АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальное конструирование в социологии

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  3. Автономия, дисциплина и просоциальное поведение
  4. Антисоциальное расстройство личности.
  5. Асоциальное поведение школьника
  6. Безработица и социальное поведение: теория и опыт социологических исследований
  7. Безработица, бедность, социальное выпадение (social exclusion)
  8. Биологическое и социальное в природе человека – единство и противоречие
  9. Биологическое и социальное в человеке
  10. Биологическое и социальное в человеке
  11. Биологическое и социальное в человеке
  12. Биологическое и социальное в человеке. Понятие «человек», «индивид», «индивидуальность», «личность».

ББК 66.7(2Рос)8

Т456

Р е ц е н з е н т ы:

член-корреспондент РАН У. Г. Лазец;

доктор социологических наук С. К. Пердушко

 

Копролог А.И.

Т456 Социология социальных испражнений. — Ж.: Изд-во РАН, 2015. — 1 000 009 с.

ISBN 123-4-567890-11-2

 

Труд всемирно известного учёного, доктора философии Оксфордского университета, почётного члена Пекинской академии наук, профессора Ельского университета и просто нормуль чувачеллы А. И. Копролог посвящён такому распространённому и такому малоизученному феномену как испражнение. Этот философский труд ставит своей задачей классифицировать социальные институты испражнения, проанализировать методики изучения дефекации и деуринации, изучить влияние объектов социального испражнения на социальную жизнь и социальное поведение членов российского и западного обществ. Основная цель данной работы — доказать, что испражнение является одним из важнейших социальных явлений, а пренебрежение к изучению этого феномена может закончиться плачевно для всего вида человеческого!

Рекомендовано для дебилов, олигофренов, имбецилов, умственно отсталых и просто для интересующихся всяким дерьмом. Книга занимает всего один миллион девять страниц и написана простым языком, поскольку поиск центральной категории, апелляция к которой делала бы осмысленными все прочие рассуждения об испражнениях, кажется в ницшеанском контексте неким «Ressentiment», осложняющим осознанное постижение текста, тогда как применение терминов tout court ставит целью упрощение восприятия семантических единиц.

УДК 123.5/.6

ББК 66.7(2Рос)8

Выполнено в рамках гранта. Хью Гранта. (͡° ͜ʖ ͡°)

 

Для иллюстрации использовались рисунки душевнобольных.

 

ISBN 123-4-567890-11-2 © Копролог А.И., 2015


Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению социального конструирования дефекации и деуринации.

Социальное конструирование в социологии

Согласно теории социального конструирования, существует несколько процессов, формирующих социальное конструирование реальности. Первым из них является хабитуализация (от англ. habit — привычка), т.е. превращение в повседневность. По мнению Бергера и Лукмана, среди множества реальностей существует одна наиболее существенная — реальность повседневной жизни. Читатель не станет спорить, что дефекация и деуринация представляют собой одни из наиболее существенных человеческих габитусов, обусловленных биологическими факторами, и обуславливающих факторы социальные. Например, ни одно общественное учреждение не может обходиться без клозета, поскольку социальными нормами закреплено испражнение в туалетах, а нарушение этих норм может повлечь за собой административную и даже уголовную ответственность. Таким образом, биологические факторы влияют на формирование социальных порядков, институционализируя испражнение в специально отведённых местах. Это означает, что испражнение представляет собой ничто иное как социальное явление.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)