|
|||||||||||||||
АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
IV. Итог занятия
Какой звук помогал нам сегодня? Дети: Звук [С]. Логопед: Что вам понравилось во время прогулки? Какие снежные слова вы запомнили? Анализ и самоанализ работы детей на занятии.
Интегрированная непосредственно Образовательная деятельность В старшей группе №10 «Улыбка» («Чтение художественной литературы» + «Художественное творчество») Тема: «Забота о маме»
Мугаллимова Р.Р. воспитатель МБДОУ «Детский сад «Алёнка» Тюменская область, г. Советский Интеграция ОО: « Чтение художественной литературы», «Художественное творчество»; Цель: формирование заботливого отношения к матери. Задачи: Образовательные: - Познакомить с ненецкой народной сказкой «Кукушка»; - Продолжать формировать умение анализировать содержание литературного произведения и на основе анализа делать выводы; - Формировать умение рисовать портрет, стараясь передать особенности внешнего вида, характер конкретного человека (мамы). Развивающие: - Продолжать развивать связную речь, познавательный интерес; - Развивать наблюдательность, технические навыки при рисовании восковыми мелками; Воспитательные: - Воспитывать любовь к маме, интерес к художественной литературе. Виды детской деятельности и приёмы работы:
Место проведения: музыкальный зал Количество детей: подгруппа 10 человек. Материал и оборудование: Демонстрационный – иллюстрации на мультимедиа (малица, изображение чума, напёрсток, иллюстрации по сказке), макет чума, олень. Раздаточный – заготовки контура лица человека на тонированной бумаге, восковые мелки на каждого ребенка, 10 магнитов. Формы организации детей: фронтальная, индивидуальная, подгрупповая. Элементы здоровьесбережения: соблюдены санитарно-гигиенические требования – время проведения соответствует СанПин, в середине НОД проведена физкультминутка, обращала внимание на осанку во время работы за столом. Для профилактики утомления предусмотрена смена видов детской деятельности.
Ход занятия. Дети заходят в музыкальный зал, встают в круг. Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята! С самого рождения наша жизнь немного похожа на сказку, в которой нас окружают очень близкие и родные люди. Назовите своих близких и родных людей. Дети: мама, папа, бабушка, дедушка, сестра, брат и т.д. Воспитатель: Сколько звёзд на ясном небе! Сколько колосков в полях! Сколько песенок у птицы! Сколько листьев на ветвях! Только солнце – одно на свете! Только мама – на свете одна! Самый близкий, родной и любимый человек – это наша мама! Воспитатель: Как ласково вы называете свою маму? Дети: мамочка, мамулечка… Воспитатель: Как вы помогаете своим мамам? Дети: моем посуду, подметаем пол, заправляем постель…. Воспитатель: Расскажите стихотворение о том, как вы помогаете своим мамам: Дети: 1р. Мечтаю на маму похожим я стать 2р. Я гладить учусь 3р. И варить 4р. И стирать 5р. И пыль вытираю 6р. И пол подметаю… 7р. Мечтаю 8р. Мечтаю 9р. Мечтаю 10р. Мечтаю, как мама всё делать уметь… Воспитатель: Молодцы - прекрасные помощники! Воспитатель: Почему вы помогаете маме? Дети: (чтобы сделать ей приятно…) Воспитатель: Как мама благодарит вас за помощь? Дети: спасибо моя умница, моя хорошая….. Воспитатель: Как вы думаете, что может произойти, если вы не будете помогать своей маме? Дети: она может сильно обидеться, может заболеть… Воспитатель: Я хочу познакомить вас с ненецкой сказкой «Кукушка» Воспитатель: Как называется жилище народов Севера? Дети: Чум Воспитатель: Посмотрите, как выглядит чум (показ 1го слайда с изображением чума) Воспитатель: Как называется верхняя одежда народов Севера? Дети: (Малица) Воспитатель: Посмотрите, какая яркая, нарядная малица (показ 2го слайда) Воспитатель: Из чего ненцы шьют себе одежду? Дети: Из оленьих шкур Воспитатель: Что это? (показываю на слайде наперсток-3-й слайд) Дети: Наперсток Воспитатель: Для чего нужен наперсток? Дети: чтобы не уколоть палец Воспитатель: Я приглашаю вас в чум, послушать ненецкую сказку «Кукушка», проходите. Дети: садятся на лавку в «чуме» Воспитатель: рассказывает «Жила на земле бедная женщина. Было у неё четверо детей. Не слушались дети матери. Бегали, играли на снегу с утра до вечера, одежду помочат, а мать суши. Снегу натащат, а мать убирай. И рыбу мать