АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бюджетные права (компетенция) Республики Беларусь

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  3. I. Теория естественного права
  4. I.2. Система римского права
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. I.4. Источники римского права
  7. II. Историческая школа права
  8. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  9. II.3. Закон как категория публичного права
  10. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  11. III. ПРАВА СТОРОН
  12. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)

Понятие «бюджетные права» в юридической литерату­ре применяется для обозначения правового статуса субъ­екта, участвующего в бюджетной деятельности государст­ва. Слияние прав и обязанностей определяется понятием «бюджетные полномочия».

Компетенция (бюджетные права) Республики Беларусь

в бюджетной сфере*.

1) Определять бюджетное устройство.

2) Устанавливать бюджетные права Республики Бела­русь и местных Советов депутатов.

3) Регулировать бюджетный процесс.

4) Устанавливать доходы, поступающие как в респуб­ликанский, так и местные бюджеты.

5) Разграничивать доходы и расходы между республи­канским и местными бюджетами.

6) Аккумулировать непосредственно в республиканском бюджете отдельные виды налогов и неналоговых платежей.

7) Использовать включенные в республиканский бюд­жет доходы на финансирование народного хозяйства, соци­ально-культурную сферу, оборону, аппарат управления и др.

8) Разрабатывать, утверждать и исполнять республи­канский бюджет.

9) Осуществлять руководство бюджетной деятельно­стью административно-территориальных единиц, в том числе осуществлять контрольную функцию.

10) Принимать решение о создании совместных с дру­гими государствами бюджетов и других международных денежных фондов.

5.4. Особенности бюджетных прав (компетенции) административно-территориальных единиц

Согласно ст. 121 Конституции Республики Беларусь к исключительной компетенции местных Советов депутатов относятся: утверждение местных бюджетов и отчетов об их исполнении; установление в соответствии с законом местных налогов и сборов.

Бюджетные права областного Совета депутатов шире, чем аналогичные права районного Совета. Вместе с тем мно­гие бюджетные права, законодательно закрепленные за ор­ганами местного управления и самоуправления, идентич­ны, т. е. не зависят от их иерархической структуры. В частно­сти: право на самостоятельный бюджет; самостоятельное определение направлений расходов; ведение механизма сек­вестра (см. подробнее на с. 35, 36); образование оборотной кассовой наличности, резервных и целевых фондов.

Не допускается вмешательство любых органов и органи­заций в процесс разработки, утверждения и исполнения местных бюджетов! Дополнительно полученное при испол­нении местных бюджетов доходы, а также суммы превыше­ния доходов над расходами, образующиеся в результате пе­ревыполнения доходов или экономии в расходах, полностью остаются в распоряжении Совета депутатов, изъятию не под­лежат и используются по его усмотрению.

В случае принятия вышестоящими Советами депутатов и их исполкомами решений, вызывающих увеличение расхо­дов или уменьшение доходов нижестоящих бюджетов, этим бюджетам возмещаются средства из вышестоящих бюджетов. Местные Советы депутатов могут вкладывать имеющие­ся у них свободные средства в хозяйственную деятельность, приобретать акции и другие ценные бумаги, выдавать ссу­ды предприятиям или иным юридическим лицам.

Местные Советы депутатов должны принимать меры по обеспечению сбалансированности своих бюджетов, а при возникновении бюджетного дефицита его покрытие должно производиться за счет привлечения дополнитель­но изыскиваемых источников, сокращения расходов, вы­пуска займов и в исключительных случаях за счет привле­чения кредитных ресурсов.

5.5. бюджетное устройство в Республике Беларусь. Бюджетная система и принципы ее построения: полнота, реальность, гласность, самостоятельность бюджетов, единство бюджетной системы Бюджетное устройство - организация бюджетной сис­темы и принципы ее построения.

В бюджетную систему Республики Беларусь как само­стоятельные части включаются республиканский и местные

бюджеты.

Бюджетное устройство в Республике Беларусь основы­вается на принципах единства бюджетной системы, пол­ноты, реальности, гласности и самостоятельности всех бюджетов, входящих в бюджетную систему Республики Беларусь, и определяется административно-территориаль­ным делением Республик Единство бюджетной системы обеспечивается единой законодательной базой, единой формой бюджетной доку­ментации, использованием единой бюджетной классифи­кации, представлением необходимой статистической и бюджетной информации о республиканском и местных бюджетах для составления консолидированных бюджетов, согласованными принципами бюджетного процесса.

