АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды наследования

Читайте также:
  1. Наследование. Понятие наследования. Базовый и производные (порожденный) классы. Синтаксис определения производного класса. Подстановка конструкторов и методов базового класса.
  2. Наследование. Понятие наследования. Конструкторы порожденного класса. Иерархия классов. Абстрактный базовый класс.
  3. Наследование. Понятие наследования. Спецификаторы доступа к данным: private, public, protected.

Институт наследования направлен на сохранение имущества в пределах рода, чтобы оно никуда не уходило.

1. По закону. Часто именуется ab intestato (наследование при отсутствии завещания). Затем разработано понятие – hereditas legitima. Круг наследников: лица, состоявшие в родстве с наследодателем. Рассматривается 3 основных этапа:

­ В рамках цивильного права. 3 очереди наследников. Первая очередь – свои наследники (sui heredes). В основу данного порядка положено агнатское родство. Наследники первой очереди – те лица, которые после смерти paterfamilias становились персонами sui juris. В римском праве разработан институт правопредставления: внуки выступают в качестве наследников в случае смерти отца, который умер раньше своего отца. Пример относится не только к первой очереди, а ко всему римскому праву. Вторая очередь: агнаты, которые в прошлом были связаны с наследодателем отношениями подвластности. Сюда же относятся братья paterfamilias. Третья очередь: когнаты (кровные родственники).

­ В рамках преторского права. Основа наследования – когнатское родство. 4 очереди законных наследников. Первая очередь (unde liberi): свои наследники (прежде всего дети и родители). Вторая очередь (unde legitimi): агнаты, но отдается предпочтение кровному родству. Третья очередь (unde cognati): все остальные кровные родственники, но с ограничением – 6 степень родства. Четвертая очередь (unde vir ex uxor): переживший супруг.

­ По уложению Юстиниана. 5 очередей. Первая очередь: все нисходящие родственники. Вторая очередь: родственники по восходящей линии, а также братья и сестры. Третья очередь: неполнородные братья и сестры. Четвертая очередь: все кровные родственники (без ограничений по степени родства, однако преимущество имеют более близкие родственники). Пятая очередь: переживший супруг.

Представлены: поголовное равенство (равные доли у сыновей), поколенное равенство (доля отца – поровну между внуками).

2. По завещанию. В Риме оно на первом месте. Secundum tabulas testamenti. Модестин: это справедливое решение нашей воли о том, что должно быть сделано после нашей смерти. Характерно: воля наследодателя по распоряжению его имуществом. 3 основных способа составления завещания (по цивильному праву) – testamentum:

­ Testamentum comitiis callatis. Это завещание производилось в устной форме на народном собрании.

­ Testamentum in procinctu. Это завещание воина, которое объявлялось перед строем. Чаще всего это происходило перед битвой.

­ Testamentum per ais et librum. Это завещание посредством меди и весов. Путь: манципация. Наследодатель – продавец, а в роли покупателя выступал familia emptor. Сделка была фиктивной, а процедура напоминает назначение душеприказчика. Покупатель знал о том, кому необходимо будет передать имущество после смерти продавца. Nuncupatio – дополнение о назначении наследников. С развитием права появляется письменная форма. Документ именовался nuncupatio – документ о назначении наследников.

По преторскому праву оставлен только последний способ. Составлялся письменный документ в присутствии претора и 7 свидетелей. В постклассическом периоде выделяли частные и публичные завещания. Частные составлялись в присутствии 7 свидетелей либо в устной, либо в письменной форме (testamentum trepatrium). Публичное завещание – провозглашение завещания либо перед судом, либо перед магистратом, либо перед императором.

Содержание завещания. Наследодатель должен обладать активной завещательной способностью (factio testamenti activa). Такой способностью не обладали: умалишенные, несовершеннолетние, расточители, а также персоны alieni juris (подвластные). Исключение: для воинов для распоряжения пекулием. Наследополучатель по завещанию должен обладать пассивной завещательной способностью (factio testamenti passiva). Не обладали: перегрины, а также различные объединения. Рабы по общему правилу наследниками быть не могли. В завещании наследодатель мог указать, что отпускает на волю такого-то раба и отдает ему часть имущества. Однако если в завещание вписывался раб, то это лицо автоматически отпускалось на волю. Под назначение наследников (substitutio):

­ Обычная субституция. В завещании наследодатель писал: «Наследником такого-то имущества является такое-то лицо. Если такое лицо умрет – наследником является тот-то».

­ Субституция для несовершеннолетнего. Порядок: в завещании наследодатель указывал в наследниках несовершеннолетнего. До 25 лет он не мог распоряжаться этим имуществом. Если он не дожил до несовершеннолетия – имущество передается другому лицу.

­ Субституция как бы для несовершеннолетних. Применялась: к душевнобольным, если он до своей смерти не выздоровеет – имущество передается другому лицу.

Наследодатель обязательно должен определить наследственные доли. Лица, которые не могли быть лишены наследства (обязательная доля): дети (должны были получить часть имущества умершего отца) и родители. Размер доли – 1/4 законной доли (в постклассический период). Легат (legatum) – завещательное распоряжение, обязательное условие. В завещании наследодатель определенному наследнику давал распоряжение передать часть имущества третьему лицу. Фидеикомисс (fideicomissum) – отличается от легата, но природа похожая: применялся при наследовании по закону, не носил обязательный характер для наследополучателя (последняя воля наследодателя). Наследник вправе и не выполнить его волю.

Недействительность завещания – самостоятельно (несоблюдение формы, нарушение права на обязательную долю, отсутствие завещательной способности).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)