АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производстве

Читайте также:
  1. VI. По размеру предприятий (по мощности производственного потенциала)
  2. А. На здания (административные, вокзалы, производственные, гаражи, склады и т.д.)
  3. Административный надзор в производстве по делам об административных правонарушениях
  4. Альтернативные издержки и проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей.
  5. Амортизация и ее роль в воспроизводственном процессе
  6. Амортизация основных производственных фондов
  7. Амортизация основных производственных фондов
  8. Анализ безубыточности производства продукции. Эффект производственного рычага
  9. Анализ влияния инвестиционных проектов и нововведений на изменение обобщающих показателей эффективности производственной деятельности предприятия
  10. Анализ влияния инноваций на эффективность производственной деятельности предприятия
  11. Анализ использования производственной мощности
  12. Анализ использования производственной мощности предприятия

Воздух представляет собой физическую смесь различных газов, образующих атмосферу Земли. Чистый воздух-это смесь газов в относительно постоянном объемном отношении: азот -78,09%, кислород – 20,95%, аргон -0,93%,, диоксид углерода-0,03%. Плотность воздуха при 00С и давлении 760 мм рт. ст. составляет 1,293 г/л.

Для эффективной трудовой деятельности необходимо обеспечение требуемой чистоты воздуха и нормальных метеорологических условий. В результате производственной деятельности в воздушную среду могут поступать различные вредные вещества. Вредное вещество – это вещество, которое при контакте с организмом человека вызывает производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами, как в процессе работы, так и в последующие сроки жизни настоящего и будущего поколений.

Вредные вещества проникают в организм человека через дыхательные пути, кожу или поступают с пищей. Вступая во взаимодействие с биологическими средами организма, они приводят к нарушению его нормального функционирования, т.е. острому или хроническому отравлению. Для предотвращения отравлений, связанных с действием вредных веществ, рабочих и служащих, установлены и применяются нормы, ГОСТы и другие нормативные документы.

Концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должна превышать значений, указанных в ГОСТ 12.1.005-88 (ССБТ – система стандартов по безопасности труда): ''Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны''.

Все вредные вещества по характеру воздействия на человека можно разделить на две группы: токсичные и нетоксичные.

Токсичные вещества, как правило, вступают во взаимодействие с организмом человека, вызывая различные отклонения в состоянии здоровья работающего.

Нетоксичные вещества в большинстве своем оказывают раздражающее действие на слизистые оболочки дыхательных путей, глаза и кожу работающего.

Условно по физиологическому действию на человека вредные вещества подразделяются на:

- общетоксичные - вызывающие отравление всего организма(окись углерода, цианистые соединения, свинец, ртуть, бензол, мышьяк и его соединения и др.);

- раздражающие, которые действуют на дыхательные пути и слизистую оболочку глаз (хлор, аммиак, сернистый газ, фтористый водород, окислы азота, озон, ацетон и др.);

- удушающие, нарушающие усвоение кислорода тканей;

- сенсибилизирующие действующие как аллергены(формальдегид, различные растворители и лаки на основе нитро- и нитрозосоединений и др.)

- канцерогенные – вызывающие раковые заболевания (никель и его соединения, амины, окислы хрома, асбест и др.);

- мутагенные – приводящие к изменению наследственной информации(свинец, марганец, радиоактивные вещества и др.)

- соматические яды, которые вызывают нарушение деятельности всего организма или отдельных его систем;

- вещества, оказывающие наркотическое воздействие;

- влияющие на репродуктивную функцию (ртуть, свинец, марганец, радиоактивные вещества, стирол и др.).

Наиболее распространенные вредные факторы на машиностроительных заводах: пыль и различного происхождения тонкодисперсные аэрозоли. Тонкодисперсная пыль, проникая в альвеолы легких, вызывает различного рода заболевания- пневмокониозы. При работе в атмосфере, содержащей пыль диоксида кремния, у работающих развивается одна из тяжелых форм пневмокониоза - силикоз. Особую опасность представляет воздействие на работающих пыли бериллия или его соединений. Оно вызывает очень тяжелое заболевание – бериллиоз.

Содержание вредных веществ в воздухе регламентируется

ГОСТ 12.1.005.-88 «ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны» и СНиП, ОНТП, отраслевыми правилами. В соответствии с ГОСТ 12.1.007-76, по степени воздействия на организм вредные вещества подразделяются на 4 класса опасности:

- 1-й – чрезвычайно опасные (ПДК<0,1 мг/м3);

- 2-й – высоко опасные (ПДК 0,1-1,0 мг/м3);

- 3-й – умеренно опасные (ПДК 1,1-10,0 мг/м3);

- 4-й – мало опасные (ПДК >10,0 мг/м3).

Содержание вредных веществ (мг/м3) в воздухе не должно превышать предельно допустимых концентраций (ПДК).

При содержании в воздухе рабочей зоны нескольких вредных веществ однонаправленного действия для обеспечения безопасности работы должно соблюдаться следующее условие:

С1 / ПДК1 + С2 / ПДК2+…+Сn / ПДКn ≤ 1, (1)

Где Сn – концентрация соответствующих вредных веществ в воздухе, мг/м3 ;

ПДКn – предельно допустимые концентрации соответствующих вредных веществ, мг/м3.

 

 

Содержание вредных веществ в воздухе, поступающем в производственное помещение, не должно превышать 0,3 ПДК, установленных для рабочей зоны производственных помещений.

 
 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)