АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социально-коммуникативное развитие, речевое развитие)

Читайте также:
  1. Абстрактное речевое мышление, понятия, умозаключения.
  2. Билет 10. Петр I. Характеристика внутренней политики. Экономическое развитие, социальные перемены, изменения в политической системе.
  3. Вегетативная нервная система (развитие, центральный и периферический отделы). Развитие не нашла(
  4. Влияние образа жизни на индивидуальное и общественное здоровье (физическое развитие, демографические показатели, заболеваемость, инвалидность)
  5. Возникновение системы, ее цели, развитие, эффективность
  6. Движение и развитие, диалектика.
  7. Движение как философская категория. Движение и развитие, виды развития (прогресс, регресс). Движение и покой. Основные формы движения материального мира.
  8. Дюрягина А.А. Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Майский денек» (познавательное развитие)
  9. Методика 13. «Вербальная фантазия» (речевое воображение)
  10. Московская Русь при Иване III: экономическое, социальное, культурное развитие, аппарат управления.
  11. Невербальное (неречевое) общение.
  12. Образовательная область «Речевое развитие»

 

Ельцова И.В.

воспитатель МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида

с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей «Золотой ключик»

 

 

Программное содержание:

Цель: используя игровую ситуацию, знакомить детей с малыми фольклорными формами, с традициями и бытом русского народа.

Образовательные задачи:

1. Учить детей эмоционально воспринимать фольклорные произведения.

2. Формировать познавательную активность.

Развивающие задачи:

1. Развивать речь детей посредством повторения знакомых фольклорных произведений.

2. Развивать воображение.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать у детей любовь к родному языку.

2. Обогатить яркими впечатлениями, создать радостное настроение.

 

Материал:

1. Костюм сороки

2. Тройка лошадей, запряженная в сани.

3. Декорация русской избы.

4. Русские народные костюмы для хозяйки и детей.

5. Мультимедийный проектор, слайды с изображением иллюстраций: зимний лес, замёрзшая речка подо льдом, деревенька, русская изба с дымом над трубой.

6. Искусственные елки, покрытые белой тканью, мишурой (имитация снега).

7. Игрушки: кот (мягкая игрушка), курочки, гуси, петушок (резиновые игрушки).

8. Сундучок с книжками

9. Для игры «Кот на печку пошел»: маски (кота, мышей), горшок с деревянной ложкой, пряники из соленого теста.

10. Музыкальные и шумовые инструменты (бубен, погремушки, деревянные ложки)

11. Аудиозапись русской народной музыки.

Ход занятия:

Педагог: Ребята, к нам в детский сад приехала сорока.

Сорока (ребёнок – старшая группа):

Я сорока-белобока по лесу летала.

Принесла я вам письмо. Вот (показывает),

От хозяюшки русской горницы оно.

В гости к ней собирайтесь, быстро-быстро наряжайтесь,

Да в дорогу отправляйтесь.

Возле лесочка вас встретит «тройка» лошадей.

 

Хозяйка: Сегодня мы совершим прогулку к моей русской избе на тройке. (Показывает на сани запряжённые лошадьми, привлекает внимание к дуге).

Зима-зимушка пришла,

Коней в сани запрягла,

В путь-дорожку вывела,

Лёд на речке вылила,

Малых ребят

В сани усадила,

Вдоль дороги покатила!

(Песенка исполняется речитативом или на мотив любой русской народной песни – «Валенки», «Ехали на ярмарку»).

Дети рассаживаются друг против друга. Хозяйка, продолжая напевать, привлекает детей к действию – подпевать или подыгрывать на ложках, музыкальных инструментах.

Хозяйка (весело): Поехали! Цок-цок. А вы, пожалуйста, для ритма постукивайте ножками, то левой, то правой ногой. Молодцы!

 

Хозяйка:

Ну и сани-самокаты!

Разукрашены богато!

Санный путь у двора,

Санкам ехать пора!

Санки сами летят!

Сами ехать хотят.

Ехать хотят сами

Расписные сани.

Держитесь крепче! Впереди канавка!

 

Дети (декламируют потешку вместе с воспитателем):

Едем-едем по ровной дорожке,

На одной ножке.

В старом лоточке

По рытвинам, по кочкам,

Всё прямо и прямо.

А потом вдруг – в ямку!

Бух!

(Дети, поднявшись со стульев, приседают на корточки.)

Молодцы!

 

Хозяйка: Посмотрите, ребятишки, вперёд, как красиво вокруг.

(Хозяйка рисует картины, возникающие перед путешественниками: хмурый лес, замёрзшая речка подо льдом, горки, поля покрытые снегом, деревенька, дома, на домах трубы дымят, ребятишки играют).

(Слайды с изображением иллюстраций).

