АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налог за использование природных ресурсов (экологический налог)

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. A) эффективное распределение ресурсов
  3. I 3) сумму налога к возврату по итогам года.
  4. Srm.conf: карта ресурсов сервера
  5. X. Налоги. Налоговая система
  6. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  7. А) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАТЕГОРИИ ВИДА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
  8. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  9. Административная и уголовная ответственность за налоговые правонарушения и преступления
  10. Административная ответственность за нарушения прав на использование информацией
  11. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮРИСДИКЦИЯ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ
  12. Административное обжалование решений налоговых органов.

Правовое регулирование взимания налога за пользова­ние природными ресурсами осуществляется на основании Закона «О налоге за использование природных ресурсов (экологический налог)», Указа Президента Республики Беларусь от 07.05.2007 г. № 215 «О ставках налога за ис­пользование природных ресурсов (экологического нало­га) и некоторых вопросах его взимания».

Плательщиками налога за пользование природными ресурсами являются юридические лица Республики Бела­русь, иностранные юридические лица и международные организации, простые товарищества (участники догово­ра о совместной деятельности), хозяйственные группы, индивидуальные предприниматели

Организации, финансируемые из бюджета (бюджетные организации), а также индивидуальные предпринимате­ли — плательщики единого налога с индивидуальных пред­принимателей и иных физических лиц, данный налог не уплачивают.

Налогом облагаются:

— объемы используемых (изымаемых, добываемых) природных ресурсов;

— объемы переработанных нефти и нефтепродуктов ор­ганизациями, осуществляющими переработку нефти;

— объемы выводимых в окружающую среду выбросов (сбросов) загрязняющих веществ;

— объемы перемещаемых по территории Республики Беларусь нефти и нефтепродуктов;

— объемы отходов производства, размещенных на объ­ектах размещения отходов;

— объемы размещенных товаров, помещенных под та­моженный режим уничтожения и утративших свои потре­бительские свойства, а также отходов, образующихся в ре­зультате уничтожения товаров, помещенных под этот ре­жим;

— объемы производимой и (или) импортируемой пласт­массовой, тары на основе бумаги и картона и иных товаров;

— объемы используемой и (или) импортируемой стек­лянной тары;

— объемы импортируемых товаров, упакованных в тару, стеклянную тару:

Налог состоим ж

— платежей за использование (изъятие, добычу) при­родных ресурсов, платежей за выбросы загрязняющих ве­ществ в атмосферный воздух, сбросы сточных вод или за­грязняющих веществ в окружающую среду, платежей за размещение отходов производства в пределах установлен­ных лимитов, сверх установленных лимитов либо без уста­новленных лимитов в случаях, предусмотренных законо­дательством;

— -платежей за переработку нефти и нефтепродуктов организациями, осуществляющими переработку нефти;

— платежей за перемещение по территории Республи­ки Беларусь нефти и нефтепродуктов;

— платежей за размещение товаров, помещенных под таможенный режим уничтожения и утративших свои по­требительские свойства, а также отходов, образующихся в результате уничтожения товаров, помещенных под этот режим;

— платежей за производство и (или) импорт Пластмас­совой, тары на основе бумаги и картона и иных товаров.

Ставки налога за использование природных ресурсов, за исключением платежей за переработку нефти и нефте­продуктов организациями, осуществляющими переработ­ку нефти, устанавливаются Президентом Республики Бе­ларусь (ставки установлены Указом Президента Республи­ки Беларусь от 07.05.2007г. №215 «О ставках налога за ис­пользование природных ресурсов (экологического нало­га) и некоторых вопросах его взимания»).

Указом Президента Республики Беларусь от 07.05.2007 г. №215 определены дополнительные по отношению к учитываемым при определении (исчислении) налоговой базы для всех плательщиков коэффициенты, уменьшающие сум­му налога, сбора (пошлины). При расчете сумм экологиче­ского налога плательщиками, получившими экологический сертификат соответствия после 1 января 2005 г., к ставкам экологического налога в течение трех лет со дня получе­ния этого сертификата применяется коэффициент 0,9. Эко­логический сертификат представляет собой документ ус­тановленной формы, подтверждающий соответствие.объ­екта сертификации природоохранным требованиям нор­мативных правовых актов (приказ Министерства природ­ных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь от 15.06.1998 №179/130 «Об утверждении основных положе­ний экологической сертификации продукции и произ­водств в Республике Беларусь»).

За выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окру­жающую среду сверх установленных лимитов либо без ус­тановленных в соответствии с законодательством Респуб­лики Беларусь лимитов налог взимается в 15-кратном раз­мере установленной ставки налога.

За превышение установленных лимитов (объемов) ис­пользования (изъятия, добычи) природных ресурсов либо использование (изъятие, добычу) природных ресурсов без установленных в соответствии с законодательством Рес­публики Беларусь лимитов (объемов) налог взимается в 10-кратном размере установленной ставки налога.

, За размещение отходов производства сверх установлен­ных лимитов либо без установленных лимитов, если их установление предусматривается законодательством, на­лог взимается в 15-кратном размере установленной ставки налога.

Льготы по налогу за использование природных ресур­сов устанавливаются Президентом Республики Беларусь.

Налог за использование природных ресурсов исчисля­ется и'уплачивается индивидуальными предпринимателя­ми ежеквартально, а остальными плательщиками'— еже­месячно исходя из фактического объема использования (изъятия, добычи) природных ресурсов, выбросов загряз-

80 ' /

щ няющих веществ в атмосферный воздух, сбросов сточных

ж вод или загрязняющих веществ в окружающую среду, раз-

ж мещения отходов производства или товаров, помещенных

ж под таможенный режим уничтожения и утративших свои

Щ потребительские свойства, отходов, образующихся в ре-

Щ зультате уничтожения товаров, помещенных под этот ре-

Ж-| жим, произведенных и (или) импортированных пластмас-

су совой, стеклянной тары, тары на основе бумаги и картона

Щ и иных товаров, переработанных нефти и нефтепродуктов

ш организациями, осуществляющими переработку нефти, пе-

ремещаемых по территории Республики Беларусь нефти и нефтепродуктов в стоимостном выражении.

Допускается исчисление налога исходя из установлен­ных годовых лимитов и соответствующих ставок налога.

Налоговые декларации (расчеты) по налогу за исполь­зование природных ресурсов представляются налоговым органам индивидуальными предпринимателями ежеквар­тально не позднее 20-го числа месяца, следующего за от­четным кварталом, остальными плательщиками — ежеме­сячно не позднее 20-го числа месяца, следующего за от­четным месяцем.

Платежи вносятся в бюджет индивидуальными пред­принимателями ежеквартально не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, остальными плательщиками — ежемесячно не позднее 22-го числа ме­сяца, следующего за отчетным.

Платежи за переработку нефти и нефтепродуктов ор­ганизациями, осуществляющими переработку нефти, включаются в цену продукции и не учитываются в составе объекта обложения при исчислении налога на прибыль.

10.5. Правовое регулирование взимания II налога на недвижимость

Правовое регулирование взимания налога на недвижи­мость осуществляется на основании Закона «О налоге на недвижимость». *\

Плательщиками налога на недвижимость являются юридические лица Республики Беларусь, иностранные юридические лица и международные организации, простые товарищества (участники договора о совместной дея­тельности), хозяйственные группы, физические лица.

Организации, финансируемые из бюджета (бюджетные организации), плательщиками налога не являются.

Со стоимости основный средств, ввезенных на терри­торию Республики Беларусь по договорам аренды и дру­гим договорам с иностранными юридическими или физи­ческими лицами, предусматривающим вовлечение ввезен­ного имущества в гражданский оборот, налог уплачивает­ся независимо от условий договора лицом, использующим ввезенное имущество.

Со стоимости основных средств (за исключением жи­лых домов, садовых домиков, дач, жилых помещений (квар­тир, комнат), надворных построек, гаражей, иных зданий и строений), арендованных у физических лиц, не состоя­щих в штате организации, плательщиком налога является организация (арендатор).

Со стоимости основных средств, взятых в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование у инострант ных граждан, плательщиком является организация (арен­датор).

Налогом облагается стоимость основных средств, яв­ляющихся собственностью или находящихся во вдадении плательщиков, объектов незавершенного строительства, а также стоимость принадлежащих физическим лицам жилых домов, садовых домиков, дач, жилых помещений (квартир, комнат), надворных построек, гаражей, иных зданий и строений, в том числе не завершенных строи­тельством (здания и строения).

