АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Солнечные пруды

Читайте также:
  1. A) Travelling and holiday-making are in a way related to each other. Read the following dialogue for enlarging your topical vocabulary (A — student of English; В — teacher).
  2. Get back to nature
  3. I. ПРИРОДА СНОВ И ИХ РАЗНОВИДНОСТИ
  4. VI. «Мустанг»
  5. XXV. Как спасать жизни на дорогах
  6. Алекс и Дженнифер удивлённо смотрели друг на друга. Он думал, почему она так встречает его, а девочка - что он делает здесь.
  7. Алекс резко передумал подходить, но, будто не заметив их, направился к плакату, который висел на стене у гардероба.
  8. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  9. Александрова О.А. Французская географическая школа конца XIX – начала XX в. – М., 1972.
  10. Анна Иоанновна
  11. Антропогенное воздействие на гидросферу. Источники и последствия загрязнений.
  12. Аппараты очистки и обезвреживания выбросов

В солнечный пруд заливается несколько слоев воды различной степени солености, причем наиболее соленый слой толщиной около 0,5 м располагается на дне. Солнечное излучение поглощается дном водоема, и придонный слой воды нагревается. В обычных однородных водоемах нагретая вода, более легкая, чем окружающая ее, поднимается вверх и в процессе свободной конвекции передает тепло воздуху над водоемом. В неоднородном водоеме придонный слой воды обычно берется настолько более соленым, чем слой над ним, что плотность его хотя и уменьшается при нагревании, но все-таки остается выше плотности более высокого слоя. Поэтому конвекция подавляется и придонный слой нагревается все сильнее.

Опреснение воды. Самым простым устройствомявляется солнечный дистиллятор-

бассейн. Он состоит из неглубокого бассейна счерными стенками и дном,

заполненного водой и накрытого прозрачной паронепроницаемой крышкой, которая полностью закрывает

пространство над бассейном. Крышка наклонена по направлению к потоку излучения. Во время работы дистиллятора поток солнечной энергии, прошедший через

крышку, нагревает воду, часть которой при этом испаряется.

Водяной пар вследствие тепловой конвекции поднимается вверх с нагретой поверхности и конденсируется на холодной крышке. Затем капли сконденсированной влаги скатываются по крышке в приемные желоба.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)