Умницы!

 

Хозяйка:

Тпру, стой лошадка,

Кто же это на пути,

Через речку брошен мостик,

Там мелькнул лучистый хвостик,

Бархатная стенка,

В лапке хворостинка

Кто это? (Котик)

Правильно. Это же мой кот Васька. Ой, бедный, замёрз.

 

Дети (декларируют потешку вместе с педагогом):

Пальчиковая гимнастика:

Как у нашего кота

Шубка очень хороша,

Как у котика усы

Удивительной красы,

Глазки смелые,

Зубки белые.

Молодцы!

 

 

Хозяйка:

Слайд.

А вот и домик небольшой

Дым колечком над трубой,

Входите, гости дорогие!

Мои детки, детки-малолетки садитесь, кто на лавочку, на табуреточку. А я чай заварю, пряники испеку. Хорошо у меня в избе, тепло. Котик пошёл на печку греться. А сколько добра всякого - видимо-невидимо. И лавочка есть, и стол. А что ещё есть?

Дети (перечисляют предметы домашней утвари): самовар, деревянная посуда, лапти, половики, часы с кукушкой, печка, ухват, кочерга, чугунок, лукошко.

Хозяйка: Молодцы!

А я не одна в доме живу. Живёт со мной кот Васька. С ним вы уже познакомились. Ночью он мышей ловит, а днём на печке греется и мурлычет. Давайте поиграем в игру «Кот на печку пошёл». А кота выберем с помощью моего клубочка. Клубочек передаёте, а когда хлопну в ладошки, остановитесь. У кого клубок, тот и котик.

 

Игра-инсценировка «Кот на печку пошёл».

Дети (идут в хороводе, в центре кот - ребёнок):

Кот на печку пошёл,

Горшок каши нашёл.

Горшок каши горяч,

Не даётся, хоть плач.

(Дети останавливаются).

Кот («варит» - выполняет круговые движения руками):

Уж я кашу люблю,

С мёдом, маслом варю,

Каша сладкая, пшеничная,

И на вкус она отличная.

Дети (идут в центр круга и обратно, припевая):

На печи калачи,

Как огонь горячи,

Пряники пекутся,

Коту в лапы не даются.

Кот (перекладывает из руки в руку «горячие пряники»):

Уж я пряники люблю,

Уж я пряники стужу,

Остужу – угощу,

Вас отведать приглашу.

(Присаживается на корточки – «спит»).

(Дети крадутся, «берут пряники» - хлопают в ладоши, будят кота – убегают, тот их ловит).

Хозяйка:

А ещё живут у меня курочки, петушок, гуси и уточки.

Словесная игра (воспитатель говорит первую строчку, дети вторую и т.д.):

Наши курочки в окно –

Ко-ко-ко, ко-ко-ко!

Наши уточки с утра –

Кря-кря-кря, кря-кря-кря!

А индюк среди двора –

Бал-бал-бал, балды-балда!

А как Петя-петушок

Раным-рано поутру

Нам споёт ку-ка-ре-ку!

Молодцы!

 

Хозяйка: Есть у меня волшебный говорящий сундук. В этом сундуке сказки живут. Давайте его откроем и отгадаем загадки сундучка о русских народных сказках.

Сундучок, сундучок,

Позолоченный бочок,

Загадай нам загадки.

1). Трудно дедушке седому

С грядки урожай собрать.

Он решил друзей позвать,

Друг за друга взявшись крепко,

Тянут все из грядки… (репку).

2). Мышка дом себе нашла,

Мышка добрая была,

В доме том, в конце концов,

Стало множество жильцов. («Теремок»)

3). А дорога далека,

А корзинка нелегка,

Сесть бы на пенёк,

Съесть бы пирожок. («Маша и медведь»)

4). От родной своей сторожки

Убежал он по дорожке.

Бегать он умел без ног.

Кто же это? (Колобок)

5). Красна девица грустна,

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко,

Слёзы льёт бедняжка. (Снегурочка)

6). Добрый маленький герой

Разделил свой дом с лисой,

А лисица злой была

И зайчишку прогнала.

Сам вернуть свой дом не смог,

Петушок ему помог. («Заюшкина избушка»)

 

Хозяйка:

Молодцы, ребятки, отгадали загадки. Вот вам и подарки – книжки.

(Дарит детям красочные книжки русских народных сказок).

Ой, засиделись мы, а вот и угощение готово. Испекла я вам пряники в дорожку всем на удивление. Сейчас я вас отведу домой в детский сад.

(Возвращаясь домой, хозяйка подводит итог).

Вам понравилось катание на «тройке»?

Расскажите, что вы запомнили из прогулки в мою русскую горницу.

(Дети рассказывают).

 

Хозяйка прощается с детьми.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)