АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 6. Избирательное право и избирательная система в России

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. B. обучение образам правого полушария
  3. C) Систематическими
  4. ERP и CRM система OpenERP
  5. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  6. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  7. I Таможенное право Российской Федерации
  8. I. Нормативно-правовые акты
  9. I. Нормативно-правовые акты
  10. I. Нормативно-правовые акты
  11. I. Суспільство як соціальна система.
  12. I. Формирование системы военной психологии в России.

 

Понятие избирательного права и избирательной системы Российской Федерации.

Источники избирательного права РФ. Значение конституционных норм для формирования избирательной системы и избирательного пра­ва РФ.

Избирательные законы Российской Федерации, характеристика их роли в формировании основ избирательной системы в федера­тивном государстве и в избрании федеральных органов государ­ственной власти. Виды федеральных избирательных законов.

Избирательное законодательство субъектов РФ: общая харак­теристика, роль в формировании органов государственной власти и органов местного самоуправления субъектов РФ.

Роль нормативных актов Центральной избирательной комис­сии РФ и избирательных комиссий субъектов РФ в регулирова­нии избирательного процесса, порядка подготовки и проведения вы­боров.

Принципы избирательного права:

Всеобщее избирательное право и его гарантии в РФ.

Равное избирательное право. Обеспечение гражданам РФ рав­ных условий участия в выборах. Проблемы норм представительства и равенства избирательных округов.

Прямые выборы и их гарантии в РФ. Отличие прямых выбо­ров от многостепенных и косвенных выборов.

Тайное голосование и его гарантии по законодательству РФ.

Свобода выборов и добровольность участия в них граждан РФ.

Принцип состязательности в избирательном праве РФ.

Сочетание государственного финансирования выбо­ров с возможностью использования негосударственных средств. Регулирование финансовых вопросов избирательного процесса. Кон­троль за правильным расходованием финансовых средств.

Проведение выборов избирательными комиссиями. Обеспечение участия граждан в избирательных ме­роприятиях на всех стадиях подготовки и проведения выборов. Образование избирательных округов и избирательных уча­стков. Составление списков избирателей.

Избирательные объединения и избирательные блоки.

Выдвижение кандидатов в депутаты и на выборные государ­ственные и муниципальные должности. Способы и порядок выдви­жения: выдвижение группами избирателей; самовыдвижение; выдвижение избирательными объединениями и избирательными бло­ками. Сбор подписей избирателей. Избирательный залог. Практи­ческие и дискуссионные проблемы выдвижения кандидатов.

Регистрация кандидатов в депутаты и на выборные государ­ственные и муниципальные должности. Гарантии прав кандида­тов. Гарантии от злоупотребления должностным поло­жением.

Предвыборная агитация, основные правила ее проведения. Обе­спечение законности предвыборной агитации.

Проведение голосования. Подсчет голосов. Определение резуль­татов выборов.

Признание выборов состоявшимися, несостоявшимися, недей­ствительными. Проведение выборов в один тур и в два тура, повторное голосование. Повторные выборы.

Понятие референдума РФ. Порядок его инициирования и назначения. Вопросы, по которым референдум не проводится. Обстоятельства, исключающие проведение референдума. Порядок проведения референдума. Определение результатов референдума. Юридическая сила решения, принятого на референдуме Российской Федерации.

 

 

Тема 7. Конституционные основы организации и деятельности органов государственной власти в Российской Федерации

 

Система органов государственной власти в РФ и ее консти­туционное закрепление. Виды органов государственной власти Рос­сийской Федерации. Виды органов государственной власти субъек­тов РФ.

Конституционные принципы формирования, организации и деятельности органов государственной власти в Российской Феде­рации. Российская модель разделения властей. Теоретические и практические вопросы формы правления и выделения различных ветвей власти, возникающие в теории конституционного права Рос­сии и в практике государственного строительства. Проблемы, свя­занные с использованием в нормативных правовых актах наряду с понятием «орган государственной власти» понятия «государствен­ный орган».

Общая характеристика способов образования органов госу­дарственной власти (государственных органов) по российскому за­конодательству: избрание, формирование, назначение.

 

Тема 8. Президент Российской Федерации

 

Причины введения поста Президента в Российской Федера­ции. Статус Президента РСФСР по Закону о Президенте РСФСР 1991 г., по Конституции РСФСР 1978 года в редакции от 24 мая 1991 г.

Статус Президента РФ по действующей Конституции РФ. Президент РФ — глава государства, гарант Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина. Роль Президента в охране суве­ренитета РФ, ее независимости, обеспечении согласованного функ­ционирования и взаимодействия органов государственной власти, определении основных направлений внутренней и внешней поли­тики государства, представлении РФ внутри страны и в междуна­родных отношениях.

