспечение рационального освещения рабочего места

Вентиляция

Электробезопасность

Обеспечение пожарной безопасности

 

Методические указания по выполнению раздела "Охрана труда"

Эргономический анализ рабочего места

Существенно уменьшить риск возникновения профессиональных заболеваний от функционального напряжения можно за счет правильного конструирования рабочего места. При этом необходимо обеспечить: достаточное рабочее пространство, позволяющее осуществлять все необходимые движения и перемещения при эксплуатации и техническом обслуживании; оптимальное расположение органов управления в рабочей зоне; рациональное распределение движений в процессе работы.

Общие эргономические требования к производственному оборудованию регламентируются ГОСТ 12.2.049-80.

Наиболее важным этапом, с точки зрения обеспечения безопасных условий работы, является анализ рабочего места. Он выполняется в определенной последовательности и состоит из следующих шагов [5, 6]:

· выявление требований, предъявляемых к оператору;

· анализ взаимодействия человека и машины;

· анализ взаимодействия человека и рабочего пространства;

 

Организация рабочего места

Рабочее место — это место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности. Здесь взаимодействуют три основных элемента труда — предмет труда, средство труда и человек.

Соответствие параметров рабочего места, в том числе размеров моторного пространства, антропометрическим данным человека обеспечивает удобство его рабочей позы, рациональность и эффективность рабочих движений. Все это способствует снижению статических и динамических нагрузок при выполнении работ; уменьшению вероятности возникновения заболеваний и как следствие — сохранение высокой и устойчивой работоспособности.

Хорошая организация рабочего пространства — это такая организация, при которой оператор может легко и быстро достать и увидеть все элементы оборудования, которые ему нужны для выполнения работы. Оптимальным считается рабочее пространство, ограниченное дугами, которые описывают руки рабочего при вращении в локтевом суставе (Рис. 1).

 

Рис. 1 Зоны для выполнения ручных операций и размещения органов управления:

1 — зона оптимального визуального контроля и оптимальной досягаемости; 2 — зона легкой досягаемости; 3 — зона досягаемости моторного поля пульта.

 

 

В зоне оптимального визуального контроля и оптимальной досягаемости располагают наиболее важные органы управления. Часто используемые органы управления размещают, как правило, в зоне легкой досягаемости.

Рабочее место оператора ЭВМ должно быть организовано в соответствии с СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 [10]. Основные требования по организации рабочих мест с ПЭВМ приведены в приложении 1.

Рабочее место нужно проектировать так, чтобы трудовые действия выполнялись в наиболее рациональных рабочих позах. При этом следует учитывать физическую нагрузку и размеры рабочей зоны. Необходимо также учитывать особенности технологического процесса, в том числе требуемую точность действий; характер чередования во времени пассивного наблюдения и физических действий; необходимость ведения записей и т.д.

Рабочее место при выполнении работ в положении сидя должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.032-78, в положении стоя ‑ ГОСТ 12.2.033-78. Общие требования безопасности к рабочим местам регламентируются ГОСТ 12.2.061-81.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)