АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: «Твои защитники, Россия»

Читайте также:
  1. Банківська система: сутність, принципи побудови та функції. особливості побудови банківської системи в Україн
  2. Банковская система: понятие, типы, структура. Формирование и развитие банковской системы России
  3. Денежная система: понятие, элементы, типы. Особенности денежной системы РФ
  4. Економічна система: сутність, структурні елементи і критерії класифікації.
  5. Задача Д1 (тема: “Динамика точки”)
  6. Занятие 13. Тема: «Новая драма». С. Беккет «В ожидании Годо».
  7. Змішана” соціально-економічна система: закономірності формування, елементи, моделі
  8. І.Тема: Физиологические и клинические методы исследования деятельности сердца. Анализ сердечного цикла.
  9. Кредитна система: суть, види, ознаки, складові
  10. Кредитная система: сущность и устройство
  11. Общество как динамическая система: основные концепции социальных изменений
  12. Правовая система: понятие, признаки, виды.

Семенова А.П. воспитатель МАДОУ детский сад «Радуга»

г. Советский

Тема: «Твои защитники, Россия»

Цель: Развитие связной речи детей.

Интеграция образовательных областей:

Познание (формирование целостной картины мира).

Социализация (развитие игровой деятельности детей; приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми).

Коммуникация (развитие всех компонентов устной речи: лексической стороны, грамматического строя речи, произносительной стороны речи; связной речи – диалогической и монологической форм).

Виды детской деятельности и формы работы:

· игровая (дидактическая игра);

· коммуникативная (беседа,, рассказывание пословиц, диалог).

Формы организации детей: групповая

Задачи:

Обучающие:

1. Закреплять знания детей о защитниках Отечества, их общественной значимости.

2. Формировать представления о лучших мужских качествах.

3. Расширять и активизировать словарь детей по теме «Твои защитники, Россия»: мужество, смелость, сила духа, выносливость, отвага, честь; булава, латы, кольчуга, шлем, автомат, пулемет, пистолет, винтовка, пушка, богатырь.

4. Закреплять умение классифицировать картинки на группы по принадлежности.

Развивающие:

1. Развивать диалогическую речь, общие речевые навыки.

2. Совершенствовать зрительное восприятие и внимание.

3. Развивать артикуляционную, тонкую и общую моторику.

Воспитательные6

1. Воспитывать патриотические чувства, эмоционально – положительное отношение к воинам – защитникам.

2. Воспитывать уважение к историческому героическому наследию родной страны, гордость за свою Родину.

3. Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, коллективного претворения, общего замысла.

Место проведения: групповая комната.

Количество детей: 10 человек.

Демонстрационный материал: картина В.М. Васнецова «Три богатыря», микрофон, видеокамера, проектор.

Раздаточный материал: дидактическая игра «Защитники древней Руси и России».

Ход

Дети входят в группу.

Воспитатель

- Посмотрите, сколько гостей, поздоровайтесь и поделитесь своим хорошим настроением.

Дети стоят около воспитателя полукругом.

Организационный момент:

Воспитатель

- Ребята, скоро мы будем отмечать праздник пап и дедушек. Нам нужно сделать для них поздравительную газету. Сегодня я буду журналистом и проведу репортаж на тему «Твои защитники, Россия».

Всё может родная земля: накормить хлебом, напоить из родников, удивить своей красотой. Вот только защитить сама себя не может. А потому защита родной земли – обязанность всех, кто ест её хлеб, пьёт воду, любуется её красотой. Народ всегда славил своих защитников.

- А как вы думаете, кто такие «защитники Отечества»?

(Это те, кто охраняет, оберегает, защищает Родину. Это воины, которые предупреждают об опасности. Это солдаты, офицеры, военные матросы, танкисты, десантники.)

Воспитатель

-Всегда ли нашу Родину защищали солдаты?

- Кто еще защищал Россию?

(Ответы детей)

Дети проходят к экрану, садятся полукругом.

Воспитатель

В давние-давние времена большую опасность для русских земель представляли набеги врагов: они разоряли села и деревни, увозили с собой награбленные богатства. И каждый раз на защиту своей Родины вставали русские богатыри – защитники земли русской.

- А каких русских богатырей вы знаете?

( Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич.)