Срок полномочий и порядок избрания Президента РФ. Ус­ловия для избрания Президентом РФ. Порядок вступления в дол­жность.

Полномочия Президента: по формированию других государ­ственных органов и по оказанию воздействия на их деятельность; в области внутренней политики; в области внешней политики; в области обороны, безопасности, обеспечения порядка и законности в государстве; связанные с правами и интересами граждан.

Взаимоотношения Президента РФ с палатами Федерально­го Собрания, с Правительством РФ, с судами РФ. Роль Президен­та РФ в законодательном процессе, подписании и обнародовании законов.

Роль Президента в сфере федеративных отношений и его права в отношении органов законодательной (представительной) и испол­нительной власти субъектов РФ.

Роль полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах.

Акты Президента РФ — указы и распоряжения: предмет регулирования; юридическая сила; соотношение. Акты Президен­та и федеральные законы, иные нормативно-правовые акты. Ежегодные послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ.

Советы и комиссии, возглавляемые Президентом РФ или состоящие при нем. Совет Безопасности РФ. Государственный Со­вет РФ.

Досрочное прекращение полномочий Президента РФ. Отстав­ка Президента. Прекращение исполнения полномочий по состоянию здоровья. Отрешение от должности Президента.

Гарантии Президенту РФ, прекратившему исполнение обязанностей, и членам его семьи.

 

Тема 9. Федеральное Собрание — Парламент Российской Федерации

 

Общая характеристика российского парламента, его струк­туры. Взаимоотношения между Советом Федерации и Государствен­ной Думой. Научные категории «верхней палаты» и «нижней па­латы» и их применение при анализе статуса Совета Федерации и Государственной Думы.

Порядок формирования Совета Федерации. Срок полномо­чий членов Совета Федерации, возможность их досрочного пре­кращения.

Порядок избрания депутатов Государственной Думы.

Порядок досрочного прекращения полномочий Государствен­ной Думы и назначения новых выборов.

Основы статуса члена Совета Федерации и депутата Государ­ственной Думы. Выполнение полномочий парламентария на профес­сиональной постоянной основе. Законодательство о статусе членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы. Гарантии статуса. Проблемы неприкосновенности депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации.

Нормативная основа деятельности палат. Конституционное регулирование. Регламенты палат. Другие акты.

Компетенция Государственной Думы и Совета Федерации. Акты Государственной Думы и Совета Федерации.

Компетенция Государственной Думы.

Организация работы Совета Федерации. Председатель и руководство палаты. Комитеты и комиссии. Заседания палаты. Го­лосование и принятие решений. Парламентские слушания. Обеспе­чение деятельности Совета Федерации, аппарат палаты.

Организация работы Государственной Думы. Председатель палаты и его заместители. Совет Государственной Думы. Депутат­ские фракции и группы. Комитеты и комиссии. Заседания палаты. Голосование и принятие решений. Парламентские слушания. Обес­печение деятельности Государственной Думы, аппарат палаты.

Законодательный процесс в Федеральном Собрании. Стадии законодательного процесса, научная дискуссия об их сути и коли­честве. Субъекты права законодательной инициативы. Порядок вне­сения законопроектов в Государственную Думу. Рассмотрение про­ектов законов в Государственной Думе. Виды и количество чтений. Принятие федеральных законов Государственной Думой. Рассмот­рение принятых Государственной Думой федеральных законов Со­ветом Федерации, их одобрение или неодобрение. Требуемое боль­шинство при голосовании по законам в палатах. Права Государ­ственной Думы и ее отношения с Советом Федерации при неодоб­рении последним федерального закона, принятого Государственной Думой.

Направление принятого федерального закона Президенту Рос­сийской Федерации для подписания и обнародования. Право вето Президента РФ. Права палат Федерального Собрания при откло­нении федерального закона Президентом РФ.

Федеральные конституционные законы: особенности их при­нятия, требуемого большинства в каждой из палат, обязанностей Президента по подписанию и обнародованию данных законов.

Особенности рассмотрения бюджетных законопроектов в пар­ламенте РФ.

Особенности рассмотрения предложений о пересмотре положе­ний Конституции РФ и внесении в нее поправок.

Порядок обнародования и вступления в силу федеральных законов, федеральных конституционных законов, законов о поправ­ках к Конституции РФ.

Счетная палата и ее роль в обеспечении выполнения Феде­ральным Собранием и его палатами их функций.

 

Тема 10. Правительство Российской Федерации

 

Осуществление исполнительной власти Российской Федера­ции Правительством РФ. Конституция РФ и Федеральный консти­туционный закон «О Правительстве Российской Федерации» как основа его организации и деятельности.

Положение Правительства РФ в системе разделения властей. Правительство и Президент РФ. Состав и порядок формирования Правительства Российской Федерации. Отношения Правительства с палатами Федерального Собрания РФ. Компетенция Правительства РФ. Акты Правительства РФ.

