АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы приобретения права собственности

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Открытые способы определения поставщика.
  3. I. Теория естественного права
  4. I.2. Система римского права
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. I.4. Источники римского права
  7. II. Историческая школа права
  8. II.3. Закон как категория публичного права
  9. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  10. III. ПРАВА СТОРОН
  11. III. Способы очистки.
  12. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА

На протяжении римской истории – различные способы.

1. Манципация (самый древний способ, упразднена Юстинианом). Ст.119 Институций Гая.

2. In jure cessio. Применяется мнимый судебный процесс, покупатель-истец подавал иск о праве собственности к продавцу-ответчику.

3. Традиция. Простая передача вещи. Изначально применялась только к неманципируемым вещам. При традиции – 2 совместных обязательных условия: передача вещи (фактическая); справедливое основание для этой передачи (договор купли-продажи, мены, дарения). При нарушении порядка – можно было требовать возврата вещи.

4. Завладение вещью (occupatio). Фактически это захват вещи. Применялась: если не было собственника в наличности; в отношении вещей, от которых собственник отказался; вражеские вещи – трофеи.

5. Переработка вещи (specificatio). Создание из чужих материалов новой вещи для себя.

6. Соединение вещей (accessio). Соединение недвижимых вещей: aluvio (наслоение, увеличение берега); образование островов в реке. Соединение движимых вещей: commixtio (смешивание сыпучих предметов); confusio (смешивание несыпучих предметов). Соединение движимых вещей с недвижимыми – рассыпка зерна на землю. Правило: за главной вещью следуют подчиненные вещи.

7. Приобретательная давность (usucapio). Это приобретение права собственности в результате длительного владения имуществом, не принадлежавшим его обладателю. Сначала распространялась только на манципируемые вещи (для движимых – 1 год, для недвижимых – 2 года). По претору – 10 лет и право собственности возникает у перегрина, 40 лет – и собственником становится даже вор. По Уложению Юстиниана: для движимых вещей – 3 года, для недвижимости – 10 лет. Условия приобретательской давности: Justus titulus (переход имущества в обладание владельца по определенному правовому основанию); добросовестность владельца (bona fide), который не знал, что она не может быть реализована; непрерывность владения. В Уложении Юстиниана – экстраординарная приобретательная давность, срок 30 лет в тех случаях, когда не было Justus titulus, либо добросовестности.

Прекращение права собственности:

1. Уничтожение вещи. Вещь может быть уничтожена естественным путем (яблоко) или другим путем (дом сгорел).

2. Дереликция. Это отказ собственника от права на принадлежащую ему вещь.

3. Отчуждение. Переход права собственности к другому лицу.

4. Изъятие вещи из оборота (государство признает частного раба государственным рабом).

Защита права собственности. Способы:

1) Виндикационный иск. Rei vendicatio. Изъятие вещи из чужого незаконного владения. Доказывание иска лежит на истце. Лицо, которое фактически обладало вещью, ничего не должно было доказывать. Последствия:

· в рамках легисакционного процесса (утрачивается сакраментум).

· в рамках формулярного процесса (если ответчик был добросовестным приобретателем, он возвращает саму вещь, а также плоды этой вещи, полученные им после предъявления иска; если ответчик недобросовестный приобретатель, помимо вещи он возвращает все плоды, полученные от вещи).

· по Уложению Юстиниана (если добросовестный – возврат вещи, а также получены, но не потребленные плоды; если недобросовестный – возврат вещи, а также плоды, которые он должен был бы получить от этой вещи).

· Если процесс выигрывал истец, то он получал вещь в любом случае.

2) Негаторный иск. Actio negatoria. Иск об отрицании. В рамках данного иска истцом является собственник вещи и фактически ее владелец. Данный иск направлен на судебную констатацию того факта, что имущество, составляющее собственность истца, свободно от тех правовых обременений в пользу третьих лиц, на которые они претендуют. Последствие: право собственности не оспариваются.

3) Прогибиторный иск. Actio prohibitoria. Направлен на устранение последствий совершенных действий, мешающих собственнику нормально пользоваться собственностью.

Защита владения. Способы:

1. Петиторная защита. Actio petitoria. Исковая защита права собственности или любого другого вещного права.

2. Владельческая (посессорная) защита. Защита осуществляется претором. 2 вида интердикта:

· Интердикт об удержании владения. Суть: владение должно оставаться неприкосновенным, если не доказано, что оно возникло вследствие насилия или иного незаконного завладения. Интердикт выдавался претором лицу, который в данный момент владел вещью.

· Интердикт о восстановлении владения. Субъект, во владении которого вещь находилась раньше, к моменту спора уже не владел ею, так как лишился владения вследствие насилия или иных неправомерных действий. Интердикт выдавался лицу, который был законным владельцем, который утратил вещь в результате незаконных действий. Это фактическое установление обстоятельств законной или незаконной утраты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)