сама на реке ловила. Тяжело ей было, а дети ей не помогали. От жизни такой тяжёлой заболела мать. Лежит она в чуме, детей зовёт, просит: «детки, пересохло у меня горло, принесите мне водички». Не один, не два раза просила мать. Не идут дети за водой. Наконец захотел старший есть, заглянул в чум, а мать стоит посреди чума, малицу надевает. И вдруг малица перьями покрылась. Берёт мать доску, на которой шубы скоблят, а доска та хвостом птичьим становится. Напёрсток железный ей клювом стал. Вместо рук крылья выросли. Обернулась мать птицей и вылетела из чума. - Братья смотрите, улетает наша мать птицей! – закричал старший сын. Тут побежали дети за матерью. - Мама, мы тебе водички принесли! - Ку-ку, ку-ку, ку-ку! Поздно, сынок, не вернусь я… Так бежали за матерью дети много дней и ночей по камням, по болотам, по кочкам. Ноги себе в кровь изранили. Где побегут, там красный след остаётся. Навсегда бросила детей мат-кукушка. И с тех пор не вьёт себе кукушка гнезда, не растит сама своих детей, а по тундре с той поры красный мох стелется. Воспитатель: Как вы думаете, почему сказка называется «Кукушка»? Дети: потому что мать бросила своих детей, как кукушка Воспитатель: Почему заболела мать? Дети: потому что дети не помогали своей маме Воспитатель: Что увидел сын, когда заглянул в чум? Дети: как мать превращается в птицу Воспитатель: Почему мать бросила своих детей? Дети: потому, что дети были не послушными Воспитатель: Почему по тундре красный мох стелется? Дети: это кровь от детских ног Воспитатель: Как вы думаете, что нужно было делать детям, чтобы мать не улетела птицей? Дети: Помогать, любить, заботиться. Воспитатель: Я думаю, что вы всегда будете поступать правильно. Воспитатель: Выходите на поляну, поиграем в игру «У оленя дом большой». Физкультминутка Воспитатель: вставайте в круг У оленя дом большой Он глядит в свое окошко, Заяц по полю бежит В дверь к нему стучит. «Тук-тук «Дверь открой, Там в лесу охотник злой» Заяц, заяц, забегай, Лапу подавай. Воспитатель: Мамам надо помогать, а чем можно ещё порадовать маму? Дети: подарком Воспитатель: Я предлагаю вам нарисовать портреты ваших мам. Для них это будет самым радостным и дорогим подарком. Воспитатель: Проходите за столы, занимайте свои места. Мы уже работали над портретом человека (товарищ, папа). Каждый из вас уже приготовил заготовки контура лица своей мамы. Воспитатель: Чего ещё не хватает на портрете? Дети: глаз, рта и носа Воспитатель: Чтобы лицо получилось красивым и правильным, мало нарисовать, глаза, рот и нос красивым, их необходимо правильно расположить. Устное рисование лица при помощи пальчика Воспитатель: Попробуем нарисовать портрет без краски в воздухе. Какую форму имеет лицо человека? Дети: овал (рисуем овал) Воспитатель: При помощи ладоней ограничиваем лицо, находим глаза (их расположение) Дети: ограничивают лицо руками Воспитатель: Что находится над глазами? Дети: брови Воспитатель: Между глазами и подбородком находится кончик носа. Где именно он находится? Дети: посередине Воспитатель: Что находится посередине между кончиком носа и подбородком? Дети: рот, губы Воспитатель: Голова переходит в шею Дети: ощупывают шею и плечи, сравнивают с головой Воспитатель: А теперь, закройте глаза и вспомните цвет глаз и любимое украшение своей мамы. Дети: закрывают глаза, представляют Воспитатель: Прежде, чем мы начнём рисовать портреты наших мам, вспомним главное правило при работе: Мы должны наполнить рисунки добром! Работа за столами, проверить посадку за столами (осанку, ноги), как правильно работать восковыми мелками (рисуем, не нажимая на них). Воспитатель: Поместите портреты своих мам на доску. Дети: помещают портреты на доску. Воспитатель: Какие замечательные портреты у вас получились! Саша, скажи, на каком портрете правильно расположены частицы лица? Ребенок: показывает Воспитатель: Почему ты так считаешь, объясни? Воспитатель: Покажите, портрет, на котором передано настроение мамы. Ребенок: выбирает работу Воспитатель: Как ты определил настроение мамы? Ребенок: она улыбается Воспитатель: Все вы старались. Мамы получились очень красивыми, потому что вы их действительно любите… Постарайтесь их не огорчать!
Поиск по сайту: |
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.) |