АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие прав на чужие вещи

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. I. Понятие общества.
  4. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  5. II. Понятие социального действования
  6. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  7. VII.4. Права на чужие вещи
  8. А. Понятие жилищного права
  9. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  10. А. Понятие и признаки подряда
  11. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  12. А. Понятие и элементы комиссии

Jura in re aliena. Вещное право – право на чужие вещи. Им свойственно все, чем характеризуется право собственности. Основные права на чужие вещи:

1. Сервитут. Два больших блока:

· Вещные. Servitutes praediorum. Виды вещных сервитутов: via (право проложить на подчиненном участке дорогу определенной ширины); iter (право прохода или проезда); actus (право прогона скота); acviductus (право провода воды). Выделяли также городские сервитуты (servitutes urbanorum) и сельские сервитуты (servitutes rustitorus). Свойства вещных сервитутов: бессрочность и неделимость.

· Личные. Servitutes personarem. Были связаны непосредственно с субъектом и сохранялись не бессрочно. Если сын продавал дом, вдова имела право жить там. Виды личных сервитутов:

ü Узуфрукт (usus fructus – право пользования вещью, включая присвоение приносимых ею плодов; узуфруктарий обладал полномочиями uti и frui; abuti – у собственника; объект – только непотребляемые вещи).

ü Узус (право пользования вещью, но не плодами). Подвиды: habitatio (пользование жилыми помещениями); operae (пользование рабом или скотом).

Общие характеристики (правила) для всех сервитутов:

1) Поскольку сервитут – это право на вещь, он не способен создать для управомоченного возможности предъявления требования о совершении какого-либо действия, связанного с сервитутом.

2) Так как сервитут – право на чужую вещь, то своя собственная вещь никому по праву сервитута служить не может.

3) Ввиду самой природы сервитута как ограниченного права на чужую вещь, он не мог быть в свою очередь обременен собственным титулом.

2. Суперфиций.

3. Эмфитевзис.

4. Залог.

5. Ипотека.

Порядок установления сервитутов. По цивильному праву: устанавливались между живыми и по случаю смерти. Между живыми устанавливалось чаще всего обрядом манципации либо in jure cessio. С точки зрения цивильного права – бестелесная вещь и по давности владения устанавливаться не может. По преторскому праву: касается установления сервитутов на землю в провинциях или перегринов. Сервитут может устанавливаться с помощью tradicio. Уложение Юстиниана: возможно установление сервитутов судом (judicium). По давности владения могли приобретаться (давность владения составляет 20 лет).

Прекращение сервитутов:

1. Смерть сервитуария (лицо, имевшее право на сервитут). Только в том случае, если это личный сервитут.

2. Уничтожение (гибель) господствующего или подчиненного участка.

3. Когда в одном лице соединяется право собственности на вещь и на сервитут.

4. Отказ сервитуария от пользования сервитутом. Т.е. длительное неиспользование сервитута. Сроки: год в отношении движимых вещей и 2 в отношении недвижимых (цивильное право); 3 и 10 лет соответственно (по преторскому праву).

Защита сервитутов. В рамках цивильно права: конфессорный иск (actio confessoria). Данный иск включал в себя все три требования негаторного, прогибиторного и виндикационного исков. Включал: устранение препятствий к пользованию, притязания на сервитут, истребование. По преторскому праву: интердикт. Направлен на защиту сервитута. Затем введен новый иск – action confessoria utile.

Суперфиций (superficies) – находящийся на поверхности земли. Это вещное право, возникавшее в результате возведения дома или иной постройки на чужой земле. Главная вещь – земельный участок. Возникает право следования (здание следует за участком). Собственником построенного здания мог быть только собственник участка. Плата – солариум (solarium) за нахождение дома на чужой земле. Претор стал защищать здесь права нанимателя больше. Формируется институт суперфиция. Превращение обязательственного право в вещное право. Выдавая интердикты, претор защищал права арендатора больше, чем собственника участка. Право переходило по наследству, носило бессрочный характер.

Эмфитевзис. Данный институт схож с суперфицием. Предмет договора найма – земельный участок. Право на наем переходит по наследству. Взимается плата за пользование. Обязанность ежегодной платы. Если оплата не происходит, эмфитевзис прекращается. Эмфитевзис возникает либо по соглашению, либо по завещанию. Уничтожение вещи, слияние (обычно путем выкупа), отказ от эмфитевзиса, по окончании срока.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)