АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Студентом И-41 группы Волошко Б.Д

Читайте также:
  1. А. Группы приказов.
  2. Августа 1992 года Тёрнеру позвонил Брюс Пэйн и сказал, что он уволен из группы.
  3. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  4. АМОРТИЗАЦИОННЫЕ ГРУППЫ И ПОДГРУППЫ
  5. Анализ времён распространения гаплогруппы R1b1a2
  6. Большие группы
  7. Большие социальные группы и психологические механизмы их саморегуляции
  8. Взаимодействие индивида и малой группы
  9. Взаимосвязь личности и группы.
  10. Виды дисперсий в совокупности,разделенной на группы
  11. Витамины группы D
  12. Витамины группы В

Утверждаю

Руководитель практики:

______________Мушулова С.Б.

Учитель:

______________Сысоева А.С.

Конспект урока, проведённого в 9”А” классе

МОУ СОШ №15 пос. Широчанка

Студентом И-41 группы Волошко Б.Д.

Тема урока: « Построение и исследование физических моделей ».

Цели урока:

Ø Обучающая - развитие умений строить информационные модели различных объектов;

Ø Развивающая - развитие алгоритмического стиля мышление; обобщение и систематизация знаний учеников по работе с компьютерной графикой (внутрипредметная связь).

Ø Воспитательная- создать условия для воспитанияаккуратного, бережного отношения к технике.

Тип урока: изучения новых знаний и способов действий.

Оборудование: компьютерный класс, проектор, экран,презентация, технологические карты для практического задания.

 

 

Этап урока Ход урока Методические указания
1. Организационный момент. Постановка целей и задач урока.(2 мин.) Здравствуйте ребята! Садитесь! Тема урока: «Построение и исследование физических моделей»Запишите тему.   Организовать дисциплину. Сформировать представление о теме.
2. Актуализация знаний. (6 мин.)   1. Что такое анимация? 2. Что значит стереть в режиме анимации Pascal? 3. Что выполняет оператор DELAY? 4. Как связаны время задержки и движение? Проверить наличие знаний о ранее пройденном материале.
3. Формирование новых понятий и способов действий - сообщение нового теоретического материала. (15мин.) Модель- это некий новый объект, который отражает существенные признаки изучаемого объекта, явления, процесса. Моделирование – это метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей. Один и тот же объект может иметь множество моделей. Можно одну и ту же модель представить и с помощью среды программирования и с помощью электронной таблицы. Разные объекты могут описываться одной моделью. (Равноускоренное движение характерно и для человека и для автомобиля и для самолета). Все модели можно разбить на два больших класса: модели материальные и модели информационные (глобус – материальная, таблица Менделеева – информационная). Процесс построения информационных моделей с помощью формальных языков называется формализацией.В процессе исследования формальных моделей часто производится их визуализация. Для визуализации алгоритмов используются блок-схемы; пространственных соотношений между объектами – чертежи, моделей электрических цепей – электрические схемы, логических моделей устройств – логические схемы и так далее. Основные этапы разработки и исследования моделей на компьютере:
  • Строится описательная модель
  • Строится формализованная модель
  • Преобразование формализованной информационной модели в компьютерную модель
  • Проведение компьютерного эксперимента
  • Анализ полученных результатов и корректировка исследуемой модели
Итак, мы записали основные понятия, связанные с моделированием и готовы к следующему этапу. Рассмотрим процесс построения и исследования модели на конкретном примере движения тела, брошенного под углом к горизонту. Содержательная постановка задачи. В процессе тренировок теннисистов используются автоматы по бросанию мячика в определенное место площадки. Необходимо задать автомату необходимую скорость и угол бросания мячика для попадания в мишень определенного размера, находящуюся на известном расстоянии. Качественная описательная модель. Сначала построим качественную описательную модель процесса движения тела с использованием физических объектов, понятий и законов, то есть в данном случае идеализированную модель движения объекта. Из условия задачи можно сформулировать следующие основные предположения:
  • мячик мал по сравнению с Землей, поэтому его можно считать материальной точкой;
  • изменение высоты мячика мало, поэтому ускорение свободного падения можно считать постоянной величиной g = 9,8 м/с2 и движение по оси OY можно считать равноускоренным;
  • скорость бросания тела мала, поэтому сопротивлением воздуха можно пренебречь и движение по оси ОХ можно считать равномерным.
Формальная модель. Для формализации модели обозначим величины: v0 – начальная скорость мячика; a –угол бросания мячика h -высота стенки s - расстояние до стенки Используем известные из курса физики формулы равномерного и равноускоренного движения. При заданных начальной скорости и угле бросания, а значения координат дальности полета х и высоты у от времени можно описать следующими формулами: х = v0 cos at; у = v0 • sin at – gt2/2. Пусть мишень высотой h будет размещаться на расстоянии s от автомата. Из первой формулы выражаем время, которое понадобится мячику, чтобы преодолеть расстояние s: t = s/(v0 • cos a). Подставляем это значение для tв формулу для у. Получаем L — высоту мячика над землей на расстоянии s: L = s • tg a - gs2/(2 • v02 cos2 a). Формализуем теперь условие попадания мячика в мишень. Попадание произойдет, если значение высоты L мячика будет удовлетворять условию в форме неравенства: Если L < 0, то это означает «недолет», а если L > h, то это означает «перелет».  
Запись под диктовку
4. Практическое задание (15 мин.)   Закрепление пройденного посредством практической работы.
5. Подведение итогов урока. (1 мин.)
  • Дайте определение понятию модель. (ответ: Модель- это некий новый объект, который отражает существенные признаки изучаемого объекта, явления, процесса.)
  • Дайте определение понятию моделирование. (ответ: Моделирование – это метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей.)
  • Может ли объект иметь несколько моделей? (ответ: Один и тот же объект может иметь множество моделей. Можно одну и ту же модель представить и с помощью среды программирования и с помощью электронной таблицы)
  • Могут ли разные объекты описываться одной и той же моделью?(ответ: Разные объекты могут описываться одной моделью. (Равноускоренное движение характерно и для человека и для автомобиля и для самолета)
  • Какие бывают модели? (ответ: Все модели можно разбить на два больших класса: модели материальные и модели информационные (глобус – материальная, таблица Менделеева – информационная)
  • Что такое формализация? (ответ: Процесс построения информационных моделей с помощью формальных языков называется формализацией.В процессе исследования формальных моделей часто производится их визуализация. Для визуализации алгоритмов используются блок-схемы; пространственных соотношений между объектами – чертежи, моделей электрических цепей – электрические схемы, логических моделей устройств – логические схемы и так далее.
  • Назовите основные этапы разработки информационных моделей на компьютере. (ответ: Основные этапы разработки и исследования моделей на компьютере:
  • Строится описательная модель
  • Строится формализованная модель
  • Преобразование формализованной информационной модели в компьютерную модель
  • Проведение компьютерного эксперимента
  • Анализ полученных результатов и корректировка исследуемой модели)
 
Закрепить полученные знания.
6. Домашнее задание. (1мин.) Запишите домашнее задание. Конспект- выучить.    

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)