|
|||||||
АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
Интегрированное занятие с использованием ИКТ для детей подготовительной к школе группы«Осенний калейдоскоп» (Художественно – эстетическое развитие) Евсюкова В.В. – муз. руководитель Гладышева И.В. – воспитатель ИЗО МБОУ «Лицей им. Г.Ф. Атякшева» г. Югорск Цель: Развитие средствами искусства творческих способностей (музыкальных, литературных, к изобразительной деятельности), коммуникативно – познавательной деятельности, интереса к предметам и явлениям окружающей действительности через тему осени. Образовательные: · формировать представления о целостности осенней картины окружающего мира; · учить детей согласовывать движения с характером музыкального произведения, наиболее яркими средствами музыкальной выразительности; · учить детей петь выразительно, без напряжения, плавно, легким звуком; · формировать изобразительную технику, умения и навыки пользования кистью при рисовании; · учить различать оттенки осеннего колорита и самим получать их, путем смешивания; Развивающие: · развивать познавательную активность, умственные способности и любознательность детей через художественное слово, музыку и рисование; · развивать ритмический слух; · развивать пространственные и временные ориентировки; · развивать воображение и творческие способности; · совершенствовать навыки детей во всех видах слушательной, исполнительской, музыкально-познавательной и творческой деятельности; · совершенствовать понятие холодных и теплых тонов; Воспитательные: · воспитывать культуру деятельности в рисовании; · воспитывать интерес к изобразительной деятельности, к музыке; · воспитывать любовь к природе природу со всеми ее проявлениями через музыку, живопись, поэзию. · воспитывать эстетическое восприятие, связанное с красотой осенних явлений природы, слуховую сосредоточенность и эмоциональную отзывчивость на музыку. · воспитывать трудолюбие и аккуратность; Оформление зала: - на стене красавица осень в оранжевом сарафане, осенние разноцветные листочки, воздушные шары (желтые, зеленые, оранжевые). Оснащение занятия: · оборудование для просмотра клипов: ноутбук, диапроектор. · тканевые осенние листочки; · музыкальные инструменты (бубны, ложки, треугольники, колокольчики) · трафареты осенних листочков · 4 стола с размещенным на них оборудованием в достаточном количестве: банки с водой, гуашь осенних цветов, салфетки, кисти разных размеров (от №1 – до №12, для свободного выбора детей); · влажные салфетки (для вытирания рук); Ход занятия: (В начале занятия использовались художественное слово, музыка и наглядность. Это стало организационным моментом. Позволило привлечь внимание и вызвать интерес детей к занятию, создать положительный эмоциональный настрой.) Муз. рук: В зал осенний проходите, Как красиво посмотрите (слайд анимированная картинка осени, для образного восприятия информации) (Дети под музыку проходят в зал) Здравствуйте, ребята, посмотрите как красиво в нашем зале, все в желтых, оранжевых и красных тонах. Вам нравится? Красавица Осень встречает всех вас, Давайте, стихи прочтем ей сейчас!
1 Реб: Осень! Ты можешь грустить и смеяться,
Муз. рук: И с дождями? (да) И с ветрами? (да) С разноцветными листочками? (да) С ягодами и грибочками? (да) Да, осень бывает разная. Я прочту вам стихотворение, а вы мне скажите какую осень описывает поэт? Подарило солнце лесу свой подарок:
(слайд анимированная картинка яркой осени, для более глубокого восприятия образа) (показать на стену) Какая осень мы видим? (Яркую, красочную, веселую) Это ранняя осень. И настроение у нас такое – же. Я предлагаю поздороваться с Осенью. (Дети поют мажорное трезвучие «Здравствуй, Осень, хорошо, что ты пришла») Веселое, радостное настроение в музыке определяет МАЖОР. Послушайте еще одно стихотворение. Дождь холодный поливает, лужи небо отражают, (слайд анимированная картинка дождливой осени, для более глубокого восприятия образа) Какое у нас настроение? (печальное, грустное, плаксивое - это поздняя осень) Как мы поздороваемся с дождливой Осенью? (Дети поют минорное трезвучие «Здравствуй, Осень, дождик льет весь день с утра») Печальное, грустное настроение в музыке определяет МИНОР. ( Вокальное упражнение «Здравствуй осень» позволило плавно настроить детей на занятие музыкой, привести голосовой аппарат в рабочее состояние, настроить слух и внимание. Целью было совершенствовать фонематический и мелодический слух, упражнять детей в чистом интонировании поступенного движения мелодии вверх и вниз (для чего использовался графический показ рукой), так же формировать ладовое чувство и закрепить понятие о МАЖОРЕ и МИНОРЕ.)