Рассматривание картины В.М.Васнецова «Богатыри»

Воспитатель

- Посмотрите, ребята, в центре картины три богатыря. Без устали разъезжали по степям богатыри на могучих конях. Зорко (внимательно) всматривались вдаль: «Не видать ли вражеских костров, не слыхать ли топота чужих коней?»

- Рассмотрите, во что одеты богатыри? (В шлем, кольчугу, латы, плащ0

- Чем они вооружены? (Лук, стрелы, копье, меч, палица, булава)

- Кто тут самый старший богатырь? (Илья Муромец)

- Что он делает? (Смотрит вдаль)

- Какой конь у Ильи Муромца?(Черный, как уголь, ворон, ночь)

- Кто, слева от него? (Добрыня Никитич)

- Спокоен ли Добрыня? (тревожен0

- Почему так решили? (чувствует опасность)

- Как зовут третьего богатыря? (Алеша Попович)

- Как Алеша Попович смотрит? (Спокойно)

- Чем он отличается от других богатырей? (Он всех моложе)

- Кто из богатырей вам понравился больше всего? Почему? (Ответы детей)

- Давайте превратимся в богатырей и мы.

Физ.минутка:

Дружно встанем – раз, два, три –

Мы теперь богатыри!

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим,

Поворачиваясь вправо – оглядимся величаво.

И налево надо тоже поглядеть из под ладошек,

И направо, и еще, через левое плечо.

Буквой «Л» расставим ноги,

Точно в танце руки в боки,

Наклонились влево, вправо –

Получается на славу!

Гимнастика для глаз:

Мы теперь богатыри –

Вправо, влево поглядим

Вверх и вниз,

Теперь кругом,

А сейчас играть пойдем.

Работа за столами.

Воспитатель

-- Перед вами разложены картинки, на которых изображены оружие и одежда. Выберите то, что относится к оружию и одежде русских богатырей, а что к современным защитникам, разложите рядом с карточками с изображением древнерусского и российского воинов. А в конце игры мы проверим, друг у друга правильно ли вы выполнили задание.

После выполнения задания воспитатель задает вопросы:

- Как ты думаешь (имя ребенка) справилась с заданием?

- Какое это оружие?

- Почему так расположили?

Воспитатель:

- Молодцы! Все справились с заданием правильно.

- Крепко любили свою Родину русские люди и выразили свои чувства к ней в пословицах.

- Давайте вместе с вами вспомним некоторые из них.

Дети проговаривают пословицы в микрофон

- Тот герой, кто за Родину стоит горой.

- Как русский за штык берётся, так враг трясётся.

- Береги землю родимую, как мать любимую.

- Сражайся смело за правое дело.

- Жить – Родине служить.

- Родина-мать, умей за неё постоять.

- Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

- Русский ни с мечом, ни с калачом не шутит.

Воспитатель:

- Как много пословиц вы вспомнили, молодцы!

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель:

- Ребята, с древних времён и до наших дней существует такая почётная, но трудная и опасная профессия – Родину защищать. Нашу мирную жизнь и покой берегут и охраняют российские воины. Они днём и ночью, в пургу и жару, на земле, в небесах и на море несут свою службу.

- Как вы думаете, каким должен быть военный, богатырь?

( Он должен быть храбрым, мужественным, сильным, терпеливым. Должен быть честным, отважным, закалённым, выносливым, дисциплинированным. Должен уметь переносить трудности, много знать, уметь, заниматься спортом. Хорошо стрелять, быстро бегать.)

Воспитатель:

(Дети рассказывают в микрофон)

- Ребята, когда станете взрослыми, вы будете защитниками нашей Родины. Кем вы будете?

Беседа интервью «Когда я вырасту, я буду…» для газеты к празднику.

Вы должны рассказать кем, каким и для чего вы будете, когда вырастите.

(Когда я вырасту, я буду летчиком отважным, чтобы перевозить пассажиров)

Дети рассказывают в микрофон.

Итог

Какой скоро праздник?

Кто защищает нашу Родину?

Какую картину мы рассматривали?

Как звали богатырей, изображенных на картине?

Какое оружие было у богатырей? У солдат?

Ну, вот и все наш репортаж закончен. Вы – молодцы!

Ваши интересные ответы я напишу в газету, и через нее мы поздравим ваших пап и дедушек с праздником «Днем защитника Отечества»

После занятия воспитатель предлагает взять интервью у гостей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)