АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обязательства из договоров

Читайте также:
  1. II.ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН
  2. VIII.4. Обязательства из правонарушения
  3. Алиментные обязательства других членов семьи
  4. В46. Недействительность, прекращение и приостановление действия международных договоров.
  5. Виды договоров. Предварительный договор, публичный договор, договор присоединения и договор в пользу третьего лица, их особенности.
  6. Внедоговорные обязательства
  7. Выбор политики комплексного оперативного управления оборотными активами и краткосрочными обязательствами
  8. Вых договоров.
  9. Г. Ответственность в обязательствах по перевозки грузов
  10. Глава 17. ИСПОЛНЕНИЕ НАЛОГОВОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
  11. Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда
  12. Долгосрочные финансовые обязательства

2 группы внутри:

Договоры (contractus) и пакты. Договоры отличаются от пактов (pactum), это любое сообщение вообще. Заключение их требует определенных действий или произнесения определенных слов. Пакты не защищались юридически (pacta nuda). Такое соглашение не порождало обязательств. С течением времени определенная группа соглашений стала защищаться – pacta vestita. Последние имеют юридическое значение, и права могут быть защищены в суде. Договоры и пакты могут быть односторонними и взаимными. Если одностороннее – есть только должник и кредитор. Взаимный характер обязательств – синеалагма (синеалагматический характер обязательств). У покупателя обязанность уплатить корреспондируется с правом продавца на получение оговоренной суммы. У покупателя есть право получить объект, а у продавца – передать объект. Синеалагма бывает 2 видов: совершенная и несовершенная. Несовершенная синеалагма: односторонняя обязанность (например, донести письмо). Лицо, которому поручено действие, могло претерпеть затраты в течение выполнения этой работы, соответственно появляются права требовать компенсации этих затрат (обязательства выплатить появляются в ходе действия, а не в момент заключения договора).

Структура договоров. Это совокупность элементов, которые составляют договор. 2 группы элементов: существенные и случайные. Существенные элементы договоров (essentialia): относятся такие элементы, без которых не может быть самого договора:

1. Соглашение сторон. Может быть достигнуто между двумя или более лицами. Общее правило в рамках римского права: волеизъявление одного лица не порождает обязательства в виде соглашения. Исключения: обещание перед Богом, перед государством, публичное обещание награды. Лица могли договариваться лично путем обмена писем, либо через посланца. Лица должны испытывать серьезные намерения для заключения соглашения. Недействительность соглашения: когда соглашение заключают субъекты, не имеющие права на заключение договора (рабы, расточители); заблуждение (должно быть существенным – error in negotio; error in persona – соглашение заключается с ошибкой стороны; error in corpore – неправильно определен объект договора); угроза (metus) – в архаический период не рассматривалась; по обману (dolus manus). В процессе обмана происходила реституция (restitutio in integrum – возвращение в прежнее состояние).

2. Объект договора (предмет). Это то, что лицо должно сделать, передать, предоставить. Обязательные требования:

· Не допускалось заключение договоров по поводу аморальных действий, например.

· Осуществимость действий, принятых на себя должником по договору.

· Интерес кредитора, который воплощен в предмете.

Предмет договора не может не иметь стоимости. Идеальная конструкция: права и обязанности возникают только у сторон, вступивших в данное соглашение, однако могли быть исключения. Обязанности могли распространяться также и на наследников. Были случаи заключения договоров в пользу третьего лица.

3. Основания договора (causa). Это причина, по которой лица вступают в договор. Такое основание обязано быть, хоть оно и известно только данным лицам. Это такая причина, в которой воплощена юридическая цель договора, придающая ему определенные типические свойства и делающая его таким, каков он есть, а не договором какого-либо иного типа. Имеет правовое выражение: стороны приходят к соглашению.

Случайные элементы (accidentalia):

1. Срок (dies). Возникает в момент заключения и прекращается в момент завершения договора. Отменительные и отлагательные сроки. Отменительные – определяется срок отмены договора. Отлагательные – определялся момент договора. В договоре срок мог определяться как днями, так и наступлением определенных событий.

2. Условие (conditio). Могло быть отменительным или отлагательным. Требования к условиям: условие могло быть положительным или отрицательным, однако должно носить нравственный и правовой фактический характер. Условия распространяются только в будущем.

3. Место (locus). Можно было оговаривать место договора или место обязательств.

4. Способ (modus). Вводился в договор с целью коррекции (как приобретать и т.д.). 2 вида способов:

· Альтернативное исполнение. Когда в договоре предусмотрено несколько предметов и исполнение производится по усмотрению либо должника, либо кредитора (либо других лиц).

· Факультативное исполнение. Должнику предоставляется право заменить предмет обязательства другим предметом.

5. Дополнение (accessio). Обычно производилось кредитором, назначалось третье лицо, которому назначается обязательство.

6. Штрафная стипуляция (stipulatio poenae). Это санкция за неисполнение обязательств по договору.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)