АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция
|
Конспект подгруппового занятия с детьми подготовительной группы по коррекции заикания
Возраст детей: 5-6 лет.
Цель -отработка навыка бессудорожной речи на этапе отраженной речи.
Лексическая тема: мебель
Задачи:
1. Развитие навыка плавной, бессудорожной речи
2. Закрепление навыка синхронизации речи с движением руки.
3. Развитие дыхания (плавного выдоха)
4. Обогащение и активизация словаря по лексической теме
5. Развитие фонематических представлений
6. Развитие зрительного и пространственного восприятия
7. Воспитание положительного настроя и уверенности в собственных силах.
Оборудование: игрушка медвежонок, картинки с изображение мебели, бумажный домик, флажки, картинки со звуками [л] и [л’]
Деятельность логопеда
| Деятельность детей
| 1. Орг. момент
-Здравствуйте, ребята!
-Сейчас сядут те, у кого на стульчике кружок, теперь те, у кого треугольник, а теперь те, у кого квадрат.
-Молодцы!
2. Повторение основного правила речи.
-Ребята, сегодня нас на помощь позвал медвежонок.
-Давайте вспомним наше правило и поспешим ему помочь!
-Мы спокойные всегда,
Говорим всегда красиво,
Плавно и неторопливо.
Говорим, как поём,
Говорим по частям.
3. Сообщение темы занятия.
-Ребята, у мишутки случилась беда! В его дом ворвался сильный ветер и разбросал по дому мебель. Мебель — это предметы обстановки помещения, служащие для удобства людей.
Вихрь ужасный, как в кино,
Залетел ко мне в окно.
Он в округе проносился
И ко мне он в дом явился.
Сдвинул с места шкаф тяжелый,
Отделил кровать от пола,
Стол, как листик, подхватил,
Стулья в пляске закружил...
Вихрь жестоко бушевал:
Мебель в воздух он поднял
И унес в одно мгновенье
В неизвестном направленье.
Где мне спать, на чем мне есть?
Некуда теперь присесть.
Ем на корточках в углу,
Засыпаю на полу.
4.Развитие дыхания
-Ветер дул вот так. (дую на бумажный домик)
-Попробуйте.
-Наш мишутка маленький, одному ему не справится. Давайте поможем расставить мебель
5. Развитие пространственных представлений. Обогащение словаря по теме «Мебель».
-На своём месте осталось только окно. (вешаю картинка с изображением окна)
-Наш мишка любит порядок. Сначала нужно поставить мягкую мебель. Выберите из всех картинок мягкую мебель. А теперь расставим её в гостиной. (*диван, Диван — это длинное мягкое сидение со спинкой и подлокотниками, на котором можно сидеть или лежать.
кресло)
-Нам нужно поставить диван слева от окна, кресло рядом с диваном, сервант около окна, книжный шкаф слева от серванта, обеденный стол под окно.
-Теперь мебель для хранения вещей (*сервант, Сервант — это шкаф для хранения посуды.
книжный шкаф)
-Мебель для приёма пищи (обеденный стол).
(Стол — это широкая твердая плоскость, за которой едят, работают или играют.)
-Молодцы. Мы расставили мебель для гостиной. Но у мишутки есть ещё спальная комната. Там на месте осталась только дверь.
-Поставьте сначала мебель для отдыха (кровать Кровать — это широкая поверхность с матрасом и постельными принадлежностями, на которой спят.
-Мебель для хранения (платяной шкаф, Гардероб — это шкаф для хранения одежды.
комод, тумба)
-Мебель для работы (письменный стол)
-Кровать рядом с дверью, тумбу около кровати, комод справа от тумбы, платяной шкаф слева от двери, письменный стол слева от шкафа.
6.Развитие фонематического восприятия в внимания.
-Мишутка очень рад, что вы ему помогли и предлагает поиграть.
-Возьмите флажки. Сейчас мы определим какая мебель между собой дружит. Я называю слова, а вы показываете карточку с цифрой 1 или 2.
Стул «дружит» с кроваткой или тетрадкой?
Стол дружит с креслом или тестом?
Шкаф дружит с полкой или иголкой?
Кресло дружит с диваном или Иваном?
Сервант дружит с Людой или посудой?
Полки дружат с книжкой или крышкой?
Табурет дружит со стулом или мулом?
Диван дружит с кушеткой или конфеткой?
7. Физ минутка.
-Вот Мишуткина кроватка, Чтобы спал Мишуткасладко, Чтоб во сне он подрастал, Чтоб большим скорее стал.
8.Развитие фонематических представлений
-Ребята, я раздам вам карточки, обведите в них синим кружком предметы, в названии которых есть звук Л, а зелёным, звук ЛЬ.
(стол, стул, платяной шкаф, журнальный столик, детский стульчик, лестница, кресло, раскладушка, полка)
9. Итог занятия.
-Молодцы, вы хорошо занимались! До свидания!
|
-здороваются
-дуют на бумажный домик
-развешивают картинки
-сигнализируют флажками
-Разводят руки в стороны.
Приседают, кладут ладони под щечку.
Медленно поднимаются.
Встают на носочки, тянутся руками вверх.
-обводят
-до свидания
|
Поиск по сайту:
|