Восп. ИЗО: Вы правильно сказали, что в музыке настроение определяет мажор и минор, а как в живописи художники отображают настроение? С помощью теплых и холодных тонов. Посмотрите и вспомните гамму теплых оттенков (слайд схема теплых оттенков, зрительное восприятие цветовых оттенков природы) Полюбуйтесь осенним пейзажем, который художник изобразил в теплых тонах. (слайд анимированная картинка «Золотая осень», формирования художественного вкуса) А теперь вспомним холодные оттенки (слайд схема холодных оттенков, зрительное восприятие цветовых оттенков природы) и посмотрим на картину, в которой художник их использовал. (слайд анимированная картинка «дождливая осень», формирования художественного вкуса) Какая осень вам больше нравится? Почему? (При рассматривании слайдов с изображением теплых и холодных тонов, совершенствовалось цветовое восприятие у детей. Закреплялись знания о цветовой гамме красок.)
Муз. рук: Предлагаю послушать прекрасную музыку и вспомнить её название (звучит отрывок вальса «Осенний сон») (слайд анимированная картинка яркой осени, для более глубокого восприятия музыки образа осени) (Дети называют музыкальное произведение, педагог уточняет, что такое вальс и какой характер музыки). Я предлагаю вам украсить музыку звучанием музыкальных инструментов (дети присаживаются на стульчики) Взяв в руки музыкальные инструменты, мы все становимся музыкантами. Вы знаете, что в этом вальсе, три части. Первая и последняя одинаковые и мы озвучим их бубнами и ложками, а средняя отличается по звучанию, здесь будут звучать колокольчики, бубенцы и треугольники. Мы будем играть ритм. Что такое ритм? (чередование долгих и коротких звуков.) Долгие звуки мы будем играть на бубнах и ложках, а короткие звуки на колокольчиках и треугольниках. Когда много музыкантов одновременно исполняют одно музыкальное произведение, получается оркестр. Красуются деревья в накидках золотых, По листьям разноцветным тропинкой мы пойдем, Музыканты играют по нотам, а нам помогут осенние листочки (слайд видеоклип с анимированными ритмоформулами осенних листьев) ОРКЕСТР Вальс «ОСЕННИЙ СОН» (видео сопровождение) (При прослушивании знакомого вальса «Осенний сон» у детей развивалось музыкальное восприятие и эмоциональная отзывчивость на музыку. Детям предлагалось вспомнить название произведения и их представление о жанре вальса, о характере музыкального произведения, а так -же подобрать музыкальные инструменты, соответствующие эмоционально – образному содержанию музыки и передать смену характера и частей музыки в звучании музыкальных инструментов. С детьми закрепили понятие ОКЕСТР. В процессе музицирования развивался ритмический слух, а так -же это задание послужило формированию ритмических навыков игры на различных музыкальных инструментах.) Муз. рук: Красиво кружились листочки и помогли нам создать прекрасную музыку. Реб: Закружится ветер под песню дождя, Муз. рук: Вставайте в кружок, вспомним стихотворение и покажем, как ветер по лесу летал. Стихотворение с движениями «Ветер»
Ветер по лесу летал — ф-ф-ф, ф-ф-ф. Качают поднятыми вверх руками. И с деревьями играл — ф-ф-ф, ф-ф-ф. Ветви сильно раскачались — Сильно качают руками ух, ух И листочки испугались — Взмахивают кистями рук. ш... ш... ш... ш... Задрожали, задрожали — Быстро встряхивают кистями рук ш-ш-ш, ш-ш-ш. Оторвались и упали — ах! Плавно опускают руки. (Соединение ритмичной, выразительной речи с движением в речевой игре «Ветер», способствовала развитию плавности и выразительности речи, конкретизации слуховых образов и развитию музыкального и речевого слуха, речевой памяти, воображения и ассоциативно – образного мышления.)
(дети читают стихи, воспитатель разбрасывает осенние листочки) Реб: Закружился надо мной Реб: Кружатся листья у всех на виду, Ветер, шутя, их подбросил. Снова хозяйкою в нашем саду Бродит красавица Осень. Жёлто-зелёные, красные, Кружатся листья разные. Реб: Листья в саду расписные, Маленькие и большие. Ветер осенний, постой, не спеши Листья срывать торопливо. Спрячься в деревьях и тихо дыши, В нашем саду так красиво! Поиск по сайту: |
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.) |