АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности рисков в сельском хозяйстве

Читайте также:
  1. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  2. FIRM-карта классификации рисков
  3. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  4. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  5. IV. Документальное оформление хозяйственных
  6. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  7. V. Особенности развития предпринимательства
  8. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  9. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  10. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)
  11. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  12. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов

Погодные риски. Неблагоприятные погодные условия прямо влияют на урожайность сельскохозяйственных культур, а следовательно, на издержки производства, объемы реализации продукции, размер прибыли и рентабельность. Во многих регионах России три-пять лет из каждых десяти бывают неурожайными. Колебания урожайности достигают 30-50% среднегодового уровня за период. Такие явления, как пыльные бури, град, недостаточный снежный покров на полях, наводнения, другие стихийные явления, способны нанести колоссальный ущерб растениеводству, садоводству и прочим отраслям.

Другая особенность - это биологическая природа используемых в сельском хозяйстве производственных ресурсов и получаемой продукции. Сроки и последовательность выполнения технологических операций предопределены этой природой, а их нарушение неизбежно усиливает риск потери продукции и дохода. Запоздалый или слишком ранний сев, затянувшаяся уборка урожая, плохие условия хранения продукции, болезни животных и вредители растений - все это сопряжено с прямым риском потери продукции, повышением затрат, снижением прибыли.

Наконец, для сельского хозяйства характерна еще одна особенность - территориальная протяженность (рассредоточенность) производства, особенно в таких отраслях, как полеводство, садоводство, пастбищное животноводство. Это осложняет технологический контроль, а несвоевременное или некачественное проведение работ становится дополнительным источником риска.

Таким образом, в агропромышленном секторе экономики переплетаются общие для всех отраслей и специфические для АПК источники рисков. Их совокупное воздействие на производство может быть весьма чувствительным, особенно при неблагоприятном стечении случайных обстоятельств.

Частью сельскохозяйственных рисков можно управлять непосредственно в хозяйстве, на ферме, другая часть находится вне управления и должна быть покрыта программой страхования.

Управление существующими сельскохозяйственными рисками может осуществляться:

а) на уровне хозяйства, фермы:

- прогрессивные технологии производства (точное планирование, использование знаний погодных условий, управление водными ресурсами и т.п.);

- кооперация - возможность распределения риска среди группы фермеров, а также по вертикальной цепи производства продуктов питания;

- рыночные технологии продаж - заключение контрактов на производство/продажу сельскохозяйственной продукции; фьючерсных контрактов;

- управление капиталом и долгами;

- страхование с/х рисков;

- диверсификация доходов

- подработки в других отраслях, например, туризм, лесное хозяйство и т.п. (при наличии возможностей).

б) на государственном уровне:

- меры, помогающие фермеру минимизировать риски через систему исследовательских и консультационных учреждений, т.е. обучение новым технологиям, предоставление прогнозов и информации о погодных условиях, информирование о новых подходах к производству и реализации продукции.

На уровне Европейского Союза это поддержка, оказываемая группам производителей определенной продукции, связанная с диверсификацией производства;

- меры государственного регулирования рынка

- обеспечение нижней граничной цены сельскохозяйственной продукции, интервенции, компенсационные выплаты экспортерам, обеспечение хранения продукции, квоты;

- компенсация ущерба от стихийных бедствий. Европейский Союз при определенных экстремальных условиях может предоставить дополнительную помощь каждой из стран его членов;

- субсидируемые программы страхования. В Европейском Союзе существуют, например, в Испании и Австрии, где не предусмотрены выплаты компенсаций от стихийных бедствий. Такими программами могут покрываться различные риски (град, заморозки, засуха, повреждение вредителями и т.д.), также как и различные секторы сельскохозяйственного производства (растениеводство, выращивание крупного рогатого скота, овцеводство, рыбоводство). Правила Европейского Союза ограничивают субсидии 50% - 80% величины страховой премии в зависимости от страхового покрытия;

- валютный риск - монетарными методами Европейский Союз обеспечивает некоторую компенсацию для фермеров за пределами еврозоны, что также поддерживается национальными мерами по решению конкретного государства.

