АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Христианизация; духовная и материальная культура Древней Руси

Читайте также:
  1. I и II ополчения на Руси. Деятельность К. Минина и Д. Пожарского. Окончание Смуты.
  2. II. Искусство Древней Греции.
  3. II.4. Философия древней Индии и Китая.
  4. II.6.1. Античная культура и христианство
  5. III. НАУКА И КУЛЬТУРА
  6. V2: Культура Российской империи второй половины XIX – начала ХХ вв.
  7. V3: Советская культура 1930-х гг.
  8. Австро-немецкая музыкальная культура XX века
  9. Адхократическая культура
  10. Аккультурация в межкультурных взаимодействиях
  11. Американская культура XIX в,
  12. Английские короли - носители древней крови.

Важнейшее значение для складывания европейской феодальной цивилизации имело распространение христианства. Само слово «католический» с греческого языка можно перевести как «всеобщий, универсальный, всемирный». Христос адресовал свое учение всем людям. Его распространением занимались апостолы и миссионеры.

За первые три века существования христианами стали от 5 до 20% всего населения Римской империи на всей ее территории. В Галлии обращал в христианство святой Мартин (IV в.), в Шотландии святой Колумбан (вторая половина VI в.), в Англии Августин Римский в конце VI в. В III-V вв. усилиями Евтиха, Вульфилы и других христианство распространилось среди германских племен. Между V и X вв. большинство населения Европы и близлежащих островов было крещено. После крещения королей происходило массовое крещение членов племен. Крещение водой лишь открывало длинный период христианизации сознания, принятия заповедей, учения Христа, христианской морали. Для достижения этой цели использовали проповедь, ассимиляция язычников и страх перед возможным наказанием. Духовные идеалы христианства медленно усваивались грубыми варварами, воинами и землепашцами. Сохранялось немало языческих суеверий и фактического двоеверия. Но ритуалы и предписания с внешней стороны исполнялись. Христианство помогало объединять население вокруг власти и делать его более послушным и управляемым.

В 988 г. Древняя Русь приняла христианство. Владимир I отказался от язычества и сделал свой выбор из нескольких религий. Крещение Руси затянулось на столетия. Христианство победило более развитой догматикой, красивой службой, церковной организацией. Перенесение небесной иерархии на земные порядки укрепляло власть князя.

Восточнославянские племена еще до принятия христианства обла­дали развитой культурой.

Значительным было культурное влияние Византии, особенно после принятия христианства. С православием на Руси появилось каменное храмовое зодчество. Соборы украшались иконами, фресками, мозаикой. При богослужении поя­вилось церковное песнопение. Стали строиться ветряные и водяные мельницы. Известно более 150 памятников архитектуры, дошедших до нашего времени от домонгольского времени. Строительное искусство достигло в Древней Руси достаточно высокого уровня.

В XI-XII вв. появились: летописание («Повесть временных лет», Псковская, Ипатьевская, Лаврентьевская и др. летописи); переводные книги; ориги­нальная древнерусская литература, в основном жития и поуче­ния («Слово о законе и благодати», «Слово о полку Игореве», «Моление Даниила Заточника», «Поучение Мономаха детям» и др.). В летописях появились книжные миниатюры. Получила рас­пространение письменность («кириллица»), что получило отражение в над­писях на посуде, ремесленных изделиях, на стенах соборов (граффити), в берестяных грамотах. При княжеских дворах и монастырях появились пер­вые школы. Детей обучали также частным, домашним образом. Важными центрами культуры и образованности были монастыри.

Церковь играла важную социальную роль. Она опекала нищих, убогих, больных. С принятием христианства семья стала моногамной. Запрещалось многоженство, наложничество (конкубинат). Возросла ответственность от­цов за воспитание детей и материальное благополучие семьи, но усили­лась зависимость женщины от мужчины. При оформлении свода русского зако­нодательства – Русской Правды (первая половина XI в.) – широко ис­поль­зовались не только обычное право и княжеские решения (преце­денты), но и византийское каноническое право и нормы международных договоров. Церковь имела особый статус и юрисдикцию.

Христианская мораль в своих идеальных устремлениях оказывала определенное умиротворяющее воздействие на жизнь русского общества. Под влиянием христианской этики формировались нормы поведения, понятия добра и зла.

10.

11.

12. Пытаясь обосновать возвышение Москвы и превращения ее в национальный центр, многие историки в качестве самого веского аргумента приводят удобное географическое положение и выгодные социальные условия – хорошо развитое земледелие, множество сухопутных и речных путей, которые проходили через Москву и делали ее центром торговых отношений. Вначале набегов татаро-монголов на Русь, Москва находилась на периферии государства и меньше страдала от разбоев и пожаров. Но все эти веские аргументы можно считать лишь благоприятными условиями, которые сопутствовали успеху московских князей. Но в политике нельзя полагаться только на такую эфемерную вещь как успех.

Политика должна быть умелой, прозорливой, дальновидной. И почти все московские князья в полной мере обладали острой деловой хваткой, сметливостью и проницательностью. И, что тоже немаловажно для успешной политики, князья московские никогда не страдали избытком честности и другими нравственными качествами. Впервые Москва упоминается в русской летописи в 1147 году как небольшая крепость, которую поставил на Москве-реке владимирский князь Юрий Долгорукий. Вплоть до 13 века Московское княжество не играло какой-либо серьезной роли в политической жизни удельных княжеств.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)