Выражение недоверия Правительству Государственной Думой. Отставка Правительства РФ.

Тема 11. Конституционные основы организации судебной системы и прокурорского надзора в Российской Федерации

 

Судебная власть в РФ и ее конституционно-правовые осно­вы. Виды судопроизводства, осуществляемые в Российской Феде­рации согласно Конституции РФ.

Конституционные основы судебной системы Российской Фе­дерации. Виды судов. Федеральный конституционный закон 1996 г. «О судебной системе Российской Федерации».

Конституционные основы судопроизводства в РФ.

Конституционный Суд РФ. Понятие конституционной за­конности. Роль Конституционного Суда РФ, конституционных и уставных судов субъектов РФ в ее обеспечении. Конституционный Суд РФ как судебный орган конституционного контроля.

Порядок формирования Конституционного Суда РФ. Компетенция Конституционного Суда РФ. Структура и организация деятельности Конституционного Суда РФ. Решения Конституционного Суда РФ, их виды, порядок при­нятия и юридическая сила.

Конституционное закрепление статуса и положения Верхов­ного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ в судебной сис­теме. Порядок назначения на должность судей этих судов и осталь­ных федеральных судов.

Конституционные основы прокурорского надзора в Россий­ской Федерации.

Тема 12. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации

Становление системы органов власти субъектов РФ в период 1992-1999 годов.

Право субъектов РФ на самостоятельное установление сво­ей системы органов государственной власти в соответствии с осно­вами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных ор­ганов государственной власти, установленными федеральным за­коном.

Общая характеристика Федерального закона 1999 г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Россий­ской Федерации».

Роль конституций и уставов, иных актов законодательства субъектов РФ в закреплении системы законодательных (предста­вительных) и исполнительных органов государственной власти, ре­гулировании их организации, полномочий и деятельности.

Законодательные (представительные) органы государствен­ной власти субъектов РФ: наименование (законодательные собрания, думы, государствен­ные собрания, государственные советы, советы и др.); структура (в основном однопалатные и в отдельных субъек­тах двухпалатные); порядок избрания депутатов; функции и полномочия (представительство населения, приня­тие законов, участие в руководстве делами субъекта РФ, утверж­дение его бюджета, формирование или участие в формировании ряда государственных органов субъекта, осуществление контроля в отношении исполнительных органов и др.); организация работы (порядок проведения заседаний, создание фракций и депутатских групп, комитетов и комиссий, деятельность депутатов).

Статус депутатов законодательных органов государственной власти, право их отзыва.

Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации: наименование (президент, глава республики, глава правитель­ства республики, губернатор, глава администрации иного субъек­та РФ, мэр столицы); статус и положение в системе органов государственной влас­ти; отношения с Президентом РФ и федеральными органами ис­полнительной власти; отношения с законодательным (представи­тельным) органом государственной власти субъекта РФ; отношения с высшим исполнительным органом государственной власти субъек­та РФ; полномочия; организация работы.

Высший исполнительный орган государственной власти (пра­вительство, администрация), субъекта РФ. Иные органы исполни­тельной власти субъектов РФ.

Порядок досрочного прекращения полномочий законодатель­ного (представительного) органа государственной власти, высшего должностного лица, высшего исполнительного органа государствен­ной власти субъекта РФ.

Конституционные, уставные суды субъектов Российской Фе­дерации.

Тема 13. Конституционные основы местного самоуправления в Российской Федерации

Понятие местного самоуправления. Концепция местного са­моуправления, отраженная в Конституции Российской Федерации (ст. 12 и гл. 8). Федеральный закон 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», иные федеральные акты по вопросам местного самоуправления.

Местное самоуправление как основа обеспечения самостоя­тельного решения населением вопросов местного значения, владе­ния, пользования и распоряжения муниципальной собственностью.

Территориальная основа местного самоуправления. Муници­пальные образования.

Основные сферы деятельности и полномочия местного само­управления.

Соотношение и взаимодействие местного самоуправления и государственной власти. Возможность наделения местного самоуп­равления отдельными государственными полномочиями.

Система (структура) и основные организационные формы осуществления местного самоуправления: органы и должностные лица местного самоуправления — представительные органы мест­ного самоуправления, главы муниципальных образований, иные выборные должностные лица местного самоуправления; формы пря­мого волеизъявления — местный референдум, муниципальные вы­боры, собрание (сход) граждан, народная правотворческая иници­атива, обращения граждан в органы местного самоуправления; тер­риториальное общественное самоуправление.

Гарантии местного самоуправления, включая судебную защи­ту его прав и законных интересов. Обеспечение законности в местном самоуправлении. Возмож­ность судебного обжалования решений местного самоуправления, досрочного прекращения полномочий представительных органов и выборных должностных лиц местного самоуправления.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)