Не является объектом налогообложения у физических лиц стоимость:

— самовольно возведенных зданий и строений, за ис­ключением случаев, когда местными исполнительными и распорядительными органами принято решение о продол­жении строительства или о принятии постройки в экс­плуатацию и ее государственной регистрации с предос­тавлением при необходимости земельного участка лицу, осуществившему самовольное строительство;

— аварийных зданий и строений, эксплуатация кото­рых прекращена уполномоченными государственными ор­ганами из-за нарушения требований безопасности людей;

— зданий и строений, признанных бесхозяйными в по­рядке, установленном законодательными актами;

— незавершенного строительства по строительным объ­ектам и стройкам, финансируемым из бюдоёёта, а также жилищного строительства при готовности объекта менее 80 процентов.

Годовая ставка налога на недвижимость для организа­ций установлена в размере 1 процента.

Годовая ставка налога на недвижимость со стоимости зданий и строений, принадлежащих физическим лицам, зданий и строений, принадлежащих гаражно-строитель-ным кооперативам, потребительским кооперативам авто­стоянок, садоводческим товариществам, созданным за счет личных взносов граждан, а также зданий и строений, ис­пользуемых индивидуальными предпринимателями для осуществления своей деятельности, устанавливается в раз­мере 0,1 процента.

Годовая ставка налога на недвижимость для организа­ций, имеющих в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении объекты сверхнормативного незавершенного строительства (объекты, по которым пре­вышены нормативные сроки строительства, установлен­ные проектной документацией) И осуществляющих строи­тельство новых объектов, устанавливается в размере 2 про­центов со стоимости объектов сверхнормативного неза­вершенного строительства, за исключением объектов, финансируемых из бюджета, и объектов жилищного строи­тельства.

Освобождаются от обложения налогом:

— объекты социально-культурного назначения и жи­лищного фонда местных Советов депутатов, организаций;

— основные средства организаций Общественного объ­единения «Белорусское товарищество инвалидов по зре­нию», «Белорусское общество инвалидов», а также обо­собленных подразделений этих юридических лиц при ус­ловии, если численность инвалидов в указанных юриди­ческих лицах или их обособленных подразделениях состав­ляет не менее 50 процентов от списочной численности в среднем за период;

— основные средства, используемые в предпринима­тельской деятельности Республиканского государственно­го объединения «Белпочта»;

основные средства, законсервированные в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь;

- основные средства, предназначенные для'охраны ок­ружающей среды и улучшения экологической обстановки (их перечень утверждае»ся Президентом Республики Бе­ларусь);

- принадлежащие физическим лицам на праве собст­венности жилые помещения (квартиры, комнаты) в мно­гоквартирных домах. При наличии у плательщика двух и более жилых помещении освобождению от обложения на­логом подлежит только одно жилое помещение (кварти­ра, комната) по выбору плательщика;

- основные средства учреждений образования потре­бительской кооперации, а также финансируемых из рес­публиканского или местных бюджетов высших, средних специальных и средних учебных заведений, имеющих ста­тус учреждений системы образования и др.

При сдаче в аренду, иное возмездное пользование либо безвозмездное пользование объектов основных средств, освобожденных от обложения налогом, а также основных средств организаций, финансируемых из бюджета (бюд­жетных организаций), указанные средства (кроме сдавае­мых в аренду, иное возмездное пользование либо безвоз­мездное Пользование организациям, финансируемым из бюджета (бюджетным организациям), подлежат налогооб­ложению.

Не облагается налогом стоимость незавершенного строительства по строительным объектам и стройкам, финансируемым из бюджета,, а также жилищного строи­тельства.

Организациями налог определяется ежеквартально ис­ходя из наличия основных средств по остаточной стоимо­сти на начало квартала и 1/4 утвержденной годовой ставки. Физическим лицам налог определяется исходя из оценки зданий и строений, порядок которой устанавливается Со­ветом Министров Республики Беларусь.

Физические лица вносят в бюджет суммы налога на основании налоговых сообщений инспекций Министер­ства по налогам и сборам Республики Беларусь не позднее 15 ноября текущего года. При сдаче или передаче физиче-

ским лицом имущества, подлежащего налогообложению, в возмездное и (или) безвозмездное пользование другому физическому лицу налог уплачивается физическим лицом, сдавшим и (или) передавшим такое имущество.

Организации не позднее 20-го числа первого месяца отчетного квартала представляют в налоговые органы по месту постановки на учет или по месту расположения объ­ектов налогообложения налоговые декларации (расчеты) по налогу на недвижимость.

Уплата производится плательщиками не позднее 22-го числа каждого месяца равными долями в размере 1/3 час­ти квартальной суммы налога.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)