Единство бюджетной системы основано на взаимодей­ствии бюджетов, осуществляемом через использование регулирующих доходов, создание целевых бюджетных фон­дов, их частичное перераспределение.

Полнота бюджетов обеспечивается включением в них всех налогов, определенных законодательством Республи­ки Беларусь, других обязательных платежей и иных посту­плений, а также определением размера и порядка расхо­дования денежных средств.

Реальность бюджетов обеспечивается финансированием расходов исходя из объема реально поступающих доходов и средств, привлекаемых для покрытия дефицита бюджета.

Гласность бюджетов обеспечивается доведением до граждан через средства массовой информации, хода обсу­ждения и принятия закона о бюджете Республики Бела­русь, решений местных Советов депутатов о соответст­вующем местном бюджете на очередной финансовый (бюджетный) год. Утвержденные бюджеты и отчеты об их исполнении публикуются в печати, кроме сведений, отнесенных к государственным секретам, в порядке, ус­тановленном законодательством Республики Беларусь.

Самостоятельность бюджетов как части бюджетной сис­темы заключается в том, что утверждение республиканского бюджета осуществляется законом Республики Беларусь, ме­стных 'бюджетов •- решениями соответствующих местных Советов депутатов, а их исполнение возлагается на Прави­тельство Республики Беларусь и местные исполнительные и распорядительные органы на основе бюджетного регулиро­вания. Самостоятельность бюджетов обеспечивается наличи­ем собственных источников доходов и правом соответствую­щих государственных органов самостоятельно составлять, рассматривать, утверждать и исполнять бюджет.

5.6. Состав доходов и расходов бюджетов. Закрепленные и регулирующие доходы. Оборотная кассовая наличность. Целевые и резервные фонды бюджета.^ Распределение доходов и расходов между отдельными звеньями бюджетной системы

Доходы бюджета каждой административно-территори­альной единицы формируются за счет налогов, опреде­ляемых законодательством Республики Беларусь, других обязательных платежей, а также иных поступлений в со­ответствии с законодательством Республики Беларусь.

Установление на всей территории Республики Беларусь республиканских налогов производится актами Президента Республики Беларусь и законами Республики Беларусь.

Местные Советы депутатов вправе устанавливать зачисляе­мые в их бюджеты местные налоги и другие обязательные плате­жи в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

К собственным источникам доходов бюджета относят­ся: источники доходов, закрепленные законодательством Республики Беларусь за бюджетом каждого уровня; допол­нительные источники доходов, устанавливаемые самостоя­тельно местными Советами депутатов в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Закрепленные доходы — это доходы, которые направля­ются в тот или иной бюджет в зависимости от принципа подчиненности и с учетом территориального признака поступления средств.

Под регулирующими доходами понимаются доходы, ко­торые в соответствии с решениями вышестоящих органов представительной власти распределяются между выше и нижестоящими бюджетами. Закрепленные доходы и посту­пления от регулирующих источников являются собствен­ными доходами бюджета.

В бюджет могут поступать дотации, субвенции, субси­дии (см. подробнее с. 35-36), а также заемные средства.

Расходы бюджетов определяются программами соци­ально-экономического развития Республики Беларусь и соответствующей административно-территориальной еди­нице и осуществляются по направлениям и в размерах, установленных законодательством Республики Беларусь и решениями местных Советов депутатов о бюджете на оче­редной финансовый (бюджетный) год.

В бюджете на очередной финансовый (бюджетный) год в соответствии с принятыми ранее обязательствами пре^ дусматриваются в полном объеме ассигнования на выпла­ту процентов по государственному долгу, погашение имею­щейся в республиканском бюджете на данный год задол­женности по государственному долгу прошлых лет с на­ступившим сроком уплаты.

В составе республиканского и местных бюджетов созда­ются резервные и целевые бюджетные фонды, средства кото­рых используются по целевому назначению на осуществле­ние социальных, экологических и других программ, ликви­дацию последствий стихийных бедствий и проведение дру­гих мероприятий, которые не могли быть предусмотрены при утверждении бюджетов. Порядок формирования этих фон­дов и их размеры определяются при утверждении бюджетов на очередной финансовый (бюджетный) год.

Сверх предусмотренных расходов в республиканском и местных бюджетах за счет остатков средств по соответст­вующим бюджетам на начало планируемого финансового (бюджетного) года и доходов бюджетов текущего года об­разуется оборотная кассовая наличность.

Оборотная кассовая наличность в течение финансового (бюджетного) года используется на покрытие временных кассовых разрывов и должна быть восстановлена к концу этого года в размере, установленном при утверждении бюджета.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)