Все риски могут быть охарактеризованы с точки зрения их частоты, вероятности наступления и коммерческой стоимости, которую страховщик может запросить за передачу риска в страхование, с учетом возможностей фермера по ее оплате.

Риск, воздействующий одновременно на большие территории и, следовательно, на большое число фермерских хозяйств, называется системным. В страховой терминологии такой риск рассматривается как катастрофический. Если системные риски, такие как региональные стихийные бедствия или эпидемии, не могут быть переданы страховщикам полностью ввиду отсутствия средств у фермеров, то фермеры будут постоянно находиться под угрозой банкротства.

На уровне каждого фермерского хозяйства страхуемые риски можно разделить по объектам воздействия на: имущество (в том числе машины, оборудование и механизмы); выращивание урожая; выращивание животных и птицы (рыбоводство).

Использованная литература:

Сынзынс Б.И., Тянтова Е.Н., Мелехова О. «Экологический риск. Учебное пособие», М.: изд-во Логос, -2005, - 167с.

Хурнова Л.М.Экологические аудирование управления рисками: Учебное пособие/ Л.М. Хурнова, Д.Х. Мамина. - Пенза: ПГАСА, 2003. - 100 с.

Тема 5

ПРОБЛЕМА ЭКОНОМИЧЕСКИХ РИСКОВ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

 

Аграрная экономическая наука только подходит к осознанию этого явления в российских условиях. Предстоит еще научиться понимать суть и причины рисков, их масштабы и возможные последствия. Не менее важно овладеть методами оценки рисков в практике управления агропромышленным производством.

Что такое экономический риск? В русском языке слово «риск» ассоциируется с опасностью, ожиданием беды или, наоборот, означает смелость, авантюризм. В повседневной жизни каждый человек постоянно имеет дело с рисками, хотя их оценка происходит часто на интуитивном уровне.

Риск в экономике (экономический риск) - это опасность прямых материальных потерь или неполучения желаемого результата (дохода, прибыли) вследствие случайного изменения внешних и внутренних условий производства, а также неоптимальных управленческих решений.

Любая экономическая структура, в том числе и агропромышленное производство, относится к категории вероятностных систем, подверженных различным рискам. Можно выделить риски объективные и субъективные.

Объективные макроэкономические риски связаны с неопределенностью внешней экономической среды. Это - изменение конъюнктуры мирового рынка, возникновение региональных или мировых финансовых кризисов, существенные изменения в соотношении валютных курсов разных стран и др. В масштабах отдельной страны также формируются собственные макроэкономические риски. Нередко они связаны со структурными сдвигами в производстве, бюджетным дефицитом, неуправляемой инфляцией. В трансформационных (переходных) экономиках неопределенность экономических процессов возрастает под влиянием политической нестабильности и социальных потрясений. Импульсы макроэкономических рисков распространяются на деятельность отдельных предприятий, фирм, усиливая их собственные риски, которые можно назвать микроэкономическими рисками.

Субъективный риск - это склонность (или способность) к риску, характеризующая индивидуальные особенности человека. Выделяются три типа людей: склонные к риску, нейтральные, отрицательно относящиеся к риску. Эти свойства проявляются в деловой жизни, определяют стиль руководства и методы принятия решений. Среди руководителей коллективных сельскохозяйственных организаций и фермеров можно найти представителей всех этих типов. Жизнь показывает, что лучших результатов достигают те, кто способен принимать смелые, но взвешенные решения с учетом возможных рисков.

Характерные типы и основные источники рисков в агропромышленной сфере. Разрабатывая теорию и методологию изучения рисков в АПК, необходимо определить характерные типы рисков и источники (причины) их возникновения, формы проявления, усиливающие и ослабляющие факторы, а также способы прогнозирования их возможных последствий. Владея такой методологией, можно избежать крупных экономических потерь и социальных потрясений при проведении государственной аграрной политики. Это же относится и к сфере принятия конкретных производственных решений в любом сельскохозяйственном и перерабатывающем предприятии.

В теоретических разработках и практической деятельности принято выделять несколько характерных типов рисков: производственные, предпринимательские, банковские, кредитные, инвестиционные, инновационные, ценовые, страховые, экологические, информационные, погодные и др. Все эти типы рисков в той или иной степени проявляются и в агропромышленном комплексе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)